23.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

दो सीआर गेटों में आयी खराबी को विभाग ने किया दूर

हुसैनाबाद व बिहार के किसानों को आज से मिलेगा नहर से पानी

हुसैनाबाद व बिहार के किसानों को आज से मिलेगा नहर से पानी

प्रतिनिधि, मोहम्मदगंज

पिछले 26 जून को कोयल नहर में पानी छोड़े जाने के करीब 24 घंटा बाद नहर में पानी का बहाव शून्य कर दिया गया. नहर का मुख्य तीन गेटों को पूरी तरह से बंद कर दिया गया है. जबकि नहर में पानी का बहाव 271 क्यूसेक रखा गया था. जो हुसैनाबाद अनुमंडल के तीनों प्रखंड के किसानों के खेतों के लिए पर्याप्त बताया जाता है. नहर में पानी खोले जाने के कारण हुसैनाबाद के किसान खेतो में धान का बिचड़ा डालना शुरू किया था.अचानक पानी रोके जाने से खेती को लेकर परेशानी बढ़ी थी, जिसे विभाग ने 10 दिनों की मरम्मत के बाद बिहार के नहर के दो फाटक को ठीक किया है. शनिवार से फिर से नहर में भीम बराज से पानी छोड़े जाने की जानकारी अधिकारियों ने दिया है. मुख्य नहर से पलामू के हुसैनाबाद अनुमंडल व बिहार के मुख्य रूप से औरंगाबाद जिला के नवीनगर प्रखंड के किसान लाभान्वित होते है. हुसैनाबाद अनुमंडल की सीमा में पड़ने वाले नहर के सभी फाटक सही सलामत रहने कारण नहर में पानी छोड़े गये थे. नहर का पानी का प्रवाह बढ़ाने के बाद नबीनगर के किसानों के खेतों तक पहुंचती है. विभाग से मिली जानकारी के अनुसार,नवीनगर क्षेत्र के नहर में लगा दो सीआर गेट 1073 व 1124 में तकनीकी खराबी के कारण नहर में पानी छोड़े जाने के 24 घंटे बाद ही नहर में पानी बंद कर दिया गया था. मरम्मत के बाद हुसैनाबाद व नबीनगर के किसानों को एक साथ अब नहर से पानी देने की योजना शनिवार से पूरी कर लिया गया है.

मुख्य अभियंता के आदेश पर पानी किया गया था बंद

कोयल नहर से बिहार के औरंगाबाद जिला के किसानों को भी पानी मिले. इसके लिए खराब सीआर गेटों को मरम्मत कराया जाना जरूरी बताया गया. इस कारण नहर में पानी बंद कर दिया गया. अधिकारियों ने बताया की उत्तर कोयल परियोजना औरंगाबाद के मुख्य अभियंता अर्जुन प्रसाद सिंह के आदेश पर नहर में पानी बंद दोनों गेटों की मरम्मत को लेकर किया गया.नहर में फिर से पानी शनिवार से मिलने वाली है जिसकी तैयारी विभाग ने पूरी कर लिया है. बताया की शनिवार की शाम करीब पांच बजे बराज में लगे नहर का तीन गेट को खोल दिया जायेगा. पानी का जलस्तर फिलहाल हर में 300 क्यूसेक रहेगा. एक साथ अब हुसैनाबाद अनुमंडल व बिहार के किसानों को खरीफ फसल की सिंचाई के लिए उनके खेतो में पानी पहुचेगा.विभाग के इस निर्णय से लाभन्वित किसानों में खुशी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel