21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

किसानों के दर्द को समझे सरकार : प्रभा देवी

मेदिनीनगर : प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना खरीफ 2016 को लेकर गुरुवार को टाउन हॉल में कार्यशाला आयोजित की गयी. मुख्य अतिथि जिला परिषद अध्यक्ष प्रभा देवी ने कार्यशाला का उदघाटन किया. कार्यशाला में जिप अध्यक्ष श्रीमती देवी ने कहा कि किसानों की हालत बद से बदतर होती जा रही है, पर्याप्त बारिश के अभाव में […]

मेदिनीनगर : प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना खरीफ 2016 को लेकर गुरुवार को टाउन हॉल में कार्यशाला आयोजित की गयी. मुख्य अतिथि जिला परिषद अध्यक्ष प्रभा देवी ने कार्यशाला का उदघाटन किया.
कार्यशाला में जिप अध्यक्ष श्रीमती देवी ने कहा कि किसानों की हालत बद से बदतर होती जा रही है, पर्याप्त बारिश के अभाव में व सिंचाई साधनों का समुचित व्यवस्था नहीं होने के कारण हर वर्ष पलामू में सुखाड़-अकाल की स्थिति बनी रहती है. किसानों की स्थिति इतनी खराब हो गयी है कि उन्हें अपना गुजारा करना भी मुश्किल हो गया है. ऐसे में शासन-प्रशासन में बैठे लोगों को यह चाहिए कि किसानों के दर्द को समझें और उसे दूर करने की दिशा में सक्रियता के साथ कार्य करें. पिछले कई वर्ष से फसल बीमा की राशि का भुगतान नहीं हुआ है. राशि का भुगतान हो, इस दिशा में भी सक्रियता के साथ कार्य होना चाहिए.
जिप अध्यक्ष ने जिले के सभी पैक्स अध्यक्ष व कृषक मित्रों को यह सलाह दी है कि सरकार द्वारा चलायी जा रही कल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिलाने के लिए किसानों को जागरूक करें. कार्यशाला की अध्यक्षता कर रहे जिला सहकारिता पदाधिकारी रामकुमार प्रसाद ने प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना खरीफ 2016 के उद्देश्य व महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला. उन्होंने बताया कि भारत सरकार की इस नयी बीमा योजना को झारखंड सरकार के सहयोग से राज्य के सभी जिलों में संचालित किया जा रहा है.
यह योजना किसानों के लिए काफी लाभकारी है. पहले खेती करने के बाद फसल की बीमा होती थी, लेकिन अब सरकार ने जो नयी बीमा योजना शुरू की है, उसके मुताबिक किसान फसल लगाने के लिए जमीन का प्रस्ताव देंगे. उसी के अनुरूप फसल का बीमा हो जायेगा. प्रीमियम की राशि जो सरकार ने निर्धारित की है, उसे पैक्स अध्यक्ष के पास जमा कर रसीद अवश्य लें लें. बीमा कराने की अंतिम तिथि 31 जुलाई निर्धारित है.
कार्यशाला में पैक्स सहकारी संघ के अध्यक्ष श्यामबिहारी सिंह ने फसल बीमा राशि के भुगतान में हो रहे विलंब पर चिंता जतायी. कहा कि वर्ष 2011 के बाद से फसल बीमा राशि का भुगतान नहीं हुआ है, इससे किसानों को क्षतिपूर्ति की राशि नहीं मिली है. जिस कारण वे लोग परेशान हैं.
बकाये फसल बीमा की राशि का भुगतान अविलंब कराया जाये. कार्यशाला में जिला कृषि पदाधिकारी एडमंड मिंज, गव्य विकास पदाधिकारी सुमिंद्र सिंह, सदर प्रखंड के उप प्रमुख अमित कुमार सिंह उर्फ बबलू, मुखिया संघ के सदर प्रखंड अध्यक्ष विनय कुमार त्रिपाठी, एग्रीकल्चर बीमा कंपनी के प्रतिनिधि संदीप कुमार ने फसल बीमा योजना के बारे में विस्तार से बताया. कार्यक्रम का संचालन अजय शुक्ला ने किया. मौके पर जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आये पैक्स अध्यक्ष, प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी, कृषक मित्र सहित अन्य लोग मौजूद थे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel