ePaper

टाटा स्टील में वर्ल्ड क्लास मेंटेनेंस, तय हुआ एरिया मेंटनेंस के विभागों का मैनपावर, एक कर्मचारी को मिलेगा 15 हजार का लाभ

Updated at : 17 Oct 2018 7:34 AM (IST)
विज्ञापन
टाटा स्टील में वर्ल्ड क्लास मेंटेनेंस, तय हुआ एरिया मेंटनेंस के विभागों का मैनपावर, एक कर्मचारी को मिलेगा 15 हजार का लाभ

जमशेदपुर : टाटा स्टील में मई 2016 में लागू वर्ल्ड क्लास मेंटेनेंस (डब्ल्यूसीएम) के तहत एरिया मेंटेनेंस को लेकर मैन पावर मंगलवार को तय कर लिये गये. मैनेजमेंट और यूनियन के बीच हुई बैठक में इसकी सहमति बन गयी. इसे मंजूरी के लिए एमडी के पास भेज दिया गया है. एमडी की मंजूरी के बाद […]

विज्ञापन
जमशेदपुर : टाटा स्टील में मई 2016 में लागू वर्ल्ड क्लास मेंटेनेंस (डब्ल्यूसीएम) के तहत एरिया मेंटेनेंस को लेकर मैन पावर मंगलवार को तय कर लिये गये. मैनेजमेंट और यूनियन के बीच हुई बैठक में इसकी सहमति बन गयी. इसे मंजूरी के लिए एमडी के पास भेज दिया गया है. एमडी की मंजूरी के बाद कर्मचारियों को विभागों में लागू किये गये रिऑर्गेनाइजेशन के वक्त से पैसे मिलेंगे.
एक-एक विभाग के कर्मचारियों को 12 से 15 हजार रुपये तक के एरियर के साथ प्रति माह तय राशि भी मिलेगी. कलस्टर ग्रेड के कर्मचारियों को तीन माह के बाद इसका लाभ मिलेगा. जबकि एसोसिएट कल्चर के कर्मचारियों को तत्काल प्रभाव से लाभ मिलेगा. मैकेनिकल मेंटेनेंस में 1430 मैनपावर तय किये गये हैं. इलेक्ट्रिकल मेंटेनेंस में कुल कर्मचारियों की संख्या 1212 तय की गयी है.
क्या है डब्ल्यूसीएम का यह मामला. टाटा स्टील में मेंटेनेंस के कार्यों के लिए कर्मचारियों का अलग समूह हर विभागों में हुआ करता था. अब इसका समेकित तौर पर इस्तेमाल करने के लिए बदलाव किया गया. इसे वर्ल्ड क्लास मेंटेनेंस (डब्ल्यूसीएम) का नाम दिया गया है.
कैसे मिलेगा लाभ
अगर एलडी 1 के एरिया मेंटेनेंस का मैनपावर दिसंबर 2016 में तय हुआ था और उसके बेनीफिट की मंजूरी दिसंबर 2018 में दी गयी, तो दिसंबर 2016 से लेकर दिसंबर 2018 तक के आरओ बेनीफिट की राशि भी मिलेगी.
एरिया-फील्ड मेंटेनेंस के कर्मियों को होगा लाभ
फील्ड मेंटेनेंस
सभी कर्मचारी, जो एक जनवरी 2016 से कंपनी के पे-रोल पर थे और इस समझौते पर हस्ताक्षर करने की तारीख में पे-रोल पर रहेंगे, वे भी इस पुनर्गठन के कारण होनेवाले लाभ के हकदार होंगे.
एरिया मेंटेनेंस
वे कर्मचारी, जो एक ऐसी स्थिति में कार्य कर रहे हैं, जहां विचार-विमर्श के बाद तय मैनपावर निर्धारित संख्या पर पहुंचा गया है और काम के बोझ में बढ़ोतरी या कम मैनपावर या आवश्यकता से अधिक कौशल के साथ काम करने के परिणाम स्वरूप इस संख्या पर पहुंचा गया है, वे भी इस पुनर्गठन के कारण होने वाले लाभ के हकदार होंगे.
टाटा स्टील में पेंशन स्कीम पर मिलता रहेगा 8.50% ब्याज, 2017-18 के लिए नये सिरे से तय होगी ब्याज दर
जमशेदपुर : टाटा स्टील में कार्यरत सभी कर्मचारियों को टिस्को इंप्लाइज पेंशन स्कीम (टेप्स) पर 8.50 फीसदी ब्याज दर मिलती रहेगी. इससे कंपनी के 30 हजार कर्मचारियों को लाभ होगा. मंगलवार को टेप्स को लेकर वीपी एचआरएम सुरेश दत्त त्रिपाठी और यूनियन के अध्यक्ष आर रवि प्रसाद समेत अन्य लोगों की बैठक हुई.
बैठक के दौरान प्रबंधन ने रिजर्व बैंक के नये नियमों का हवाला देते हुए ब्याज दर को बरकरार रखने को कहा. बताया गया कि टेप्स का पैसा भारत सरकार के निर्देश के मुताबिक ही निवेश किया जाता है. बैठक में तय किया गया कि 2017-18 के लाभांश पर निर्णय बाद में होगा.
टाटा स्टील में टिस्को इंप्लाइज पेंशन स्कीम के नाम से ट्रस्ट संचालित है. इस ट्रस्ट में कर्मचारी प्रति माह अपने बेसिक व डीए का दो प्रतिशत जमा करते हैं. इतनी ही राशि का योगदान प्रबंधन भी देता है. वित्तीय वर्ष 2014-15 तक कर्मचारियों को उक्त जमा राशि का 8.75 प्रतिशत वार्षिक लाभांश मिलता था. वित्तीय वर्ष 2015-16 में इसे 8.50 फीसदी कर दिया गया था.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola