Illegal Madrasas: उत्तर प्रदेश में सरकारी और निजी भूमि पर बने अवैध निर्माण पर लगातार कार्रवाई जारी है. योगी सरकार ने पिछले कुछ दिनों में सैकड़ों मदरसों, मस्जिदों, मजारों और ईदगाह को चिन्हित कर उन्हें जमींदोज करने या सील करने की कार्रवाई की है. यह कार्रवाई सीएम योगी के निर्देश पर रविवार को भी जारी रही. इस दौरान बिना मान्यता प्राप्त और कब्जा करके चलाए जा रहे धार्मिक संस्थानों पर से अवैध कब्जा हटाया गया.
धर्म के नाम नहीं चलेगा अतिक्रमण- राज्य सरकार
राज्य सरकार की तरफ से जारी एक बयान में कहा गया कि राज्य में पीलीभीत, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, सिद्धार्थनगर और महराजगंज जिलों में प्रशासन द्वारा अवैध धार्मिक स्थलों को चिह्नित कर उन पर प्रशासन द्वारा कार्रवाई की गई. बयान में यह भी बताया गया है कि सीएम योगी का सख्त निर्देश है कि धर्म के नाम पर किसी भी तरह के अतिक्रमण को स्वीकार नहीं किया जाएगा. इसके अलावा, सरकार के नियमों की अनदेखी करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की लगातार होती रहेगी.
यह भी पढ़ें- प्रयागराज से लखनऊ तक बदली तस्वीर, 11 IPS अधिकारियों का हुआ तबादला
यह भी पढ़ें- यूपी के 20 से ज्यादा जिलों में हीटवेव के आसार, आग उगलेगा सूरज, IMD का अलर्ट
कई अवैध निर्माणों पर चला प्रशासन का चाबुक
प्रशासन की तरफ से की गई कार्रवाई में श्रावस्ती में 10 और 11 मई को अवैध रूप से 104 मदरसों, 1 मस्जिद, 5 मजारों और 2 ईदगाहों को चिह्नित किया गया. इस दौरान इनको संचालित करने वालों को नोटिस देने के साथ सील की कार्रवाई की गई. वहीं एक अवैध मदरसा को जमींदोज कर दिया गया. जबकि निजी भूमि पर बने दो गैर मान्यता प्राप्त मदरसों को भी करने की कार्रवाई की गई. बयान में यह भी कहा गया है कि नेपाल सीमा से सटे जिलों में 350 से ज्यादा अवैध रूप से बने धार्मिक स्थलों पर कार्रवाई की गई है.
यह भी पढ़ें- Vyomika Singh Husband: लखनऊ की बेटी हरियाणा की बहु… जानें कौन हैं विंग कमांडर व्योमिका सिंह के पति