ब्लू स्टोन के साथ तीन गिरफ्तार

Updated at : 07 Mar 2017 8:25 AM (IST)
विज्ञापन
ब्लू स्टोन के साथ तीन गिरफ्तार

झुमरीतिलैया : जिले में कीमती पत्थर ब्लू स्टोन का अवैध उत्खनन थम नहीं रहा है. कोडरमा जीआरपी ने सोमवार को लाखों रुपये के ब्लू स्टोन के साथ तीन लोगों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार लोगों में मुख्य सप्लायर राजेंद्र मंडल (पिता- स्व शिवन साव) निवासी नगर खारा समेत उसके सहयोगी विनोद यादव (पिता- बासुदेव यादव), […]

विज्ञापन
झुमरीतिलैया : जिले में कीमती पत्थर ब्लू स्टोन का अवैध उत्खनन थम नहीं रहा है. कोडरमा जीआरपी ने सोमवार को लाखों रुपये के ब्लू स्टोन के साथ तीन लोगों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार लोगों में मुख्य सप्लायर राजेंद्र मंडल (पिता- स्व शिवन साव) निवासी नगर खारा समेत उसके सहयोगी विनोद यादव (पिता- बासुदेव यादव), निवासी बसधरवा लोकाई और मुकेश पासवान (पिता- सहदेव पासवान), निवारी पुरना नगर शामिल हैं. उनके पास से करीब 50 किलो ग्राम ब्लू स्टोन बरामद किया गया है.
बरामद पत्थर की कीमत करीब 10 लाख रुपये बतायी जा रही है. इन लोगों की गिरफ्तारी के साथ ही जीआरपी ने एक टेंपो को भी जब्त किया है, जिस पर पत्थर को लोड कर स्टेशन के पास लाया गया था. टेंपो चालक महावीर साह (पिता- रामलाल साह), निवासी तीन तारा, लोकाई को हिरासत में लेकर पुलिस पूछताछ कर रही है.
जीआरपी प्रभारी किशुन प्रसाद ने बताया कि उन्हें सूचना मिली थी कि कीमती पत्थरों की सप्लाई रेलवे के जरिये किया जा रहा है. इसके आधार पर सोमवार को शक होने पर इन लोगों को रोका गया और उनके पास रखे ट्रॉली बैग, थैला व एक अन्य बैग की जांच की गयी, तो इसमें ब्लू स्टोन पत्थर बरामद हुआ. उन्होंने बताया कि यह बरामदगी कोडरमा स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर चार पर हुई. मुख्य सप्लायर राजेंद्र मंडल पत्थर को लेकर ट्रेन से रवाना होने वाला था. उन्होंने बताया कि आरोपियों ने प्रारंभिक पूछताछ में स्वीकार किया है कि यह पत्थर इंदरवा निवासी रूपलाल महतो से 33 हजार रुपये में खरीदी थी. उक्त पत्थर को बेचने के लिए जयपुर राजस्थान लेकर जा रहा था. उन्होंने बताया कि पूरे मामले की जानकारी वन प्राणी प्रक्षेत्र कोडरमा के रेंजर को दे दी गयी है.
कोडरमा में अक्सर आते हैं जयपुर से व्यापारी: बताया जाता है कि कोडरमा में अवैध ब्लू स्टोन की खरीदारी को लेकर अक्सर जयपुर (राजस्थान) समेत अन्य जगहों से व्यापारी आते हैं.
स्थानीय होटलों में रुकने बाद ब्लू स्टोन का अवैध कारोबार करने वालों से मुलाकात की जाती है और पत्थर को औने-पौने दाम में खरीदा जाता है. व्यापारी इस बात को भी पुख्ता करा लेते हैं कि माल की डिलिवरी कोडरमा के बाद ली जायेगी. यहीं कारण है कि स्थानीय लोग पत्थर को लेकर स्टेशन तक ही नहीं ट्रेन पर भी सवार होते हैं और यहां से पत्थर व्यापारी को सौंप दी जाती है. हालांकि, इस तरह का मामला अभी तक पकड़ में नहीं आया है. कोडरमा जिला मुख्यालय से महज कुछ किलोमीटर की दूरी पर वन प्राणी आश्रयाणी क्षेत्र में ब्लू स्टोन के अवैध उत्खनन का खेल जोरों पर होता है. स्थानीय लोग इसे रोजी-रोजगार से जुड़ा मामला बता अपना अधिकार बताते हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola