17.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Ranchi news : मानसिक समस्या साझा करना कमजोरी नहीं, साहस का संकेत

विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर मारवाड़ी कॉलेज में व्याख्यान

: विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर मारवाड़ी कॉलेज में व्याख्यान

रांची. विश्व आत्महत्या रोकथाम दिवस पर शुक्रवार को टेली मानस झारखंड, राष्ट्रीय टेली मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम, एनएसएस-आइक्ससी व सीआइपी रांची के सहयोग से व्याख्यान का आयोजन किया गया. मारवाड़ी महाविद्यालय, रांची में आयोजित व्याखान में मुख्य वक्ता के रूप में डॉ प्रीथा रॉय, झिमली चटर्जी, नेहा कुमारी, प्रियंका वंशकार और प्रमोद कुमार शामिल हुए. वक्ताओं ने अवसाद, चिंता, नशे की लत, आत्महत्या की प्रवृत्ति, पारिवारिक तनाव और विद्यार्थियों की मानसिक उलझनों पर विस्तार से चर्चा की. विशेषज्ञों ने बताया कि आत्महत्या को रोका जा सकता है, यदि समय रहते मदद ली जाये. इसके लिये चेतावनी संकेतों जैसे निराशा की बातें करना, दोस्तों से दूरी बनाना, नींद और व्यवहार में बदलाव, नशे का अधिक सेवन आदि पर ध्यान देना आवश्यक है.

उन्होंने संदेश दिया कि मानसिक समस्या साझा करना कमजोरी नहीं, बल्कि साहस का संकेत है. किसी भी तरह की कठिनाई में सरकार द्वारा जारी टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर 14416 या 1800-891-4416 पर निःशुल्क परामर्श उपलब्ध है. इस मौके पर महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ मनोज कुमार ने कहा कि विद्यार्थी जीवन में बढ़ते दबाव को देखते हुए मानसिक स्वास्थ्य पर जागरूकता बढ़ाना आज की सबसे बड़ी आवश्यकता है. सकारात्मक सोच और सही मार्गदर्शन से आत्महत्या जैसे कदमों को रोका जा सकता है. कार्यक्रम के अंत में सभी ने मानसिक स्वास्थ्य पर जागरूकता बढ़ाने का संकल्प लिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel