14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Rourkela News: शिशु मृत्यु दर को कम करने में स्तनपान की भूमिका की जानकारी दी

Rourkela News: आरएसपी के इस्पात जनरल अस्पताल में विश्व स्तनपान दिवस 2025 मनाया गया. इस दौरान लोगों को स्तनपान के महत्व की जानकारी दी गयी.

Rourkela News: राउरकेला इस्पात संयंत्र (आरएसपी) के इस्पात जनरल अस्पताल (आइजीएच) के नये सम्मेलन कक्ष में विश्व स्तनपान दिवस 2025 मनाया गया. इस कार्यक्रम का आयोजन आइजीएच के नर्स प्रशिक्षण संस्थान (एनटीआइ) की ओर से किया गया. मुख्य चिकित्सा अधिकारी (चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं) डॉ (सुश्री) प्रतिभा षाड़ंगी मुख्य अतिथि, जबकि भारतीय बाल रोग संघ (आइएपी) सुंदरगढ़ शाखा के अध्यक्ष डॉ प्रशांत कुमार पात्रा विशिष्ट अतिथि थे.

माताओं को स्तनपान के लिए प्रोत्साहित करने पर जोर

इस वर्ष के स्तनपान दिवस का विषय था, ‘स्तनपान को प्राथमिकता दें, स्थायी सहायता प्रणाली बनायें’, जिसमें समुदाय में स्तनपान प्रथाओं का समर्थन करने के लिए सामूहिक और निरंतर प्रयास की आवश्यकता पर बल दिया गया. डॉ प्रतिभा षाड़ंगी ने शिशु के जीवन की स्वस्थ शुरुआत सुनिश्चित करने और शिशु मृत्यु दर को कम करने में स्तनपान की महत्वपूर्ण भूमिका पर जोर दिया. उन्होंने माताओं को स्तनपान के लिए प्रोत्साहित करने के लिए स्वास्थ्य सेवा केंद्रों और सामुदायिक स्तर पर एक सहायक वातावरण बनाने के महत्व पर प्रकाश डाला. डॉ प्रशांत कुमार पात्रा ने शिशुओं और माताओं दोनों के लिए स्तनपान के चिकित्सीय और भावनात्मक लाभों पर प्रकाश डाला. उन्होंने बाल चिकित्सा और मातृ देखभाल को मजबूत करने वाले जागरुकता कार्यक्रमों और प्रशिक्षण सत्रों के आयोजन में आइजीएच और एनटीआइ के प्रयासों की सराहना की. इस अवसर पर अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने भी बात की और स्तनपान प्रथाओं को बढ़ावा देने और बनाये रखने के लिए स्वास्थ्य सेवा पेशेवरों, परिवारों और नीति-निर्माताओं के बीच सहयोगात्मक समर्थन की आवश्यकता पर बल दिया.

एनटीआइ के जीएनएम छात्रों को पुरस्कार वितरित किये गये

बाल रोग विभाग द्वारा एक विषय-आधारित प्रस्तुति दी गयी, जिसमें स्तनपान समर्थन को बढ़ाने के लिए स्थायी प्रथाओं और नीतियों की जानकारी दी गयी. समारोह के एक भाग के रूप में गणमान्य व्यक्तियों द्वारा एनटीआइ के जीएनएम छात्रों को पुरस्कार वितरित किये गये, जिन्होंने विषय से संबंधित प्रतियोगिताओं और गतिविधियों में उत्कृष्ट प्रदर्शन किया था. प्रधानाचार्य (एनटीआइ), विद्युत प्रभा गोठ ने स्वागत भाषण दिया, जबकि शिक्षिका (एनटीआइ) ज्योतिर्मयी ने समारोह का संचालन किया. इस अवसर पर उपस्थित अन्य गणमान्य व्यक्तियों में अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा अधिकारी (चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं) डॉ सोनिया जोशी और एनटीआइ प्रभारी एवं अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा अधिकारी (चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं) डॉ अर्चना बेहरा शामिल थीं. इस समारोह में एनटीआइ के छात्र और कर्मचारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel