23.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड : शिक्षा समेत अन्य क्षेत्रों में 50 हजार नियुक्तियां शीघ्र : रघुवर दास

बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विवि का शिलान्यास, बोले सीएम धनबाद : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने सोमवार को धनबाद में बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय की आधारशिला रखी. पीके राय मेमोरियल कॉलेज में बननेवाला सात मंजिला भवन व इंडोर स्टेडियम का भी ऑनलाइन शिलान्यास किया. समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि […]

बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विवि का शिलान्यास, बोले सीएम
धनबाद : मुख्यमंत्री रघुवर दास ने सोमवार को धनबाद में बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय की आधारशिला रखी. पीके राय मेमोरियल कॉलेज में बननेवाला सात मंजिला भवन व इंडोर स्टेडियम का भी ऑनलाइन शिलान्यास किया. समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा कि शिक्षा समेत अन्य क्षेत्रों में जल्द ही 50 हजार नियुक्तियां होगी. उन्होंने कहा : आजादी के बाद से राज्य में मात्र 82 कॉलेज और आठ विश्वविद्यालय थे. हमारे कार्यकाल में 53 कॉलेज और चार विश्वविद्यालय खोले गये. उन्होंने दावा किया कि राज्य में उग्रवाद दिसंबर तक समाप्त हो जायेगा.
मुख्यमंत्री ने कहा : बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय दो माह के अंदर क्रियाशील होगा. वर्ष 2020 तक इसका भवन बन कर तैयार हो जायेगा. इसके लिए 348.50 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिल चुकी है. विवि के अंतर्गत दो जिले बोकारो और धनबाद के सभी अंगीभूत व संबद्ध कॉलेज आयेंगे.
अलग से सचिव की नियुक्ति : सीएम ने कहा : झारखंड शिक्षा का केंद्र बने, इसके लिए उच्च शिक्षा के लिए अलग से सचिव की नियुक्ति की गयी. 40 साल में झारखंड में मात्र तीन मेडिकल कॉलेज थे.
उनके 1000 दिन के कार्यकाल में तीन नये मेडिकल कॉलेज की आधारशिला रखी गयी. दो माह में तीन अन्य मेडिकल कॉलेज की आधारशिला रखेंगे.
ये थे मौजूद : मंच पर शिक्षा मंत्री डॉ नीरा यादव, सांसद पीएन सिंह, रवींद्र पांडेय, राजकिशोर महतो, धनबाद विधायक राज सिन्हा, अरुप चटर्जी, फूलचंद मंडल, ढुलू महतो, नगर विकास सचिव अमित खरे, उच्च एवं तकनीकी शिक्षा विभाग के सचिव अजय कुमार सिंह, मुख्यमंत्री के सचिव सुनील वर्णवाल, कुलपति डॉ रमेश शरण, बीबीएमकेयू के कार्यकारी कुलपति डॉ डीके सिंह आदि मौजूद थे.
धनबाद व बोकारो के अंगीभूत व संबद्ध कॉलेज आयेंगे विवि में
बिनोद बिहारी महतो ने बुराइयों के खिलाफ किया था संघर्ष
सीएम ने कहा : स्व बिनोद बिहारी महतो ने हमेशा समाज में व्याप्त बुराइयों के खिलाफ संघर्ष किया था. उन्होंने शिक्षित समाज की परिकल्पना की थी. इसी परिकल्पना को मूर्त रूप देने का काम झारखंड सरकार कर रही है. 1984 से ही इस क्षेत्र के सभी छात्र संगठन, राजनीतिक दल, सामाजिक संगठन अनवरत संघर्ष करते आ रहे हैं. उनकी सरकार ने इस दिशा में पहल की है.
पाटलिपुत्र मेडिकल कॉलेज का नाम बदलेगा
पाटलिपुत्र मेडिकल कॉलेज का नाम बदलने को लेकर मुख्यमंत्री ने आम लोगों से डायल नंबर 181 पर फोन कर नाम के सुझाव मांगे. कहा कि अस्पताल का नाम झारखंड और धनबाद के नाम पर हो.
उग्रवाद दिसंबर तक समाप्त हो जायेगा
उन्होंने कहा : राज्य में कानून का शासन होगा . धनबाद के सफेदपोश क्रिमिनल की जांच कर उनकी संपत्ति जब्त की जायेगी. उग्रवाद दिसंबर तक समाप्त हो जायेगा. धनबाद स्वच्छता में आगे बढ़ा है. यहां फ्लाइओवर भी बनेगा. धनबाद को टॉप दस शहरों में शामिल करेंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel