ePaper

राजीव अरुण एक्का को मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव का प्रभार, वंदना दादेल समेत इतने आईएएस अफसरों का ट्रांसफर

Updated at : 18 Jan 2024 9:55 PM (IST)
विज्ञापन
राजीव अरुण एक्का को मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव का प्रभार, वंदना दादेल समेत इतने आईएएस अफसरों का ट्रांसफर

झारखंड सरकार में पंचायतीराज विभाग के अपर मुख्य सचिव राजीव अरुण एक्का को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के अपर मुख्य सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. 1996 बैच की आईएएस अफसर वंदना दादेल के पास मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी था. एक्का और वंदना समेत कई आईएएस का तबादला हो गया है.

विज्ञापन

Jharkhand IAS Transfer-Posting|झारखंड सरकार में पंचायती राज विभाग के अपरमुख्य सचिव राजीव अरुण एक्का को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के अपर मुख्य सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. वह अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति, अल्पसंख्यक एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के भी अपर मुख्य सचिव के अतिरिक्त प्रभार में रहेंगे. इसके अलावा उन्हें पंचायती राज विभाग के भी अपर मुख्य सचिव का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है. पंचायती राज विभाग के अपर मुख्य सचिव राजीव अरुण एक्का का ट्रांसफर करते हुए उन्हें राजस्व पर्षद का सदस्य बना दिया गया है. इनके पास अनुसूचित जनजाति, अनुसूचित जाति, अल्पसंख्यक एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग और राजस्व पर्षद के सदस्य का अतिरिक्त प्रभार पहले से ही था. कार्मिक, प्रशासनिक सुधार तथा राजभाषा विभाग ने गुरुवार (18 जनवरी) को इसकी अधिसूचना जारी की. इसमें कहा गया है कि राजीव अरुण एक्का अगले आदेश तक अपने कार्यों के साथ-साथ मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव के भी अतिरिक्त प्रभार में रहेंगे. वहीं, मुख्यमंत्री की प्रधान सचिव वंदना दादेल का ट्रांसफर मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग में कर दिया गया है. वह मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग की प्रधान सचिव बनाई गईं हैं. उनके पास महिला बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग के प्रधान सचिव का अतिरिक्त प्रभार भी है. इसके पहले वह मुख्यमंत्री की प्रधान सचिव थीं. 1996 बैच की भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) की अधिकारी वंदना दादेल के पास मंत्रिमंडल सचिवालय एवं निगरानी विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी था. राजीव अरुण एक्का और वंदना दादेल समेत कई आईएएस अधिकारियों का झारखंड सरकार ने तबादला कर दिया है.

Also Read: झारखंड के 25 बीडीओ की ट्रांसफर-पोस्टिंग, विजय कुमार कांके के नए प्रखंड विकास पदाधिकारी
इन अधिकारियों का हुआ तबादला, अतिरिक्त प्रभार भी मिला

  • नई दिल्ली स्थित झारखंड भवन के प्रधान स्थानिक आयुक्त मस्त राम मीना का ट्रांसफर करते हुए उन्हें योजना एवं विकास विभाग का प्रधान सचिव बना दिया गया है.

  • पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के सचिव मनीष रंजन को राजस्व, निबंधन एवं भूमि सुधार विभाग का सचिव बनाया गया है.

  • श्रम, नियोजन, प्रशिक्षण एवं कौशल विभाग के सचिव राजेश कुमार शर्मा का ट्रांसफर पेयजल एवं स्वच्छता विभाग में कर दिया गया है. अब वह पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के सचिव बनाए गए हैं.

  • जल संसाधन विभाग के सचिव प्रशांत कुमार को अगले आदेश तक अपने कार्यों के साथ वित्त विभाग के सचिव का काम देखने का भी निर्देश मिला है. उनके पास पहले से ही सुवर्णरेखा बहुद्देशीय परियोजना जमशेदपुर के प्रशासक का अतिरिक्त प्रभार है.

  • श्री कृष्ण लोक प्रशासन संस्थान रांची के निदेशक के श्रीनिवासन का ट्रांसफर स्थानिक आयुक्त झारखंड भवन नई दिल्ली के पद पर कर दिया गया है. वह अपने कार्यों के साथ-साथ श्री कृष्ण लोक प्रशासन संस्थान रांची के अतिरिक्त प्रभार में भी रहेंगे.

  • महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग के सचिव कृपानंद झा का ट्रांसफर परिवहन विभाग में कर दिया गया है. वह परिवहन विभाग के सचिव बनाए गए हैं. अपने काम के साथ-साथ वह परिवहन आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार में भी रहेंगे. कृपानंद झा महिला, बाल विकास एवं सामाजिक सुरक्षा विभाग के सचिव के साथ-साथ परिवहन विभाग के सचिव और परिवहन आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार में थे.

Also Read: झारखंड : रांची के नगर आयुक्त बने अमीत कुमार, 14 आईएएस अधिकारियों की हुई ट्रांसफर-पोस्टिंग, पढ़ें पूरी खबर

विज्ञापन
Mithilesh Jha

लेखक के बारे में

By Mithilesh Jha

मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 32 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola