13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

JEE Mains 2024 : रांची के प्रियांश प्रांजल बने झारखंड के जेईई टॉपर, बताया सफलता का राज

प्रियांश ने अपने भविष्य की बात करते हुए बताया कि उन्हें आईआईटी बॉम्बे से कंप्यूटर इंजीनियरिंग की पढ़ाई करनी है.

जेईई मेंसस 2024 के रिज्लट कल रात बुधवार को जारी कर दिए गए हैं. इस परीक्षा में झारखंड से रांची के प्रियांश प्रांजल ने टॉप किया है. प्रियांश ने पूरे देश में 30 वां रैंक हासिल किया है. प्रियांश फिलहाल जेवीएम श्यामली में पढ़ाई कर रहे हैं. प्रभात खबर से बात करते हुए उन्होंने बताया कि उन्हें पहले इसकी जानकारी नहीं थी. जब उनके एक दोस्त ने उन्हें बधाई का संदेश भेजा तब उन्हें पता चला. दरअसल, जेईई ने टॉप करने वालों की लिस्ट जारी की थी. टॉपर लिस्ट में अपना देख कर प्रियांश की खुशी का ठिकाना नहीं रहा. प्रियांश ने तुरंत अपने माता-पिता को आवाज लगाई और उन्हें टॉप करने की जानकारी दी. प्रियांश के माता- पिता ने रिश्तेदारों को इसकी जानकारी दी. खबर मिलने के बाद पूरे परिवार में खुशी और जश्न का माहौल है.

क्या कहा माता पिता ने

प्रियांश के माता पिता ने बातचीत में बताया कि वह शुरू से ही मेधावी छात्र रहा है. उन्हें हमेशा से भरोसा था कि प्रियांश का नाम टॉपर लिस्ट में आएगा. प्रियांश की माता ने बताया कि उनका बेटा निरंतर पढ़ता था. एडमिशन से ही उसने पढ़ाई पर पूरा ध्यान दिया था. प्रियांश की माता ने बातचीत के क्रम में बताया कि प्रियांश पढ़ाई को एंजॉय करता था न कि उसे बोझ या टेंशन के रूप में लेता था. प्रियांश के पिता अनुप कुमार सिन्हा ने बताया कि उन्होंने प्रियांश पर कभी दबाव नहीं डाला कि टॉप ही करना है या 10 घंटे पढ़ाई करनी है. प्रियांश के पिता अनुप कुमार सिन्हा सिविल में कोर्ट में ऑफिस सुपरिटेंडेंट हैं और उनकी माता स्मिता सुप्रिति गृहणी हैं.

बातचीत में अपनी सफलता का खोला राज

प्रियांश ने जेईई मेन के अपनी सफलता का राज अभ्यास को बताया.उसने बताया कि वह पिछले साल के प्रश्नों को हल करते हैं, मॉक टेस्ट और टेस्ट सीरीज को भी हल करते हैं. वह प्रतिदिन में 8 से 10 घंटे पढ़ाई करते हैं और साथ में वीडियों गेम भी खेलते हैं. रोजाना वह कोचिंग और स्कूल की पढ़ाई को रिवाईज करते थे जिससे उन्हें मदद मिली.

आईआईटी बॉम्बे में लेने चाहते हैं एडमिशन

प्रियांश ने अपने भविष्य की बात करते हुए बताया कि उन्हें आईआईटी बॉम्बे से कंप्यूटर इंजीनियरिंग की पढ़ाई करनी है लेकिन अगर मौका मिले तो फिजिक्स और मैथ्स में आगे की पढ़ाई करें.

प्रिंसपल ने क्या कहा

जेवीएम श्यामली के प्रिंसपल ने कहा कि उन्हें बहुत खुशी है कि उनके स्कूल ने झारखंड को टॉपर दिया है. उन्होंने कहा कि स्कूल छात्रों को अनुशासित बनाता है.

Kunal Kishore
Kunal Kishore
कुणाल ने IIMC , नई दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा की डिग्री ली है. फिलहाल, वह प्रभात खबर में झारखंड डेस्क पर कार्यरत हैं, जहां वे बतौर कॉपी राइटर अपने पत्रकारीय कौशल को धार दे रहे हैं. उनकी रुचि विदेश मामलों, अंतरराष्ट्रीय संबंध, खेल और राष्ट्रीय राजनीति में है. कुणाल को घूमने-फिरने के साथ पढ़ना-लिखना काफी पसंद है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel