1. home Home
  2. state
  3. jharkhand
  4. ranchi
  5. jharkhand vidhansabha foundation day 2021 except inder singh namdhari no one again took over the post of speaker smj

Jharkhand Vidhansabha Foundation Day 2021: इंदर सिंह नामधारी को छोड़ किसी ने दोबारा नहीं संभाला स्पीकर का पद

22 नवंबर, 2021 को झारखंड विधानसभा का 21वां स्थापना दिवस मनाया जायेगा. राज्य के पहले स्पीकर इंदर सिंह नामधारी को छोड़ अब तक किसी ने तीन बार स्पीकर की जिम्मेवारी नहीं संभाली है. वहीं, दिनेश उरांव को छोड़ किसी अन्य ने पांच साल का कार्यकाल पूरा नहीं किया.

By Prabhat Khabar Digital Desk
Updated Date
22 नवंबर को झारखंड विधानसभा का 21वां स्थापना दिवस.
22 नवंबर को झारखंड विधानसभा का 21वां स्थापना दिवस.
फाइल फोटो.

Jharkhand Vidhan sabha Foundation Day 2021 (रांची) : झारखंड विधानसभा का 21वां स्थापना दिवस 22 नवंबर, 2021 को है. अब तक 9 विधायकों ने झारखंड विधानसभा स्पीकर के पद को सुशोभित किये हैं. झारखंड के पहले स्पीकर इंदर सिंह नामधारी को छोड़ अन्य किसी को अब तक दोबारा विधानसभा स्पीकर का दायित्व नहीं मिल पाया है. वर्तमान में रवींद्र नाथ महतो झारखंड के स्पीकर हैं.

झारखंड के पहले विधानसभा अध्यक्ष इंदर सिंह नामधारी ने स्पीकर के तौर पर तीन बार दायित्व का निर्वाहन किया. बिहार से झारखंड अलग राज्य बनने के बाद सबसे पहले इंदर सिंह नामधारी झारखंड विधानसभा अध्यक्ष बने. इनका कार्यकाल 22 नवंबर, 2000 से 29 मार्च, 2004 तक रहा. इसके बाद 4 जून, 2004 से 11 अगस्त, 2004 रहा. वहीं, तीसरा कार्यकाल 15 मार्च, 2005 से 14 सितंबर, 2006 तक रहा. वहीं, वर्ष 2008 में इंदर सिंह नामधारी को उत्कृष्ट विधायक के सम्मान से सम्मानित किया गया.

झारखंड के पहले स्पीकर के तौर पर इंदर सिंह नामधारी के कार्यकाल के दौरान 29 मार्च, 2004 से 29 मई, 2004 के बीच बागुन सुम्ब्रई ने झारखंड विधानसभा के कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर सदन की जिम्मेवारी निभायी. वहीं, मृगेंद्र प्रताप सिंह का कार्यकाल 18 अगस्त, 2004 से 11 जनवरी, 2005 तक रहा. इसके बाद झारखंड विधानसभा के सबा अहमद कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर 12 जनवरी, 2005 से एक मार्च, 2005 तक सदन की कार्यवाही का संचालन किया.

कांग्रेस विधायक आलमगीर आलम ने झारखंड विधानसभा की जिम्मेवारी 20 अक्टूबर, 2006 से 26 दिसंबर, 2009 तक निभाया. वहीं, बीजेपी विधायक चंद्रेश्वर प्रसाद सिंह ने 6 जनवरी, 2010 से 19 जुलाई, 2013 तक झारखंड विधानसभा का संचालन किया.

झामुमो विधायक शशांक शेखर भोक्ता 25 जुलाई, 2013 से 23 दिसंबर, 2014 तक झारखंड के स्पीकर बने. इसके बाद बीजेपी विधायक दिनेश उरांव 7 जनवरी, 2015 से 24 दिसंबर, 2019 तक झारखंड विधानसभा के स्पीकर बने. वहीं, वर्तमान में रवींद्र नाथ महतो झारखंड विधानसभा के स्पीकर हैं.

Posted By : Samir Ranjan.

Share Via :
Published Date

संबंधित खबरें

अन्य खबरें