व्रतियों ने अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को दिया अर्घ

Updated at : 03 Apr 2025 9:54 PM (IST)
विज्ञापन
व्रतियों ने अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को दिया अर्घ

केलाघाघ डैम छठ घाट में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

विज्ञापन

सिमडेगा. शहरी क्षेत्र में छठ तालाब व केलाघाघ डैम छठ घाट पर अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को अर्घ दिया गया. शहरी क्षेत्र से लगभग तीन किमी की दूरी पर स्थित है केलाघाघ डैम छठ घाट में काफी संख्या में व्रतियों व श्रद्धालुओं का आगमन हुआ. व्रती नगाड़ा व मांदर की थाप पर चलते हुए पैदल तीन किलोमीटर की दूरी तय करके केलाघाघ डैम छठ घाट पहुंचे. वहीं काफी संख्या में व्रती व श्रद्धालु वाहनों में सवार होकर केलाघाघ डैम छठ घाट पहुंचे. पुरोहितों ने मंत्रोच्चारण के साथ भगवान सूर्य को अर्घ समर्पित कराया. इसके बाद आरती भी की गयी. इस दौरान विधि व्यवस्था बनाये रखने के लिए पुलिस बल तैनात किये गये थे. इस प्रकार शहरी क्षेत्र के छठ तालाब में भी व्रतियों ने भगवान भास्कर को अर्घ समर्पित किया. कई श्रद्धालु शंख छठ घाट जाकर पूजा-अर्चना करते देखे गये.

राम नाम का जाप करने से मिलती है शांति : इंद्र शंकर झा

जलडेगा. जलडेगा स्थित श्री दुर्गा मंदिर में आयोजित श्रीराम कथा सह प्रवचन कार्यक्रम के दौरान कथावाचक पंडित इंद्र शंकर झा ने बुधवार की रात श्री रामचरितमानस में श्रीराम जन्म, गुरुकुल शिक्षा समेत विभिन्न प्रसंगों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि असंख्य संत महात्माओं ने श्रीराम का नाम जपते-जपते मोक्ष को प्राप्त किया. रावण भी अंत समय में राम का नाम पुकारा. उन्होंने कहा कि भगवान श्रीराम मर्यादा पुरुषोत्तम थे. उन्होंने मर्यादा का पालन किया. कहा कि भगवान ने प्रत्येक की मर्यादा की सीमा निश्चित की है. उन्होंने कहा कि सनातन धर्म की शक्ति, परमात्मा का ज्ञान, राम की प्रेरणा वह शक्ति है, जो हर बाधाओं को दूर कर सकती हैं. राम नाम के जाप से शांति व सुख की प्राप्ति होती है. श्रीराम का जीवन व चरित्र लोगों के लिए प्रेरणास्रोत है और हमें सत्य, न्याय व कर्तव्य के पथ पर चलने की प्रेरणा देती है. राम नाम अमृत के समान है जो व्यक्ति को मोक्ष की प्राप्ति करा सकता है. राम नाम का प्रभाव व्यक्ति के जीवन पर गहरा प्रभाव डालता है.कार्यक्रम के अंत में भगवान श्री राम के आरती की गयी तथा प्रसाद वितरण किया गया.कार्यक्रम में सुभाष साहु, रामावतार अग्रवाल, विनोद साहू, संजय अग्रवाल, राजू साहू, पन्ना लाल साहू, विश्वनाथ साहू, हेमशरण सिंह, रामेश्वर सिंह, गोविंद अग्रवाल, कमल अग्रवाल, दया साहू मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola