17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : ढाई घंटे ठप रही कांके लाइन, हटिया ग्रिड से राजभवन सब स्टेशन को दी गयी बिजली

रांची : राजधानी के लोग बुधवार को गर्मी अौर उमस के बीच बिजली कटने से परेशान रहे. कभी मरम्मत, तो कभी लोकल फॉल्ट के चलते दिन भर बिजली आती-जाती रही. राजभवन सब स्टेशन से कांके 33 केवी हाइटेंशन तार पर लालगुटवा के पास पेड़ की बड़ी डाल गिरने के चलते सुबह 9:50 से दोपहर 12:22 […]

रांची : राजधानी के लोग बुधवार को गर्मी अौर उमस के बीच बिजली कटने से परेशान रहे. कभी मरम्मत, तो कभी लोकल फॉल्ट के चलते दिन भर बिजली आती-जाती रही. राजभवन सब स्टेशन से कांके 33 केवी हाइटेंशन तार पर लालगुटवा के पास पेड़ की बड़ी डाल गिरने के चलते सुबह 9:50 से दोपहर 12:22 बजे तक आपूर्ति प्रभावित हुई.
हालांकि, राजभवन सब स्टेशन के दो ग्रिड से जुड़े रहने के कारण यह पूरी तरह से बंद नहीं हुआ. यहां उतनी देर तक हटिया सब स्टेशन से आपूर्ति मिलती रही. इससे हालत काफी हद तक नियंत्रण में रहा.
इधर, राजभवन से जुड़े सर्किट हाउस और गांधीनगर फीडर में लगभग 1 घंटे का लोडशेडिंग चली. दोनों फीडर से जुड़े इलाकों में लोगों को इतनी देर बिना बिजली के गुजारनी पड़ी. वहीं, ईद को देखते हुए पहाड़ी और रातू रोड फीडर से जुड़े लोगों को समस्या का सामना नहीं करना पड़ा, इससे जुड़े मोहल्लों में सामान्य बिजली सप्लाई मिली.
ओवर लोड की समस्या बढ़ी : गर्मी में ओवर लोड की समस्या बढ़ने से फ्यूज कॉल के चलते भी बिजली काटी जा रही है. विद्युत विभाग की मानें, तो आंधी-तूफान के चलते ट्रासंफार्मर घंटों बंद रह रही है, अचानक सप्लाई मिलने और एक साथ लोड पड़ने का दबाव वह सह नहीं पा रहा.
पीक आवर और रात में घरों में एसी व कूलर के अधिक इस्तेमाल से ओवर लोड की समस्या से ग्रिड पावर के ट्रांसफार्मर भी जूझ रहे हैं. कई इलाकों में पावर ट्रांसफार्मर को बचाये रखने के लिए भी लोड शेडिंग कर बिजली आपूर्ति करनी पड़ रही है.
हरमू-किशोरगंज एरिया में पावर कट ज्यादा : हाल के दिनों में हरमू और किशोरगंज एरिया में पावर कट ज्यादा देखा जा रहा है. 33 और 11 केवी लाइन ब्रेक डाउन रहने के चलते पिछले 48 घंटे में लगभग आधी सप्लाई इलाके के लोगों को मिली. वहीं, नामकुम केतारी बगान और कडरू इलाके का भी रहा. शहर के अन्य इलाके में भी सुबह से लेकर देर रात तक कई कारणों से बिजली आती-जाती रही.
सेटेलाइट कॉलोनी में 24 घंटे बिना बिजली के रहे लोग : सेटेलाइट कॉलोनी के अंदर 11 केवी लाइन के अंदर वीसीवी ट्रांसफार्मर में केबल पंचर होने से लगभग 24 घंटे तक लोगों को बिजली सप्लाई नहीं मिली.
मंगलवार शाम कटी बिजली बुधवार शाम छह बजे के आस-पास बहाल हो सकी. बता दें कि मेन गेट तक जेबीवीएनएल के 33 केवी बिजली उपलब्ध थी, पर परिसर के अंदर कॉलोनी का अपना सिस्टम काम करता है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें