जेल से फरार एक कैदी गिरफ्तार, दूसरे की तलाश जारी, जेल आईजी ने की जांच

Jharkhand news, Latehar news : लातेहार जिला मुख्यालय के मंडल कारा से शनिवार (25 जुलाई, 2020) को भागने वाले 2 विचाराधीन कैदियों में से एक दिलशाद मिंया उर्फ बाबू मिंया को पुलिस ने उसके घर बारियातु से गिरफ्तार कर लिया है, जबकि दूसरा विक्की राम (छत्तीसगढ़) की तलाश जारी है. वहीं, रविवार (26 जुलाई, 2020) को मामले की जांच करने जेल आईजी विरेंद्र भूषण मंडल मंडल कारा पहुंचे. इस दौरान जेल आईजी ने 3 घंटे तक मंडल कारा में जांच- पड़ताल की. इसके बाद पत्रकारों से बात करते हुए जेल आईजी ने दीवार फांद कर भागे 2 विचाराधीन कैदियों के संबंध में जेल प्रशासन की लापरवाही बताया. उन्होंने कहा कि ड्यूटी में तैनात वार्डन, कक्षपाल, वॉच टावर में लगे जवानों की लापरवाही स्पष्ट दिखती है.
Jharkhand news, Latehar news : लातेहार (चंद्रप्रकाश सिंह) : लातेहार जिला मुख्यालय के मंडल कारा से शनिवार (25 जुलाई, 2020) को भागने वाले 2 विचाराधीन कैदियों में से एक दिलशाद मिंया उर्फ बाबू मिंया को पुलिस ने उसके घर बारियातु से गिरफ्तार कर लिया है, जबकि दूसरा विक्की राम (छत्तीसगढ़) की तलाश जारी है. वहीं, रविवार (26 जुलाई, 2020) को मामले की जांच करने जेल आईजी विरेंद्र भूषण मंडल मंडल कारा पहुंचे. इस दौरान जेल आईजी ने 3 घंटे तक मंडल कारा में जांच- पड़ताल की. इसके बाद पत्रकारों से बात करते हुए जेल आईजी ने दीवार फांद कर भागे 2 विचाराधीन कैदियों के संबंध में जेल प्रशासन की लापरवाही बताया. उन्होंने कहा कि ड्यूटी में तैनात वार्डन, कक्षपाल, वॉच टावर में लगे जवानों की लापरवाही स्पष्ट दिखती है.
जेल आईजी ने कहा कि इन पर नियत्रंण करने वाले जेल अधिकारी की लापरवाही भी सामने आयी है, क्योंकि जिस समय कैदी फरार हुए उस दौरान ड्यूटी में तैनात वार्डन और कक्षपाल अनुपस्थित थे. वहीं, वॉच टावर में तैनात जवान भी लापरवाह रहें. इसका नतीजा रहा कि दोनों कैदी रस्सी का सहारा लेकर दीवार फांद कर दिन- दहाड़े फरार हो गये. अभी कई बिंदुओं पर जांच चल रही है. लापरवाही करने वाले किसी को भी बख्शा नहीं जायेगा.
Also Read: हत्या व चोरी के दो आरोपी जेल की दीवार फांद भागे
उन्होंने कहा कि लातेहार में 2 कैदी के फरार होने की घटना के बाद राज्य के सभी जेल को अलर्ट कर दिया गया है, जिससे कहीं भी इस तरह की घटना को दोहराया न जा सके. उन्होंने बताया कि जेल के अंदर किसी तरह का कंसट्रक्शन कार्य नहीं चल रहा है. जो भी कार्य हो रहा है वह जेल परिसर के बाहर हो रहा है.
जेल आईजी द्वारा जेल के अंदर और बाहर के सभी दीवारों की जांच की गयी. लगभग 3 घंटे तक चले जांच में इनके द्वारा हर पहलू पर जांच की गयी. उन्होंने घटना की जानकारी उपायुक्त, पुलिस अधीक्षक और जेल अधीक्षक से विस्तार से लिया.
जेल अधीक्षक मेशन बरवा ने वरीय अधिकारियों को बताया कि लगभग 2 बजे रस्सी के सहारे 25 फीट ऊंची दीवार को फांद कर 2 कैदी फरार हो गये थे. जांच टीम में उपायुक्त जिशान कमर, पुलिस अधीक्षक प्रशांत आनंद, एसडीओ सागर कुमार और थाना प्रभारी अमित कुमार गुप्ता समेत कई पदाधिकारी शामिल थे.
पुलिस अधीक्षक प्रशांत आनंद ने बताया कि मंडल कारा से फरार एक विचाराधीन कैदी दिलशाद मिंया को पुलिस की टीम ने गिरफ्तार लिया है. वहीं, दूसरे फरार कैदी विक्की राम की गिरफ्तारी के लिए अलग-अलग जगहों पर पुलिस की टीम लगातार छापामारी कर रही है.
मालूम हो कि शनिवार को दिन के उजाले में रस्सी के सहारे 25 फीट ऊंची जेल की दीवार फांद का विचाराधीन 2 कैदी फरार हो गया था. दिलशाद चोरी के आरोप में जेल में बंद था, जबकि विक्की राम को पुलिस ने हत्या के आरोप में गिरफ्तार कर जेल भेजा था.
Posted By : Samir ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




