Sambalpur News: आदिवासी बहुल कुचिंडा अनुमंडल के मंत्रिमुंडा गांव में 9.41 एकड़ में 30 करोड़ की लागत में बनने वाले केंद्रीय विद्यालय का शिलान्यास संबलपुर सांसद तथा केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने शुक्रवार को किया. इस अवसर पर शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कुचिंडा कॉलेज परिसर में केंद्रीय विद्यालय के अस्थायी भवन का भी उद्घाटन किया. प्रधान ने 135 करोड़ की लागत से बनने वाली 71 परियोजना का शिलान्यास भी किया.
अधिकारियों को अंचल के विकास के लिए योजना बनाने का दिया निर्देश
श्री प्रधान ने कहा आदिवासी बहुल अंचल में दरिद्रता दूर करने के लिए शिक्षा एकमात्र हथियार है. इस केंद्रीय विद्यालय में आने वाले 10-12 वर्षों में दो हजार से ज्यादा छात्र-छात्राएं पढ़कर निकलेंगे. सभी सरकारी विद्यालयों को ब्रॉड बैंड से जोड़ना, स्मार्ट क्लासरूम की व्यवस्था, एआइ आधारित शिक्षा का उपयोग किया जायेगा. कुचिंडा विधानसभा क्षेत्र में शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और प्रत्येक घर में पीने का पानी पहुंचाने की पहल हो रही है. उपस्थित अधिकारियों को अंचल के विकास के लिए विशेष योजना तैयार करने का निर्देश उन्होंने दिया. जमनकिरा ब्लॉक के कुलुंडी स्थित खेल महाविद्यालय को राष्ट्रीय स्तर का महाविद्यालय बनाने की शिक्षा मंत्री प्रधान ने घोषणा की. धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि बारकोट, तिलेईबनी, जमनकिरा, कुचिंडा में प्रस्तावित रेलमार्ग परियोजना को मंजूरी मिल गयी है. पंचायतीराज मंत्री रवि नारायण नायक ने कहा कि कुचिंडा अनुमंडल के तीन प्रखंडों में स्टेडियम व कल्याण मंडप का निर्माण, खेती-किसानी के विकास के लिए 40 परियोजनाएं बनाये जाने की योजना है. कार्यक्रम में झारसुगुड़ा विधायक टंकधर त्रिपाठी, उत्तरांचल राजस्व आयुक्त सचिन रामचंद्र जाधव, संबलपुर महानगर निगम आयुक्त वेदभूषण, संबलपुर एसपी मुकेश भामू, केंद्रीय विद्यालय के रिटायर्ड डिप्टी कमिश्नर श्रीहरन घोष मंचासीन थे. दिल्ली से आये केंद्रीय विद्यालय के ज्वाइंट कमिश्नर सुमित श्रीवास्तव ने स्वागत भाषण दिया.
केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने अरुणोदय विद्यालय का किया परिदर्शन
केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कुचिंडा दौरे के दौरान मानसिक दिव्यांग बच्चों के लिए बने अरुणोदय विद्यालय का भी परिदर्शन किया. विद्यालय के परिचालन समिति के सचिव शांतनु साहू, सदस्य डॉ सरत गौंटिया, रोप के निर्देशक प्रदीप कुमार महाकुड और अन्य सदस्यों ने मंत्री का स्वागत किया और विद्यालय की समस्याओं और विकास को लेकर चर्चा की. धर्मेंद्र प्रधान ने उत्तरांचल राजस्व आयुक्त सचिन रामचंद्र जाधव को विद्यालय के विकास एवं परिचालन को लेकर रिपोर्ट करने को कहा. केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र के साथ मंत्री रवि नारायण नायक, संबलपुर एसपी मुकेश भामू, कुचिंडा एसडीएम डॉ गौरवमय प्रधान भी उपस्थित थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है