20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Jamshedpur News : कम लागत और छोटे बिजनेस आइडिया से भी स्थापित हो सकता है बड़ा उद्योग : प्रो. सिद्धार्थ राजा

Jamshedpur News : अरका जैन यूनिवर्सिटी में तीन दिवसीय इनोवेशन, डिजाइन और एंटरप्रेन्योरशिप (आइडीइ) बूटकैंप का आयोजन किया गया. इसका समापन शुक्रवार को हो गया.

अरका जैन यूनिवर्सिटी में संपन्न हुआ तीन दिवसीय आइडीइ बूट कैंप

झारखंड के 190 पीएमश्री स्कूल के प्रिंसिपल व शिक्षकों ने लिया हिस्सा

Jamshedpur News :

अरका जैन यूनिवर्सिटी में तीन दिवसीय इनोवेशन, डिजाइन और एंटरप्रेन्योरशिप (आइडीइ) बूटकैंप का आयोजन किया गया. इसका समापन शुक्रवार को हो गया. इसमें विभिन्न पीएमश्री स्कूल के कुल 190 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया.

स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग, एआइसीटीइ के साथ ही शिक्षा मंत्रालय के इनोवेशन सेल (एमआइसी) द्वारा वाधवानी फाउंडेशन के सहयोग से आयोजित इस कार्यक्रम ने स्कूली शिक्षा में इनोवेशन कल्चर के एक नये अध्याय की शुरुआत की. बूटकैंप के अंतिम दिन का मुख्य आकर्षण व्यावहारिक सत्र रहे. एमिटी यूनिवर्सिटी (झारखंड) के प्रो. सिद्धार्थ राजा हल्दर ने बल देकर कहा कि कम लागत वाली प्रोटोटाइपिंग तकनीकों से छात्रों में समस्या-समाधान की क्षमता विकसित की जा सकती है. कम लागत में भी बड़े उद्योग लगाये जा सकते हैं. वहीं, रीवा यूनिवर्सिटी (बेंगलुरु) की प्रो. पल्लवी बिरादर ने वित्तीय साक्षरता की अनिवार्यता पर प्रकाश डाला. विश्वविद्यालय के प्रो वाइस चांसलर प्रो. डॉ. अंगद तिवारी और रजिस्ट्रार डॉ. अमित श्रीवास्तव ने कहा कि स्कूल इकोसिस्टम को बदलने की असली जिम्मेदारी शिक्षकों पर है.

अगर आइडिया में है दम तो पैसे की नहीं होगी कमी

नवाचार को व्यवसाय का रूप देने के लिए सीए ऋषि अरोड़ा ने छात्र स्टार्टअप्स के लिए उपलब्ध अनुदान और फंडिंग के विभिन्न रास्तों की जानकारी दी. कहा कि अगर आइडिया में दम है तो फंडिंग करने वालों की कमी नहीं है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel