ePaper

आलू के बाद अब लहसुन और प्याज की कीमतें बढ़ने से उपभोक्ता परेशान

Updated at : 28 Aug 2024 11:31 PM (IST)
विज्ञापन
आलू के बाद अब लहसुन और प्याज की कीमतें बढ़ने से उपभोक्ता परेशान

ओडिशा के बाजारों में प्याज और लहसुन के दाम बढ़ गये हैं. नासिक से आपूर्ति घटने के कारण यह कीमतें बढ़ने की बात कही जा रही है. व्यापारियों ने राज्य सरकार से मामले में कदम उठाने की अपील की है.

विज्ञापन

भुवनेश्वर/राउरकेला. ओडिशा के बाजारों में प्याज और लहसुन की कीमतों में उछाल आया है. बुधवार को प्याज की कीमतें 50 रुपये प्रति किलोग्राम तक पहुंच गयी हैं. आलू के बाद अब प्याज भी उपभोक्ताओं को रुला रहा है. कटक और भुवनेश्वर के बाजारों में प्याज की खुदरा कीमत 50 रुपये प्रति किलो हो गयी है. प्याज की कीमतों में उछाल को लेकर विक्रेताओं ने नाराजगी जतायी है. कहा कि अगर तत्काल कदम नहीं उठाये गये, तो प्याज की कीमतों के 100 रुपये तक पहुंचने में ज्यादा समय नहीं लगेगा. व्यापारियों ने बताया कि नासिक से प्याज की कम आपूर्ति के कारण कीमतें बढ़ी हैं. व्यापारियों को डर है कि अगर प्याज का आयात कम हुआ, तो प्याज की कीमतों में और उछाल आ सकता है. इसी तरह खुदरा बाजार में लहसुन की कीमत 270 से 300 रुपये प्रति किलोग्राम पहुंच गयी है. स्थानीय विक्रेताओं और व्यापारियों ने प्याज और लहसुन की बढ़ती कीमतों पर चिंता जतायी है. उन्होंने कहा कि पैदावार कम होने के कारण आवश्यक सब्जी की आपूर्ति में चुनौतियां आ रही हैं.

राउरकेला : हरी सब्जियां भी हुईं महंगी, फूलगोभी 120 रुपये किलो

राउरकेला शहर में कुछ दिनों पूर्व आलू-प्याज के भाव में तेजी आयी थी, लेकिन अब आलू के भाव नरम पड़ गये हैं. वहीं प्याज की कीमतों में तेजी बरकरार है. लहसुन की कीमतें भी बढ़ गयी हैं. हरी सब्जियों में फूलगोभी 120 रुपये प्रति किलाे बिक रही है. शहर में प्याज जहां 44 रुपये प्रतिकिलो किलो बिक रहा है, वहीं लहसुन की कीमत 300 रुपये प्रति किलो तक पहुंच गयी है. इसके अलावा अन्य सब्जियों की कीमतें भी ऊंची दरों पर बिक रही हैं.

सावन में बढ़ गयी थी आलू की कीमत

सावन के महीने में आलू की कीमत बढ़ गयी थी. हालांकि प्याज और लहसुन की कीमतें बढ़ने से बड़ी संख्या में ग्राहकों पर असर नहीं पड़ा था. क्योंकि कई परिवार पूरे सावन लहसुन व प्याज का सेवन नहीं करता है. लेकिन अब सावन खत्म होने के बाद नॉनवेज खाने वालों तथा सावन के बाद प्याज-लहसुन खाने वालों पर बढ़ती कीमतों का असर दिखने लगा है.

राउरकेला के बाजारों में सब्जियों की कीमत (प्रति किलो रुपये में )

प्याज : 44, आलू : 35, लहसुन : 300, बरबट्टी : 60, खीरा : 40, बैंगन : 60, भिंडी : 60, टमाटर : 40, फूलगोभी : 120, खेक्सा : 50, हरी मिर्च : 120 रुपये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola