ePaper

यूपी निकाय चुनाव: राज्य निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार ने दिए निर्देश, मतदान पर्ची घर-घर पहुंचाएं बीएलओ

Updated at : 08 May 2023 7:03 AM (IST)
विज्ञापन
यूपी निकाय चुनाव: राज्य निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार ने दिए निर्देश, मतदान पर्ची घर-घर पहुंचाएं बीएलओ

उत्तर प्रदेश में नगर निकाय चुनाव के लिए होने वाले दूसरे चरण की मतदान की तैयारी तेज हो गई है. पहले चरण में मतदान का प्रतिशत उम्मीद से बेहद कम रहा. 37 जिलों में चुनाव हुआ जिसमें मात्र 52 प्रतिशत मतदान ही हो पाया.

विज्ञापन

Lucknow : उत्तर प्रदेश में नगर निकाय चुनाव के लिए होने वाले दूसरे चरण की मतदान की तैयारी तेज हो गई है. पहले चरण में मतदान का प्रतिशत उम्मीद से बेहद कम रहा. 37 जिलों में चुनाव हुआ जिसमें मात्र 52 प्रतिशत मतदान ही हो पाया. यह चुनाव 2017 से भी कम रह गया. इसलिए राज्य निर्वाचन आयुक्त मनोज कुमार ने सभी जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिए कि मतदान का प्रतिशत बढ़ाने के लिए लोगों को प्रोत्साहित करें.

बीएलओ मतदान पर्ची मतदाताओं के घर पहुंचाएं ताकि किसी भी मतदाता को परेशानी न हो और वह अपने मत का प्रयोग कर सके. मतदान स्थल पर किसी भी मतदाता को असुविधा न हो. वह दूसरे चरण के लिए अधिकारियों से वर्चुअली बात कर रहे थे.

दूसरे चरण में मतदान प्रतिशत बढ़ाने की चल रही तैयारी

नगर निकाय चुनाव के दूसरे चरण में मतदान प्रतिशत बढ़ाने के प्रयास किए जा रहे हैं. इस बाबत सभी संबंधित अधिकारियों से बात की जा रही है. गौरतलब है कि दूसरे चरण में 38 जिलों में चुनाव होगा. राज्य निर्वाचन आयुक्त ने इन जनपदों के जिला निर्वाचन अधिकारियों एवं प्रेक्षकों को निर्देश दिए हैं कि वे मतदाताओं को नियमानुसार सुविधाए उपलब्ध कराएं.

मतदाता पर्ची घर पहुंचाने के साथ ही इस बात का विशेष ध्यान रखा जाये कि किसी भी पोलिंग बूथ पर किसी भी मतदाता को अपना मत देने में किसी प्रकार की असुविधा न हो. प्रत्येक मतदान केंद्र पर मतदाता को स्वच्छ पेयजल मुहैया कराया जाए. यह कोशिश करें कि मतदाता उत्साह के साथ मतदान केंद्र पर पहुंचे.

यहां होना है दूसरे चरण का चुनाव

दूसरे चरण का चुनाव 11 मई को होना है. 7 नगर निगमों, 590 नगर निगम वार्डों, 95 अध्यक्ष नगर पालिका परिषद, 2551 सदस्य नगर पालिका परिषद वार्ड, 268 अध्यक्ष नगर पंचायत एवं 3495 सदस्य नगर पंचायत वार्ड सहित 370 निकायों एवं 6636 वार्डों में 7006 पदों पर यह निर्वाचन कराया जा रहा है. इस चरण में मत 19232004 मतदाता अपने मत का प्रयोग कर सकेंगे. इनमें पुरुष मतदाताओं की संख्या 10216992 तथा महिला मतदाताओं की संख्या 9015012 है.

कल प्रचार हो जाएगा बंद

दूसरे चरण के लिए मंगलवार की शाम छह बजे प्रचार बंद हो जाएगा. इससे पहले ही राजनीतिक दल अपनी रैलियों और जुलूस आयोजित करेंगे. सभी उम्मीदवार इन दो दिनों में अपने प्रचार को पूरी ताकत के साथ तेज करेंगे और अपना समीकरण बनाने के लिए सभी दांव चलेंगे.

विज्ञापन
Sandeep kumar

लेखक के बारे में

By Sandeep kumar

Sandeep kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola