ePaper

Ranchi News : टीबी मरीजों को चार दिनों के अंदर मिलेगी एकमुश्त छह माह की राशि

Updated at : 30 May 2025 8:00 PM (IST)
विज्ञापन
Ranchi News : टीबी मरीजों को चार दिनों के अंदर मिलेगी एकमुश्त छह माह की राशि

स्वास्थ्य सचिव अजय कुमार सिंह ने समीक्षा बैठक के दौरान दिये निर्देश. डीबीटी के माध्यम से अकाउंट में किया जायेगा पोषण राशि का भुगतान.

विज्ञापन

रांची. राज्य के टीबी मरीजों को उनकी पोषण राशि का एकमुश्त भुगतान होगा. यह राशि अगले चार दिनों के भीतर डीबीटी के माध्यम से टीबी मरीजों के खातों में भेजी जायेगी. स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव अजय कुमार सिंह ने राज्य के सभी वरिष्ठ चिकित्सा पदाधिकारियों के साथ शुक्रवार को समीक्षा बैठक की. इस दौरान टीबी मरीजों को मिलने वाली पोषाहार राशि का भुगतान लंबित रहने पर उन्होंने नाराजगी जतायी. साथ ही जल्द भुगतान के निर्देश दिये. श्री सिंह ने सिविल सर्जन से कहा कि सभी पंचायतें को टीबी मुक्त बनाना है. टीबी मरीजों को छह महीने की राशि एकसाथ मिलेगी.

टीकाकरण का कवरेज बढ़ाने का निर्देश

आपको बता दें कि यह राशि पहले 500 रुपये प्रतिमाह थी. इसे बढ़ाकर 1000 रुपये प्रति माह की गयी है. प्रति मरीज को छह माह की राशि यानी 6000 रुपये पोषाहार के रूप में मिलेंगे. मिजल्स व रूबेला के तहत अभी तक हुए टीकाकरण की स्थिति का आकलन करते हुए कवरेज बढ़ाने के निर्देश के साथ-साथ एमआर वन और टू के बीच अंतर कम करने को कहा गया. सचिव ने केंद्र की स्वास्थ्य योजनाओं और कार्यक्रमों के साथ ही 15वें वित्त आयोग के तहत सभी स्ट्रक्चर को पूरा करने को कहा. बैठक में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन के अभियान निदेशक अबु इमरान, संयुक्त सचिव विद्यानंद शर्मा आदि मौजूद थे.

राज्य में कोविड की तैयारियों की हुई समीक्षा

समीक्षा बैठक के दौरान कोरोना के मद्देनजर की जा रहीं तैयारियों की भी समीक्षा की गयी. बैठक में सभी जिलों के सिविल सर्जन मौजूद थे. उन्हें उपायुक्त की अध्यक्षता में बैठक कर कोविड से जुड़ी सभी तरह की तैयारियों की समीक्षा करने को कहा गया. समीक्षा के दौरान बेड की उपलब्धता, ऑक्सीजन की स्थिति, पीएसए प्लांट की कार्यशीलता और दवाओं की उपलब्धता आदि विषयों पर जानकारी ली गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJIV KUMAR

लेखक के बारे में

By RAJIV KUMAR

RAJIV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola