कोरोना काल में रांची के बुजुर्गों की सुध लेने की तैयारी, ऐसे की जायेगी इनकी मदद

रांची : कोरोना वायरस (Coronavirus) के बढ़ते प्रकोप के बीच बुजुर्गों (old persons) की सुध लेने की तैयारी की जा रही है. इनका हालचाल लेकर समस्याओं का समाधान किया जायेगा. रांची जिला प्रशासन (Ranchi District Administration) ने इसकी तैयारी शुरू कर दी है. इसके तहत जिला प्रशासन की ओर से वॉलेंटियर्स (Volunteers) को प्रशिक्षित किया जायेगा. इस अभियान का नाम दिया गया है सुरक्षित दादा-दादी नाना-नानी अभियान. इसके लिए कॉल सेंटर (Call center) बनाया जायेगा.
रांची : कोरोना वायरस (Coronavirus) के बढ़ते प्रकोप के बीच बुजुर्गों (old persons) की सुध लेने की तैयारी की जा रही है. इनका हालचाल लेकर समस्याओं का समाधान किया जायेगा. रांची जिला प्रशासन (Ranchi District Administration) ने इसकी तैयारी शुरू कर दी है. इसके तहत जिला प्रशासन की ओर से वॉलेंटियर्स (Volunteers) को प्रशिक्षित किया जायेगा. इस अभियान का नाम दिया गया है सुरक्षित दादा-दादी नाना-नानी अभियान (Safe grandparents campaign). इसके लिए कॉल सेंटर (Call center) बनाया जायेगा.
कोरोना महामारी के बीच चलाये जा रहे सुरक्षित दादा-दादी, नाना-नानी अभियान का मकसद सभी वरिष्ठ नागरिकों को फोन के जरिए जागरुक करना है. उनका हालचाल जानकार जरूरत अनुसार उन्हें सुविधाएं उपलब्ध कराना है. हेल्पलाइन के जरिए बुजुर्गों से संपर्क किया जायेगा.
Also Read: शादी की 10वीं सालगिरह पर साक्षी धोनी का रोमांटिक संदेश, सोशल मीडिया पर सफर को ऐसे किया बयां
नीति आयोग के निदेश के आलोक में रांची में सुरक्षित दादा-दादी नाना-नानी अभियान की शुरुआत कर दी गयी है. अभियान के सफल क्रियान्वयन की रूपरेखा तैयार करने को लेकर रांची के उपविकास आयुक्त अनन्य मित्तल की अध्यक्षता में कल शनिवार को बैठक की गयी. बैठक में उपविकास आयुक्त ने कहा कि कोरोना महामारी के समय वरिष्ठ नागरिकों को विशेष सावधानी बरतने और देखभाल की जरूरत है.
रांची के उपविकास आयुक्त अनन्य मित्तल ने कहा कि सुरक्षित दादा-दादी नाना-नानी अभियान के तहत एक कॉल सेंटर बनाया जायेगा. जिसके माध्यम से बुजुर्गों से बात की जायेगी और उनकी समस्याओं का समाधान किया जायेगा. जल्द सुलझने वाले मामलों का जल्द निपटारा किया जायेगा जबकि लॉन्ग टर्म पेंडिंग मामलों का संबंधित विभागों से समन्वय स्थापित कर समाधान करने की कोशिश की जायेगी.
इसके लिए जिले में वॉलेंटियर्स को प्रशिक्षित किया जायेगा. ये वॉलेंटियर्स सेवा भाव से वरिष्ठ नागरिकों से बात कर आवश्यक सुविधाओं की सूची जिला प्रशासन और एनजीओ तक पहुंचायेंगे. इनमें राशन, खाना, मेडिकल सुविधा, पेंशन आदि सुविधाएं शामिल हैं. परियोजना पदाधिकारी डीएमएफटी सादिया जफर ने कोरोना महामारी के दौरान बुजुर्गों के लिए रांची जिला प्रशासन की ओर से चलाये जा रहे हेल्पलाइन नंबर पर आनेवाले मामलों और उनके समाधान को लेकर अनुभव साझा किया.
Posted By : Guru Swarup Mishra
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




