धड़ल्ले से चल रहा टेन डिजिट जुआ का धंधा
Updated at : 23 Jul 2019 1:50 AM (IST)
विज्ञापन

टेन डिजिट से परंपरागत लॉटरी व्यवसाय पर असर दस का सौ के हिसाब से मिलता है मुनाफा सिलीगुड़ी : प्रशासन की आंख में धूल झोंक कर ‘टेन डिजिट’ जुए का व्यापार धड़ल्ले से चल रहा है. सिलीगुड़ी शहर में टेन डिजिट जुए का व्यापार लॉटरी व्यवसायियों के लिए सिरदर्द बन गया है. अवैध जुए के […]
विज्ञापन
टेन डिजिट से परंपरागत लॉटरी व्यवसाय पर असर
दस का सौ के हिसाब से मिलता है मुनाफा
सिलीगुड़ी : प्रशासन की आंख में धूल झोंक कर ‘टेन डिजिट’ जुए का व्यापार धड़ल्ले से चल रहा है. सिलीगुड़ी शहर में टेन डिजिट जुए का व्यापार लॉटरी व्यवसायियों के लिए सिरदर्द बन गया है. अवैध जुए के इस व्यवसाय पर नकेल कसने के लिए लॉटरी व्यवसायी संगठन व सिलीगुड़ी नगर निगम के डिप्टी मेयर रामभजन महतो ने पुलिस प्रशासन से आवेदन किया है.
सिलीगुड़ी की किसी भी सड़क या गलियारों से गुजरते लॉटरी के कई स्टॉल दिखते हैं. हालांकि सिलीगुड़ी शहर में पहले लॉटरी का इतना प्रचलन नहीं था. लेकिन वर्तमान में जहां-तहां सड़क किनारे टेबल-चेयर पर लॉटरी का स्टॉल देखने को मिलता है. राज्य लॉटरी के साथ नागालैंड, सिक्किम व गोवा लॉटरी का व्यापार शहर में खूब चल रहा है. लेकिन लॉटरी के साथ कुछ एजेंटों ने टेन डिजिट नामक जुआ को भी बाजार में उतार दिया है. टेन डिजिट जुए का खेल प्रशासन की आंख में धूल झोंक कर चलाया जा रहा है.
क्या है टेन डिजिट जुआ का फार्मूला
टेन डिजिट जुए का पूरा खेल सिर्फ एक पेज के मार्फत ग्राहकों के इशारों पर खेला जाता है. लॉटरी एजेंटों के पास एक पेज पर शून्य से 9 तक 10 अंक लिखे होते हैं. टेन डिजिट खेलने के लिए न्यूनतम दस रुपये की बाजी लगानी होती है. दस का सौ के हिसाब से अर्थात दस रुपये की बाजी लगाने वाले विजेता को 90 रुपये का लाभ होता है.
हर घंटे एक बाजी लगती है. लॉटरी एजेंट को इशारा करने पर वह दस अंक वाला पेज निकाल कर सामने रखता है. ग्राहक किसी भी अंक का चयन कर उस पर अपनी बाजी लगाते हैं. ग्राहक को एक पर्ची देकर एजेंट उसका नाम-पता व मोबाइल नंबर अपने पास दर्ज करता है. एक घंटे बाद टेन डिजिट जुए का परिणाम सामने आता है, जिसमें विजेता का नाम घोषित किया जाता है. टेन डिजिट के प्रचलन से लॉटरी व्यवसाय पर असर पड़ा है. जुए के शौकीन टेन डिजिट की ओर अधिक आकर्षित हो रहे हैं.
उत्तर बंगाल लॉटरी व्यवसायी कल्याण समिति के सचिव प्रफुल्ल पांडे ने बताया कि टेन डिजिट के आने से लॉटरी व्यवसाय पर विपरीत असर पड़ा है. उन्होंने कहा कि अवैध जुआ चलाने वाले एजेंट व व्यवसायियों को चिन्हित कर पुलिस प्रशासन की ओर से कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए. इसके लिए प्रशासन से अपील की जायेगी. वहीं दूसरी ओर सिलीगुड़ी नगर निगम के डिप्टी मेयर राम भजन महतो ने बताया कि पुलिस की नाक के नीचे इस प्रकार का अवैध जुए का धंधा चलाया जा रहा है. पुलिस प्रशासन
को इस पर नकेल कसने कीआवश्यकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




