Advertisement
पहले चरण के मतदान के बाद प्रत्याशियों का पहला दिन, रिलैक्स मोड में प्रत्याशी, बैठा रहे जीत-हार का गणित
विधानसभा चुनाव में वोट डाले जाने के बाद उम्मीदवार अब जीत-हार के अंकगणित में लग गये हैं. कार्यकर्ताओं के साथ लगातार बैठक भी कर रहे हैैं. बूथ वाइज आंकड़े मिलाये जा रहे हैं. जीत-हार को लेकर दावे प्रति दावे किये जा रहे हैं. हालांकि उम्मीदवार आराम के मूड में हैं. उन्हें अब 23 दिसंबर का […]
विधानसभा चुनाव में वोट डाले जाने के बाद उम्मीदवार अब जीत-हार के अंकगणित में लग गये हैं. कार्यकर्ताओं के साथ लगातार बैठक भी कर रहे हैैं. बूथ वाइज आंकड़े मिलाये जा रहे हैं. जीत-हार को लेकर दावे प्रति दावे किये जा रहे हैं. हालांकि उम्मीदवार आराम के मूड में हैं. उन्हें अब 23 दिसंबर का इंतजार है. कार्यकर्ताओं के साथ बैठक कर कहां क्या हुआ, इसकी जानकारी भी उम्मीदवार ले रहे हैं.
छतरपुर: जीत के प्रति आश्वस्त हैं पुष्पा देवी
मेदिनीनगर : छतरपुर की भाजपा प्रत्याशी पुष्पा देवी रविवार को मेदिनीनगर स्थित बैरिया आवास पर थी. मिलने आ रहे कार्यकर्ताओं की भीड़ आवास पर थी. पुष्पा हर कार्यकर्ताओं से हालचाल ले रही थी.
कार्यकर्ता बीच-बीच में कह रहे थे कि मैडम कहीं कोई किंतु-परंतु नहीं है. रिजल्ट तो आउट हो चुका है. बड़े अंतर से चुनाव जीत रहे हैं. पुष्पा देवी का कहना था कि आज थोड़ा आराम करें. चुनाव प्रचार में सुबह ही निकल जाना पड़ता था. आज कार्यकर्ता भी रेस्ट पर रहे हैं. चूंकि परिणाम बेहतर आ रहा है. इसलिए लोगों में उत्साह है. विरोधियों ने उन्हें हराने के लिए हर तरह के हथकंडे अपनाये. दुष्प्रचार किया. लेकिन छतरपुर विस में कमल खिल गया.
रिलैक्स और टेंशन फ्री रहे किशोर
छतरपुर से आजसू प्रत्याशी राधाकृष्ण किशोर रविवार को काफी रिलैक्स दिखे. वह मेदिनीनगर के नयी मुहल्ला में स्थित अपने आवास पर वह बूथ स्तरीय कार्यकर्ताओं से मिल रहे थे. श्री किशोर कहते हैं कि फील्ड से जो रिपोर्ट आ रही है, उसके आधार पर कह सकते हैं कि जनता ने उनके द्वारा क्षेत्र में कराये गये विकास के कार्यों पर मुहर लगाते हुए उन्हें जनादेश दिया है. जनता ने हर हाल में यह तय कर लिया था कि इस बार आजसू के नेतृत्व में गांव की सरकार बनानी है.
भविष्यवाणी ठीक नहीं : सुधा
छतरपुर विधानसभा क्षेत्र की जदयू प्रत्याशी सह पूर्व मंत्री सुधा चौधरी रविवार को मेदिनीनगर स्थित अपने आवास पर थीं. सुबह में अपने परिवार के सदस्यों के साथ नाश्ता किया. उसके बाद कार्यकर्ताओं से मिलने लगी. कार्यकर्ता बूथ रिपोर्ट लेकर आये थे. बातचीत में सुधा का दर्द झलक गया. कहने लगी कि परिणाम को लेकर अभी भविष्यवाणी ठीक नहीं है. जनता जागरूक है, बेहतर ही निर्णय लेगी. लेकिन इस चुनाव में वह पार्टी की रणनीति देखकर हतप्रभ है.
विश्रामपुर: ददई बोले, नहीं टूटने देंगे भरोसा :
विश्रामपुर. कांग्रेस प्रत्याशी चंद्रशेखर दुबे उर्फ ददई दुबे जीत के प्रति तो आश्वस्त दिखे, लेकिन चेहरे पर बेटे अजय के जाने का गम स्पष्ट झलक रहा था. इस बार चुनाव में ददई दुबे बहुत प्रचार नहीं कर पाये हैं. कारण स्पष्ट था, ऐन चुनाव से पहले उनके बड़े पुत्र अजय दुबे का आकस्मिक निधन हो गया था. जनसंपर्क के दौरान भी उन्होंने कोई चुनावी सभा को संबोधित नहीं किया.चुनाव समाप्ति के बाद उन्होंने पैतृक आवास चोका में रात बितायी. रविवार की सुबह परिवार वालों संग रह कर पहले गढ़वा आये, फिर मेदिनीनगर चले गये. जहां उन्होंने इवीएम सील करायी. ददई ने कहा कि जनता ने एक बार फिर हम पर भरोसा जताया है.जनता के भरोसे को कभी टूटने नहीं दूंगा.
बदलाव की लड़ाई जीती : अंजू
झाविमो प्रत्याशी अंजू सिंह चुनाव के दूसरे दिन भी जनता के बीच में रही.रविवार को अहले सुबह झाविमो प्रत्याशी अंजू सिंह पांडु प्रखंड के उन छह गांवों में गयी, जहां लोगों ने चुनाव का बहिष्कार किया था. जिस सड़क के निर्माण की मांग को लेकर ग्रामीणों ने चुनाव का बहिष्कार किया था.उस सड़क का उन्होंने जायजा भी लिया. ग्रामीणों को भरोसा दिलाया कि चुनाव परिणाम के बाद इस सड़क का निर्माण करा दिया जायेगा.
जनता का मिला साथ : चंद्रवंशी
भाजपा प्रत्याशी रामचंद्र चंद्रवंशी ने चुनाव के बाद शनिवार देर रात तक कार्यकर्ताओं के साथ बैठक की. उन्होंने विस क्षेत्र के बूथ स्तर तक के कार्यकर्ताओं से मतदान की जानकारी ली. फिर वे अपने घर गढ़वा चले गये. यहां भानुप्रताप शाही के भांजे की मौत की खबर सुनकर अस्पताल गये. वहां से लौटने के बाद वे रांची चले गये. श्री चंद्रवंशी ने कहा कि उनका पांच साल जनता को समर्पित था. विश्रामपुर की जनता ने विकास के मुद्दे पर एक बार फिर से उनका साथ दिया है.
हुसैनाबाद : प्रत्याशियों ने ली राहत की सांस कार्यकर्ताओं के साथ की वोटों की समीक्षा
हुसैनाबाद. विधानसभा के प्रथम चरण का चुनाव संपन्न होने के बाद हुसैनाबाद, हरिहरगंज विधान सभा क्षेत्र के कई दिग्गज प्रत्याशियों ने राहत की सांस ली. कई प्रत्याशी रविवार को अपने आवास पर कार्यकर्ताओं के साथ चाय की चुस्की लेते हुए कार्यकर्ताओं के साथ वोट की समीक्षा करते देखे गये. बीच-बीच में कार्यकर्ताओं व पोलिंग एजेंटों से वोटिंग ट्रेंड की जानकारी ले रहे थे. कहा कि चुनाव की घोषणा के पूर्व से ही क्षेत्र का दौरा कर रहे थे. 30 नवंबर तक लगातार भाग-दौड़ से शारीरिक व मानसिक थकान हो गयी थी.
राजद प्रत्याशी संजय कुमार सिंह यादव आये दिन की तरह सुबह में उठ कर अपना दिनचर्या करने के बाद अपने समर्थकों व कार्यकर्ताओं के साथ वोट की गणित का समीक्षा कर रहे थे. उन्होंने कहा कि हुसैनाबाद की गरीब, दलित व अल्पसंख्यकों समेत कई लोगों ने राजद के नीति व सिद्धांतों को लेकर मत दिया है. अब तो 23 नवंबर का इंतजार है. वहीं भाजपा समर्थित प्रत्याशी विनोद कुमार सिंह अपने आवास पर कार्यकर्ताओं के साथ बैठ कर चाय की चुस्की ले रहे थे. वहीं कार्यकर्ताओं से बीच-बीच में वोट की समीक्षा में लगे थे. कहा कि हुसैनाबाद, हरिहरगंज क्षेत्र की जनता का प्यार व आशीर्वाद मतदान के दिन देखने को मिला. आने वाले 23 दिसंबर को जनादेश सामने आयेगा.
मनिका : समर्थकों से घिरे रहे रघुपाल और रामचंद्र
लातेहार : मनिका विधानसभा में भाजपा के रघुपाल सिंह व महागठबंधन के रामचंद्र सिंह के बीच सीधा मुकाबला है. शनिवार को चुनाव समाप्त होने के बाद देर रात तक रघुपाल सिंह अपने समर्थकों के साथ थे और चुनाव का आंकलन कर रहे थे. समर्थकों ने जीत का भरोसा दिलाया. रात के करीब एक बजे वे सभी समर्थकों से विदा ले कर सोने चले गये. रविवार को सुबह भी जल्दी उठ गये. पूजा पाठ कर जब तक वे तैयार होते तब तक कई समर्थक उनके आवास पर पहुंच गये. उन्होंने समर्थकों के साथ चाय पी और चुनावी चर्चा की. उन्हें लातेहार स्थित स्ट्रांग रूम जाना था. इस कारण समर्थकों को अधिक समय नहीं दे पाये और उनसे विदा ले कर लातेहार के लिए रवाना हो गये.
वहीं, कांग्रेस के उम्मीदवार रामचंद्र सिंह शनिवार को विभिन्न बूथों का दौरा करने के बाद करीब शाम सात बजे बरवाडीह स्थित मंगरा गांव अपने घर पहुंचे. यहां भी वे कई घंटों तक कार्यकर्ताओं एवं समर्थकों के साथ चुनाव का आंकलन करते रहे. रविवार की सुबह वह आवास में आये समर्थकों के साथ बैठ कर चुनाव का आंकलन किया. इसके बाद वे लातेहार स्ट्रांग रूम के लिए रवाना हो गये. उन्होंने कहा कि मनिका की जनता ने क्षेत्र में परिवर्तन व बदलाव के लिए मतदान किया है.
डालटनगंज : कार्यकर्ताओं से मिले आलोक व केएन त्रिपाठी, चुनाव का हाल-चाल लिया
मेदिनीनगर. चुनाव के दूसरे दिन भी डालटनगंज की राजनीतिक गरमायी रही. कांग्रेस प्रत्याशी केएन त्रिपाठी चैनपुर के सात मतदान केंद्रों पर पुनर्मतदान को लेकर शनिवार की शाम से ही पलामू समाहरणालय परिसर में धरना पर बैठे हैं. रविवार को भी धरना जारी रहा. वहीं भाजपा प्रत्याशी आलोक चौरसिया चुनाव के बाद अपने पैतृक गांव मझिगांवा में हैं. रविवार को दिन भर अपने कार्यकर्ताओं से मिलते रहे. चुनाव का हालचाल लिया. किस मतदान केंद्र पर क्या स्थिति रही, क्या पूर्वानुमान है इसकी जानकारी ले रहे थे.
हताशा में विरोधी चारों खाने चित्त
भाजपा प्रत्याशी आलोक चौरसिया अपनी जीत के प्रति आश्वस्त हैं. कहते हैं कि अब इसमें कोई किंतु-परंतु है. हताशा में विरोधी चारों खाने चित्त पड़ गये हैं. आलम यह है कि कांग्रेस के प्रत्याशी केएन त्रिपाठी दिन में ही पिस्तौल लहराने लगे. यहां के बाद मतदान के दौरान कोल्हुआ बूथ में हुई झड़प में जख्मी भाजपा कार्यकर्ताओं से मिले.
पांकी : दिन भर आराम के बाद बिट्टू सिंह ने की मंत्रणा, कहा : जनता कांग्रेस के साथ
मेदिनीनगर. पांकी विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस प्रत्याशी देवेंद्र सिंह उर्फ बिट्टू सिंह ने रविवार को रेस्ट के बाद शाम में कार्यकर्ताओं के साथ बैठकर मंत्रणा की. अहले सुबह चार बजे वह मेदिनीनगर स्थित आवास पर आये थे.
दिन भर के आराम के बाद वह शाम में आवास पर कार्यकर्ताओं संग बैठे. मौके पर श्री सिंह ने कहा कि क्षेत्र से जो रिपोर्ट आयी है, उसके मुताबिक जनता फिर से पांकी में विकास व सामाजिक भाईचारे के मुद्दे पर कांग्रेस के साथ है. वह अपनी जीत के प्रति पूरी तरह से आश्वस्त है. लगातार भाग-दौड़ और चुनाव संपन्न होने के बाद थोड़ा रिलैक्स लगा. कार्यकर्ताओं ने एक-एक बूथ की रिपोर्ट तैयार की है. सभी जगहों पर स्थिति ठीक है. परिश्रमी कार्यकर्ताओं ने खूब मेहनत की है.
जीत के प्रति आश्वस्त है डॉ मेहता
पांकी से भाजपा प्रत्याशी डॉ शशिभूषण मेहता जीत के प्रति आश्वस्त हैं. चुनाव संपन्न होने के बाद रविवार को मेदिनीनगर स्थित आवास पर थे. उनसे मिलने आ रहे कार्यकर्ताओं के चेहरे पर भी खुशी थी. सभी डॉ मेहता को जीत की अग्रिम बधाई दे रहे थे. डॉ मेहता ने कहा कि इस बार पांकी की जनता का उन्हें समर्थन मिला है. जनता की आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए ईमानदारी के साथ काम करेंगे.
कार्यकर्ताओं संग की मंत्रणा
लातेहार. लातेहार से झामुमो प्रत्याशी बैद्यनाथ राम शनिवार की देर शाम तक समर्थकों के साथ शहर के धोबी मुहल्ला स्थित घर में नतीजों का आंकलन करते रहे. कार्यकर्ताओं ने उन्हें जीत का भरोसा दिलाया.
हमेशा की तरह रविवार सुबह जल्दी उठने के बाद बैद्यनाथ राम ने आवासीय परिसर में गौ सेवा की. इसके बाद कार्यकर्ताओं के साथ चुनावी मंत्रणा में लग गये. अपने आवासीय परिसर के बाहर चबूतरे पर झामुमो जिलाध्यक्ष लाल मोतीनाथ शाहदेव व झामुमो के कई अन्य नेताओं के साथ उन्होंने चुनावी चर्चा की. वहीं, भाजपा प्रत्याशी प्रकाश राम चुनाव संपन्न होने के बाद शनिवार को ही रांची स्थित आवास लौट गये. प्रभात खबर से दूरभाष पर उन्होंने कहा कि काफी दिनों के बाद वह फुर्सत से सोये. हालांकि सुबह जल्दी उठ गये थे और सुबह से ही कार्यकर्ताओं से चुनाव की जानकारी फोन के माध्यम से लेना प्रारंभ कर दिया. कहा कि हमलोग बड़े अंतर से चुनाव जीत रहे हैं. जनता और कार्यकर्ताओं का पूरा सहयोग मिला है.
चतरा : जनार्दन बोले, बहुत दिन बाद अाराम से खाना खाया, फिर कार्यकर्ताओं संग बैठे
चतरा. 15-20 दिनों तक चुनाव में व्यस्त रहनेवाले भाजपा प्रत्याशी जनार्दन पासवान प्रतापपुर स्थित आवास पर रविवार की सुबह पांच बजे सोकर उठे. नित्य क्रिया के बाद सुबह छह बजे से कार्यकर्ताओं से मिलना शुरू किया. दोपहर एक बजे तक कार्यकर्ताओं से मिल बूथवार मत मिलने की जानकारी ली. इसके बाद स्नान किया, फिर खाना खाया. कहा कि आज आराम से खाने का मौका मिला है. 20 दिनों तक न खाने और न सोने का समय मिला. श्री पासवान ने कहा कि कई कार्यकर्ता आकर कहा कि हमलोग चुनाव जीत रहे है, तो कई ने हार जाने की बात कही. उन्होंने कहा कि राजद प्रत्याशी व कार्यकर्ता जीत के जश्न में डूबे हैं. किस हिसाब से चुनाव जीत रहे है, वे वहीं लोग जाने. 22 दिसंबर तक कुछ नहीं कहेंगे.
चतरा के लोगों ने साथ दिया: सत्यानंद
राजद प्रत्याशी सत्यानंद भोगता ने सुबह चार बजे सुबह उठ मॉर्निंग वाक किया. छह बजे से कार्यकर्ताओं से मिलना शुरू किया. कार्यकर्ता विजयी होने की बात कह कर बधाई देते दिखे. भोगता का चेहरा खिला दिखा. नौ बजे नाश्ता करने के बाद जतराहीबाग स्थित घर से निकले. डीसी ऑफिस के पास पहुंच कर लोगों से मिलते रहे. कई लोगों ने वहां भी उन्हें बधाई दी. आने-जाने वाले लोगों से हाल-चाल जाना.
लोहरदगा : सिमडेगा गये डॉ रामेश्वर उरांव, परिवार संग सुखदेव, नीरू ने की बैठक
भाजपा उम्मीदवार सुखदेव भगत मतदान के बाद रविवार को अपने घर पर कार्यकर्ताओं के साथ चर्चा करने के बाद शहरी क्षेत्र में एक शादी समारोह में शामिल हुए. वहां उनकी भेंट सांसद सुदर्शन भगत से हुई़ इस दौरान दोनों के बीच चुनाव को लेकर चर्चा होती रही़ उसी समारोह में अन्य लोग भी पहुंचे थे. सुखदेव भगत ने कहा कि जनता ने उन्हें जो प्रेम और स्नेह दिया है, वही उनकी असल पूंजी है. सुखदेव भगत वापस अपने घर लौटकर अपने परिवार के साथ वक्त गुजार रहे हैं.
लोहरदगा में चुनाव के बाद प्रत्याशियों से लेकर राजनीतिक दलों के नेता तथा कार्यकर्ता हार-जीत का जोड़-घटाव करते दिखे. आजसू उम्मीवार नीरू शांति भगत पति कमल किशोर भगत के साथ हरमू रोड स्थित आवास में कार्यकर्ताओं संग बैठक की. बैठक में शहरी क्षेत्र के अलावा कुडू, भंडरा, कैरो, पेशरार के कार्यकर्ता मौजूद थे. इसी बीच कुछ कार्यकर्ताओं ने अाशा भरी बात की. कमल किशोर भगत कार्यकर्ताओं से पूछते है कि कहां कैसी स्थिति रही. कार्यकर्ताओं ने आश्वस्त रहने की बात कही. इसी बीच नीरू शांति भगत प्रत्येक बूथ से मिले वोटों की संख्या का अंदाजा भी लगाती हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement