Jamtara News: जनसेवकों ने क्रॉप कटिंग कर की धान उत्पादन की गणना

Updated:
विज्ञापन
Jamtara News: जनसेवकों ने क्रॉप कटिंग कर की धान उत्पादन की गणना

प्रखंड में खरीफ सत्र के दौरान धान की उत्पादकता का सही आंकलन सुनिश्चित करने के उद्देश्य से प्रखंड कृषि पदाधिकारी ने गुरुवार को बांसबनी, अगैया और रामपुर गांव के किसानों के खेतों का दौरा किया.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, कुंडहित प्रखंड में खरीफ सत्र के दौरान धान की उत्पादकता का सही आंकलन सुनिश्चित करने के उद्देश्य से प्रखंड कृषि पदाधिकारी ने गुरुवार को बांसबनी, अगैया और रामपुर गांव के किसानों के खेतों का दौरा किया. इस दौरान पकी हुई धान की फसल के संभावित उत्पादन का आकलन करने के लिए क्रॉप कटिंग प्रक्रिया की गणना की गयी. कृषि विभाग के जनसेवक ने चयनित खेत के 10 मीटर लंबे और 5 मीटर चौड़े हिस्से में मौजूद फसल की कटाई कर आंकड़े जुटाये. इस प्रक्रिया के बारे में जानकारी देते हुए प्रखंड कृषि पदाधिकारी मनोरंजन मिर्धा ने कहा कि किसी भी फसल के उत्पादन का सटीक अनुमान लगाने के लिए निर्धारित क्षेत्रफल पर क्रॉप कटिंग की जाती है. श्री मिर्धा ने बताया कि प्रखंड स्तर पर दो टीमें बनायी गयी हैं. इन टीमों के माध्यम से प्रत्येक पंचायत के चार गांवों में किसानों के खेतों पर क्रॉप कटिंग का कार्य किया जा रहा है. फसल कटाई के बाद प्राप्त आंकड़ों को सीसीई (क्रॉप कटिंग एक्सपेरिमेंट) और जीसीईएस (ग्राम क्रॉप एस्टिमेशन सर्वे) मोबाइल ऐप्स में दर्ज किया जा रहा है. इस प्रक्रिया में किसानों की भागीदारी सुनिश्चित की गई. मौके पर किसान मित्र काजल रजवार सहित अन्य किसान भी उपस्थित रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola