वाणिज्य कर ट्रिब्यूनल में केस की सुनवाई बंद, टैक्स विवाद के 500 मामले लंबित

Published at :09 Dec 2020 5:37 AM (IST)
विज्ञापन
वाणिज्य कर ट्रिब्यूनल में केस की सुनवाई बंद, टैक्स विवाद के 500 मामले लंबित

वाणिज्य कर ट्रिब्यूनल में केस की सुनवाई बंद

विज्ञापन

राज्य वाणिज्यकर ट्रिब्यूनल में सितंबर से मुकदमों की सुनवाई बंद है. फिलहाल, ट्रिब्यूनल में टैक्स विवाद से जुड़े 500 से अधिक मामले लंबित हैं, जिनमें 1000 करोड़ से अधिक की राशि निहित है. दरअसल, यह स्थिति ट्रिब्यूनल में अध्यक्ष और सदस्य महालेखाकार के सदस्य के न होने की वजह से पैदा हुई है.

जानकारी के अनुसार, वाणिज्यकर ट्रिब्यूनल के अध्यक्ष संजय कुमार को सितंबर में राज्य के विधि सचिव के पद पर पदस्थापित कर दिया गया. उसके बाद उनके स्थान पर किसी न्यायिक अधिकारी को अध्यक्ष के पद पर पदस्थापित नहीं किया गया. वहीं, ट्रिब्यूनल के सदस्य महालेखाकार का कार्यकाल भी समाप्त हो चुका है. सदस्य महालेखाकार के कार्यकाल के अवधि विस्तार का मामला विभाग में विचाराधीन है.

राज्य वाणिज्यकर ट्रिब्यूनल में सिर्फ विभागीय सदस्य शिवचंद्र भगत ही कार्यरत हैं. गौरतलब है कि टैक्स विवाद से जुड़े मामलों पर वाणिज्यकर आयुक्त या अपर आयुक्त द्वारा दिये गये फैसले से असंतुष्ट होने के बाद संबंधित मामलों की सुनवाई ट्रिब्यूनल में होती है. नियमानुसार ट्रिब्यूनल में अध्यक्ष और सदस्य महालेखाकार का पदस्थापन नहीं होने तक टैक्स विवाद से जुड़े किसी मामले में सुनवाई नहीं होगी.

posted by : sameer oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola