झारखंड चुनाव से पहले कांग्रेस लायी ‘Official INC Membership’ App, 5 करोड़ नये सदस्य जोड़ने का लक्ष्य

Updated at : 03 Nov 2019 11:05 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड चुनाव से पहले कांग्रेस लायी ‘Official INC Membership’ App, 5 करोड़ नये सदस्य जोड़ने का लक्ष्य

रांची/नयी दिल्ली : झारखंड में विधानसभा चुनाव से ठीक पहले देश भर में पांच करोड़ लोगों को अपने साथ जोड़ने के लक्ष्य के साथ सदस्यता अभियान शुरू करने वाली कांग्रेस ने विशेष App तैयार किया है. इसके तहत वह अपने नये सदस्यों का विस्तृत डेटाबेस तैयार करेगी. डेटाबेस नये सदस्यों के वर्ग और पेशे के […]

विज्ञापन

रांची/नयी दिल्ली : झारखंड में विधानसभा चुनाव से ठीक पहले देश भर में पांच करोड़ लोगों को अपने साथ जोड़ने के लक्ष्य के साथ सदस्यता अभियान शुरू करने वाली कांग्रेस ने विशेष App तैयार किया है. इसके तहत वह अपने नये सदस्यों का विस्तृत डेटाबेस तैयार करेगी. डेटाबेस नये सदस्यों के वर्ग और पेशे के आधार पर तैयार होगा. सदस्यता अभियान से जुड़े सूत्रों के मुताबिक, पार्टी की ओर से तैयार कराये गये इस App का नाम ‘ऑफिशियल आइएनसी मेंबरशिप’ (Official INC Membership) है, जिसकी शुरुआत 4 नवंबर, 2019 को हो सकती है.

इसे भी पढ़ें : VIDEO : छठ के दिन चतरा में मुठभेड़, टीपीसी उग्रवादी मारा गया, भारी मात्रा में हथियार बरामद

इस App को कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी की मंजूरी भी मिल गयी है. App तैयार करने वाली टीम के एक पदाधिकारी ने कहा, ‘कांग्रेस भाजपा की तरह मिस्ड कॉल के जरिये नहीं, बल्कि इस App के माध्यम से वास्तविक सदस्य बनाना चाहती है.’ इस App के जरिये सदस्यता अभियान की शुरुआत सबसे पहले छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश और गोवा में होगी. फिर देश के दूसरे राज्यों में इसका विस्तार किया जायेगा.

इस App के माध्यम से कांग्रेस की सदस्यता लेने वाले व्यक्ति का पहले फोन नंबर डाला जायेगा और फिर उसकी तस्वीर ली जायेगी. बाद में वर्ग और पेशे के विकल्पों में से संबंधित विकल्प को भरने के बाद उसके सदस्यता फॉर्म को सबमिट कर दिया जायेगा. App में ‘सामान्य, ओबीसी, एससी, एसटी, अल्पसंख्यक और अन्य’ के तहत नये सदस्यों को अपने वर्ग का उल्लेख करना होगा.

इसे भी पढ़ें : झारखंड में लड़की से छेड़छाड़ करने वाले बंगाल के इसमाइल को लाठी-डंडों से पीटकर मार डाला

कांग्रेस के एक नेता ने कहा, ‘पार्टी अपने सदस्यों का एक विस्तृत डेटाबेस तैयार करना चाहती है. इसलिए इस App के जरिये सदस्यों के वर्ग और पेशे की भी जानकारी ली जायेगी.’ पार्टी कार्यकर्ता डोर टू डोर संपर्क कर इस App के माध्यम से लोगों को पार्टी से जोड़ेंगे. कांग्रेस के संगठन महासचिव केसी वेणुगोपाल की निगरानी में पार्टी व्यापक सदस्यता अभियान चला रही है, जिसके तहत नये पांच करोड़ सदस्यों को पार्टी से जोड़ने का लक्ष्य रखा गया है.

फर्जी सदस्यता से बचने के लिए App की मदद

कांग्रेस नेता ने बताया कि इस अभियान में फर्जी सदस्यता से बचने के लिए ही डिजिटल प्रणाली का सहारा लिया जा रहा है. वेणुगोपाल ने हाल ही में पार्टी नेताओं को महाराष्ट्र, हरियाणा और झारखंड को छोड़कर सभी राज्यों में सदस्यता के लिए डोर-टू-डोर अभियान शुरू करने के लिए कहा है. इन तीनों राज्यों में चुनाव के मद्देनजर वेणुगोपाल ने यहां फिलहाल सदस्यता अभियान नहीं चलाने को कहा था.

पिछले दिनों महाराष्ट्र और हरियाणा में विधानसभा चुनाव हुए. झारखंड में 30 नवंबर से 20 दिसंबर के बीच पांच चरणों मे चुनाव होना है. कांग्रेस ने इससे पहले सदस्यता अभियान लोकसभा चुनाव से पहले चलाया गया था. मौजूदा समय में कांग्रेस के करीब तीन करोड़ सदस्य हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola