जमशेदपुर में आज मनेगा संस्थापक दिवस, जेएन टाटा की प्रतिमा का होगा अनावरण

टाटा के जुबली पार्क में लगी रतन टाटा की आर्टिफिशियल फूलों से बनी तस्वीर (बाएं) और जेएन टाटा की प्रतिमा (दाहिने).
Jamshedpur Founders Day: झारखंड की लौहनगरी जमशेदपुर में 3 मार्च को संस्थापक दिवस पर जेएन टाटा की प्रतिमा का अनावरण होगा. टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन 3000 यूनिट रक्त संग्रह का लक्ष्य लेकर भव्य रक्तदान शिविर आयोजित करेगी और शाम को 10 हजार दीप जलाए जाएंगे. इससे संबंधित पूरी खबर नीचे पढ़ें.
जमशेदपुर से संजीव भारद्वाज की रिपोर्ट
Jamshedpur Founders Day: जमशेदपुर में आज 3 मार्च 2026 को संस्थापक दिवस बड़े धूमधाम से मनाया जाएगा. टाटा मोटर्स वर्कर्स यूनियन तीन मार्च को संस्थापक दिवस के अवसर पर सेवा और श्रद्धा का एक नया अध्याय जोड़ने जा रही है. इस बार दो महत्वपूर्ण कार्यक्रम आकर्षण के केंद्र होंगे. पहले कार्यक्रम में यूनियन कार्यालय परिसर में संस्थापक जेएन टाटा की प्रतिमा का अनावरण होगा.
रक्तदान करेंगे टाटा मोटर्स यूनियन के लोग
दूसरे कार्यक्रम में यूनियन ने रक्तदान के क्षेत्र में अपना ही पुराना रिकॉर्ड तोड़कर 3000 यूनिट रक्त संग्रह करने का लक्ष्य निर्धारित किया है. यूनियन ने वर्ष 2024 में 2700 यूनिट और वर्ष 2025 में 2906 यूनिट रक्त संग्रह कर कीर्तिमान स्थापित किया था. अब तक 4 हजार से अधिक रक्तदाताओं ने अपना नामांकन करा लिया है. महामंत्री आरके सिंह ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि आने वाले किसी भी रक्तदाता को असुविधा नहीं होनी चाहिए.
यूनियन परिसर में 44 बेड की व्यवस्था
रक्तदाताओं की सुविधा के लिए यूनियन परिसर में 44 अत्याधुनिक बेड, 7 रजिस्ट्रेशन काउंटर और रक्त जांच के लिए 3 काउंटर बनाये गये हैं. शिविर सुबह 6 बजे से शुरू होगा. रजिस्ट्रेशन, हीमोग्लोबिन टेस्ट और डोनेशन के लिए अलग-अलग काउंटर बनाये गये हैं. एक साथ 44 लोग रक्तदान कर सकेंगे. जमशेदपुर ब्लड बैंक और पारा मेडिकल की टीम सोमवार से ही मोर्चे पर डटी है. साथ ही सभी के लिए भोजन और जलपान की व्यवस्था की गयी है. सोमवार को अध्यक्ष और महामंत्री ने संयुक्त रूप से पूरे परिसर का निरीक्षण कर अंतिम निर्देश दिया.
गोपेश्वर हॉल में हुई समीक्षा बैठक
तैयारियों को लेकर सोमवार को यूनियन के गोपेश्वर हॉल में महत्वपूर्ण बैठक हुई. इसमें अतिथियों के स्वागत, भोजन, पार्किंग और मेडिकल सुविधाओं पर गहन मंथन हुआ. महामंत्री आरके सिंह ने कहा कि हमारे लिए हर रक्तदाता महत्वपूर्ण है. उनके सम्मान और सुविधा में कोई कमी नहीं आनी चाहिए. अध्यक्ष शशि भूषण प्रसाद ने सभी से एकजुट होकर आयोजन को सफल बनाने की अपील की. बैठक का संचालन प्रकाश विश्वकर्मा और धन्यवाद ज्ञापन एमके सिंह ने किया.
इसे भी पढ़ें: कोल इंडिया के वेज बोर्ड कर्मचारियों को होली का तोहफा, 24.5% महंगाई भत्ता निर्धारित
10 हजार दीपों से जगमगाएगी टेल्को कॉलोनी
टाटा साहब के जन्मदिन को यादगार बनाने के लिए यूनियन ने अनूठी पहल की है. टेल्को और आसपास के क्षेत्रों में 10 हजार से अधिक दीप बांटे गये हैं. यूनियन ने अपील की है कि 3 मार्च की शाम सभी कर्मचारी और क्षेत्रवासी अपने-अपने घरों में दीप जलाकर महामानव जेएन टाटा को अपनी सच्ची श्रद्धांजलि अर्पित करें.
इसे भी पढ़ें: झारखंड का एक गांव, जिसने 40 साल के संघर्ष के बाद हटाया बेचिरागी का ठप्पा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By KumarVishwat Sen
कुमार विश्वत सेन प्रभात खबर डिजिटल में डेप्यूटी चीफ कंटेंट राइटर हैं. इनके पास हिंदी पत्रकारिता का 25 साल से अधिक का अनुभव है. इन्होंने 21वीं सदी की शुरुआत से ही हिंदी पत्रकारिता में कदम रखा. दिल्ली विश्वविद्यालय से हिंदी पत्रकारिता का कोर्स करने के बाद दिल्ली के दैनिक हिंदुस्तान से रिपोर्टिंग की शुरुआत की. इसके बाद वे दिल्ली में लगातार 12 सालों तक रिपोर्टिंग की. इस दौरान उन्होंने दिल्ली से प्रकाशित दैनिक हिंदुस्तान दैनिक जागरण, देशबंधु जैसे प्रतिष्ठित अखबारों के साथ कई साप्ताहिक अखबारों के लिए भी रिपोर्टिंग की. 2013 में वे प्रभात खबर आए. तब से वे प्रिंट मीडिया के साथ फिलहाल पिछले 10 सालों से प्रभात खबर डिजिटल में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. इन्होंने अपने करियर के शुरुआती दिनों में ही राजस्थान में होने वाली हिंदी पत्रकारिता के 300 साल के इतिहास पर एक पुस्तक 'नित नए आयाम की खोज: राजस्थानी पत्रकारिता' की रचना की. इनकी कई कहानियां देश के विभिन्न पत्र-पत्रिकाओं में प्रकाशित हुई हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




