JBVNL की वजह से झारखंड में हो रही बिजली की कटौती, जानें कब तक हो सकेगा इस समस्या का समाधान
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 23 May 2023 6:28 AM
बिजली की इस संकट का समाधान अगले 18 घंटे के बाद (मंगलवार शाम तक) ही संभव है. इधर, इस बिजली कटौती का असर राजधानी के अलावा अन्य जगहों (डीवीसी एरिया को छोड़कर) पर भी पड़ा है
झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड (जेबीवीएनएल) पर आधुनिक पावर के 45 करोड़ रुपये का बकाया हो गये हैं. इस बकाया बिल का भुगतान समय पर नहीं हो पाया, जिसकी वजह से रविवार आधी रात के बाद राज्य की बिजली काट दी गयी. इससे राज्य को 180 मेगावाट बिजली मिलनी बंद हो गयी. वहीं, अन्य स्रोतों से भी करीब 20 मेगावाट कम बिजली मिल रही है. इस कारण राज्य में बिजली संकट उत्पन्न हो गया.
लोडशेडिंग कर जैसे-तैसे बिजली की आपूर्ति की जा रही है. विभागीय सूत्रों के अनुसार, इस संकट का समाधान अगले 18 घंटे के बाद (मंगलवार शाम तक) ही संभव है. इधर, इस बिजली कटौती का असर राजधानी के अलावा अन्य जगहों (डीवीसी एरिया को छोड़कर) पर भी पड़ा है. गर्मी के इस मौसम में बेतरतीब बिजली कटौती ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है. इनवर्टर जवाब दे दे रहे हैं. वहीं, अनियमित बिजली आपूर्ति और लो वोल्टेज के कारण राजधानी के जलागारों से जलापूर्ति बाधित हो रही है. वहीं, घरों में लगी बोरिंग से भी पानी भरना मुश्किल हो रहा है.
सेंट्रल पूल से बिजली लेने के एवज में राज्य को 75 दिनों के अंदर बिल का भुगतान करना पड़ता है. यह भुगतान ‘प्राप्ति ऐप’ के जरिये किया जाता है. भुगतान में देरी होने पर स्वत: बिजली कट जाती है. जब तक बिल का भुगतान नहीं किया जाता है, तब तक बिजली आपूर्ति दोबार शुरू नहीं हो पाती है. जेबीवीएनएल के अधिकारियों ने बताया कि रविवार होने की वजह से आधुनिक पावर को बकाया पैसों का भुगतान नहीं किया जा सका था.
इस कारण से रविवार आधी रात से ही राज्य के विभिन्न हिस्सों में बिजली की कटौती होने लगी. सोमवार को जेबीवीएनएल ने ‘प्राप्ति ऐप’ के जरिये आधुनिक पावर को 21 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया. शेष राशि का भुगतान मंगलवार को किया जायेगा. उम्मीद जतायी जा रही है कि मंगलवार रात तक राज्य को दोबारा 180 मेगावाट बिजली मिलने लगेगी.
इनलैंड पावर से मंगलवार से बिजली का उत्पादन शुरू होने की संभावना है. इससे 50 मेगावाट बिजली का उत्पादन होता है. इसका उत्पादन शुरू होने से राज्य को काफी सहयोग मिलेगा. यहां के अधिकारियों से राष्ट्रपति के आगमन को लेकर बिजली का उत्पादन शुरू करने का आग्रह किया गया है.
राजधानी में एयरपोर्ट सब-स्टेशन के हिनू फीडर से रविवार रात 12:40 से 1:40 और सोमवार तड़के 4:55 से 5:25 बजे तक बिजली गुल रही. पीएचइडी फीडर से बीती रविवार रात 1:40 से 2:40 और सोमवार दोपहर 12:30 से 12:40 बजे तक बिजली आपूर्ति बाधित रही. टाटीसिलवे के न्यू खंटगा में उपभोक्ताओं ने रविवार रात के 12:45 से सोमवार तड़के 3:45 बजे तक बिजली नहीं मिलने की शिकायत की. इसके अलावा कोकर, बूटी मोड़, ओरमांझी, मेन रोड, डोरंडा, हिनू, एचइसी, धुर्वा, हटिया, हरमू, रातू रोड, इटकी रोड, कांके रोड, कांके, नामकुम, टाटीसिलवे सहित अन्य इलाकों में बिजली की किल्लत देखी गयी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










