ePaper

शून्य से पांच वर्ष उम्र तक के बच्चों को जरूर पिलायें पोलियो की खराक : डीसी

Updated at : 08 Dec 2024 8:43 PM (IST)
विज्ञापन
शून्य से पांच वर्ष उम्र तक के बच्चों को जरूर पिलायें पोलियो की खराक : डीसी

सदर अस्पताल परिसर में पल्स पोलियो अभियान का किया गया शुभारंभ, शत-प्रतिशत बच्चों को दवा पिलाने का है लक्ष्य

विज्ञापन

साहिबगंज. सदर अस्पताल परिसर में रविवार की सुबह 10:30 बजे जिला स्वास्थ्य समिति साहिबगंज द्वारा तीन दिवसीय पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ किया गया है. पोलियो अभियान का शुभारंभ डीसी हेमंत सती ने दीप प्रज्वलित कर व बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाकर किया. मौके पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए डीसी हेमंत सती ने कहा कि अगर पोलियो को जड़ से खत्म करना है, तो शत-प्रतिशत बच्चों को पोलियो की खुराक पिलानी होगी. इसके लिए हमलोगों को जिला स्वास्थ्य विभाग की मदद करनी होगी. सहिया बहनों द्वारा बूथों एवं अपने पोषक क्षेत्रों में डोर टू डोर जाकर शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाएगी. उन्होंने कहा कि अगर हम सभी सचेत होकर सभी बच्चों को ससमय पोलियो की खुराक पिलाते रहे, तो जल्द ही साहिबगंज जिला पोलियो मुक्त जिला हो जायेगा. वहीं सिविल सर्जन डॉ प्रवीण कुमार संथालिया ने कहा कि तीन दिवसीय पोलियो अभियान में विभाग ने 263934 शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाने का लक्ष्य रखा है. इसके लिए 1335 बूथ बनाये गये हैं. 2844 बूथ कर्मियों को तैनात किया गया है. 313 सुपरवाइजर को भी तैनात किया है. उन्होंने साहिबगंज जिलेवासियों से शून्य से पांच वर्ष तक के बच्चों को पोलियो की खुराक पिलवाने की अपील की, ताकि झारखंड प्रदेश पोलियो मुक्त प्रदेश हो सके. डीएस डॉ. मोहन व डीएस प्रशासनिक डीएस मुकेश कुमार ने कहा कि हर हाल में तय लक्ष्य की प्राप्ति के लिए विभाग कार्य करेगा. उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य विभाग जिला स्तर के पदाधिकारी भी क्षेत्र भ्रमण के दौरान अभियान की निगरानी करेंगे. अभियान के प्रथम दिन बूथों पर शून्य से पांच वर्ष के बच्चों को खुराक पिलायी गयी. दूसरे व तीसरे दिन नौ व दस दिसंबर को घर-घर जाकर खुराक पिलाना है. पोलियो अभियान के शुभारंभ पर डीसी का स्वागत स्वास्थ्य विभाग के पदाधिकारियों ने पुष्प गुच्छ देकर किया. वहीं धन्यवाद ज्ञापन प्रशासनिक डीएस डॉ मुकेश कुमार ने किया. मौके पर सीएस डॉ प्रवीण कुमार संथालिया, डीआरसीएचओ डॉ रंजन कुमार, डब्ल्यूएचओ के एसएमओ डॉ हसीबूर, डीपीएम हीना गौरव वर्णवाल, वीबीडी सलाकार डॉ. सतीबाबू डावड़ा, डीएस डॉ. मोहन व डीएस प्रशासनिक डीएस मुकेश कुमार सहित स्वास्थ्य कर्मी मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola