योग को दैनिक जीवन में शािमल करें

Updated:
विज्ञापन

मेदिनीनगर : शुक्रवार को पलामू जिले के शहरी व ग्रामीण इलाकों में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया. सरकार के निर्देश के आलोक में जिला मुख्यालय से लेकर प्रखंड व पंचायत मुख्यालय में योग दिवस पर शिविर का आयोजन किया गया. इसमें काफी संख्या में महिला- पुरुषों ने पूरे उत्साह के साथ भाग लिया और आसन […]

विज्ञापन

मेदिनीनगर : शुक्रवार को पलामू जिले के शहरी व ग्रामीण इलाकों में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया. सरकार के निर्देश के आलोक में जिला मुख्यालय से लेकर प्रखंड व पंचायत मुख्यालय में योग दिवस पर शिविर का आयोजन किया गया. इसमें काफी संख्या में महिला- पुरुषों ने पूरे उत्साह के साथ भाग लिया और आसन प्राणायाम का अभ्यास किया.

आपके शहर में

विज्ञापन
जिला मुख्यालय मेदिनीनगर के शिवाजी मैदान में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का जिला स्तरीय कार्यक्रम हुआ. सतारुढ़ दल के मुख्य सचेतक विधायक राधाकृष्ण किशोर, डीडीसी बिंदु माधव प्रसाद सिंह, नगर निगम की मेयर अरुणा शंकर ने उद्घाटन किया.
विधायक श्री किशोर ने कहा कि योग की परंपरा प्राचीन काल से चली आ रही है. पारंपरिक मान्यता के अनुसार योग के माध्यम से व्यक्ति व समाज स्वस्थ रहता है. डीडीसी श्री सिंह ने कहा कि योग संस्कृति भारतीय ऋषि मुनियों की देन है. इसे अपने दैनिक क्रियाकलाप में शामिल कर आगे बढ़ाने की जरूरत है.
डॉ आरपी सिन्हा ने योगाभ्यास के माध्यम से शरीर व मन को स्वस्थ रखने की तकनीक जानकारी दी. बताया कि आसन प्राणायाम के माध्यम से बीमारियों को नियंत्रित किया जा सकता है. योग दिवस पर आयोजित कार्यक्रम में पंतजली योग समिति के राजीव शरण ने कई तरह के आसन व प्राणायाम का अभ्यास कराया. साथ ही इन आसन व प्राणायाम का अभ्यास करने से होने वाले लाभ के बारे में विस्तार से बताया.
कार्यक्रम में कपाल भाति, भस्रिका, शीतली प्राणायाम के अलावा ग्रिवाचालन, वज्राशन, त्रिकोणासन, पादहस्तासन जैसे कई आसन व प्राणायाम का अभ्यास कराया गया. इस कार्य में पंतजली योग समिति के विकास सोनी, चंदन, अतुल, ममता, आशा देवी, बबिता देवी, मंजू, मनिता, पूनम, काशमीरी टोप्पो, स्मिता तिर्की आदि ने सहयोग किया. मौके पर पुलिस अधीक्षक इंद्रजीत माहथा, सदर एसडीओ नंदकिशोर गुप्ता, पुलिस उपाधीक्षक सुरजीत कुमार, भोला प्रसाद सिंह, सदर बीडीओ जयकुमार राम, सिविल सर्जन डॉ जॉन एफ केनेडी, पूर्व जिप उपाध्यक्ष विनोद सिंह, जिप सदस्य लवली गुप्ता, मीना देवी, प्रमोद सिंह, डिप्टी मेयर राकेश कुमार सिंह, भाजपा जिलाध्यक्ष नरेंद्र पांडेय, अजय तिवारी, विजयानंद पाठक, बीससूत्री समिति के उपाध्यक्ष विपिन बिहारी सिंह के अलावा काफी संख्या में स्कूली बच्चे, शिक्षक, एनसीसी कैडेट, एनएसएस के सदस्य, सामाजिक व राजनीतिक संगठन के कार्यकर्ता व प्रबुद्धजन शामिल थे.
विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola