12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

आइपीएस का 70वां सम्मेलन आज से, जुटेंगे 2000 मनोचिकित्सक

आयोजन l 1984 के बाद रांची में हो रहा है कार्यक्रम, 600 शोध पत्र पेश किये जायेंगे व 150 पोस्टर प्रेजेंटेशन होंगे रांची : इंडियन साइकेट्रिक सोसाइटी (आइपीएस) का 70वां सम्मेलन सोमवार को केंद्रीय मनोचिकित्सा संस्थान (सीआइपी) में शुरू हो रहा है. इसमें देश-विदेश से करीब दो हजार मनोचिकित्सक जमा होंगे. करीब 70 चिकित्सक विदेशों […]

आयोजन l 1984 के बाद रांची में हो रहा है कार्यक्रम, 600 शोध पत्र पेश किये जायेंगे व 150 पोस्टर प्रेजेंटेशन होंगे
रांची : इंडियन साइकेट्रिक सोसाइटी (आइपीएस) का 70वां सम्मेलन सोमवार को केंद्रीय मनोचिकित्सा संस्थान (सीआइपी) में शुरू हो रहा है. इसमें देश-विदेश से करीब दो हजार मनोचिकित्सक जमा होंगे. करीब 70 चिकित्सक विदेशों से आ रहे हैं.
इनमें अमेरिका, इंग्लैड, बांग्लादेश, श्रीलंका, आस्ट्रेलिया के चिकित्सक भी शामिल हैं. सोमवार की सुबह से तकनीकी सत्र शुरू हो जायेगा. शाम में 5.30 बजे इसका उद्घाटन होगा. उद्घाटन समारोह के मुख्य अतिथि रांची विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ रमेश कुमार पांडेय होंगे. विशिष्ट अतिथि आइपीएस के किंग्स कॉलेज, लंदन के मनोचिकित्सक डॉ दिनेश भुखरा होंगे.
यह जानकारी सीआइपी के निदेशक डॉ दया राम, आइपीएस के होनेवाले अध्यक्ष डॉ अजीत भींडे, कोषाध्यक्ष डॉ मुकेश पी जग्गावाला और आयोजन समिति के सचिव डॉ एसके मुंडा ने रविवार को पत्रकारों को दी. चिकित्सकों ने बताया कि सीआइपी के 100 साल पूरा होने के मौके पर आयोजन की जिम्मेदारी दी गयी है. इस दौरान कई तरह के साइंटिफिक कार्यक्रम होंगे. करीब 110 गेस्ट लेक्चर होंगे. 600 शोध पत्र पेश किये जायेंगे. 150 पोस्टर प्रजेंटेशन होंगे.
मोरल से मोल्युकूल तक है कार्यक्रम का थीम : डॉ मुंडा ने बताया कि आयोजन का थीम मोरल (नैतिक) से मोल्युकूल (दवा) तक है. पहले मानसिक रोग को लेकर ज्यादा भ्रांतियां थीं. इसे लोग चिकित्सकीय बीमारी नहीं मानते थे. आज लोग समझने लगे हैं कि यह बीमारी है. इसे दवा से ठीक किया जा सकता है. इस दौरानमानसिक रोग की यात्रा पर भी चर्चा होगी. देश-विदेशों में मनोचिकित्सकीय इलाज में हो रहे बदलाव की जानकारी दी जायेगी.
छह को रामचंद्र गुहा का
व्याख्यान : जाने-माने इतिहासकार रामचंद्र गुहा का व्याख्यान छह फरवरी को होगा. वह 12 बजे से चिकित्सकों को संबोधित करेंगे. आयोजन समिति के सदस्यों ने बताया कि युवाओं की प्रताड़ना, मेंटल हेल्थ एक्ट में
बदलाव, ट्राइबल साइकोलॉजी, बाइ सेक्सअुल इश्यू, कैंसर पीड़ित मरीज और उनके परिजनों की मानसिक स्थिति, नशा आदि मुद्दे पर भी विचार किया जायेगा.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel