Ranchi News : विवि कैंपस में प्लास्टिक की बोतल में पानी लाने पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 10 Nov 2024 12:42 AM
Ranchi News : विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने विवि व कॉलेज कैंपस में सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश दिया है.
रांची. विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) ने विवि व कॉलेज कैंपस में सिंगल यूज प्लास्टिक पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश दिया है. यूजीसी ने इसके तहत नॉन बायोडिग्रेडेबल प्लास्टिक प्रोडक्ट के तहत बोतल में भी पानी लाने पर प्रतिबंध लगा दिया है. सभी विवि व कॉलेज को कैंपस में अधिक से अधिक जगहों पर पीने के पानी का वाटर यूनिट स्थापित करने का निर्देश दिया गया है. यूजीसी के सचिव प्रो मनीष जैन ने सभी विवि के कुलपति, कॉलेजों के प्राचार्यों व उच्च शिक्षण संस्थानों के निदेशक को पत्र भेजकर इसे अविलंब लागू करने का निर्देश दिया है. विवि कैंपस में कैंटीन, हॉस्टल, शॉपिंग कॉम्पलेक्स में भी प्लास्टिक के उपयोग पर प्रतिबंध लगाने का निर्देश दिया गया है.
जागरूक करते हुए अभियान चलायें
यूजीसी ने सभी विवि व कॉलेज को निर्देश दिया है कि एनएसएस/एनसीसी व अन्य विद्यार्थियों के माध्यम से गांव गोद लेकर वहां प्लास्टिक का उपयोग नहीं करने के लिए लोगों को जागरूक करते हुए अभियान चलायें. सचिव ने कहा है कि सिंगल यूज प्लास्टिक अब शहरों में वेस्ट मैनेजमेंट सिस्टम के लिए बड़ी चुनौती बन गया है. साथ ही प्रदूषण की गंभीर समस्या उत्पन्न हो गयी है. ऐसे में विद्यार्थियों द्वारा नियमित रूप से जागरूकता अभियान चलाने की आवश्यकता है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










