ePaper

कांग्रेस ने झारखंड में आखिरी उम्मीदवार के नाम का किया एलान, हजारीबाग से चुनाव लड़ेंगे गोपाल साहू

Updated at : 15 Apr 2019 3:36 PM (IST)
विज्ञापन
कांग्रेस ने झारखंड में आखिरी उम्मीदवार के नाम का किया एलान, हजारीबाग से चुनाव लड़ेंगे गोपाल साहू

रांची : कांग्रेस ने झारखंड से अपने सातवें और आखिरी उम्मीदवार के नाम का सोमवार को एलान कर दिया. हजारीबाग में नामांकन खत्म होने से दो दिन पहले पार्टी ने एलान किया कि गोपाल साहू यहां से चुनाव लड़ेंगे. श्री साहू झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के कोषाध्यक्ष है. वह छह साल से इस पद पर […]

विज्ञापन

रांची : कांग्रेस ने झारखंड से अपने सातवें और आखिरी उम्मीदवार के नाम का सोमवार को एलान कर दिया. हजारीबाग में नामांकन खत्म होने से दो दिन पहले पार्टी ने एलान किया कि गोपाल साहू यहां से चुनाव लड़ेंगे. श्री साहू झारखंड प्रदेश कांग्रेस कमेटी के कोषाध्यक्ष है. वह छह साल से इस पद पर हैं. गोपाल के बड़े भाई शिव प्रसाद साहू रांची से सांसद रह चुके हैं. उनके छोटे भाई धीरज साहू वर्तमान में राज्यसभा सदस्य हैं.

जातिगत समीकरण को देखते हुए कांग्रेस ने हजारीबाग से साहू को मैदान में उतारा है. बताया जाता है कि झारखंड के पूर्व मंत्री योगेंद्र साव की पुत्री अंबा साव को भी मौका देने की बात हुई थी. गोपाल साहू वर्ष 2005 में रांची विधानसभा सीट से चुनाव लड़ चुके हैं. हजारीबाग में देश में पांचवें चरण और झारखंड के दूसरे चरण छह मई को मतदान होना है.

यहां बताना प्रासंगिक होगा कि महागठबंधन के बीच सीट बंटवारे के तहत हजारीबाग कांग्रेस के खाते में गयी थी. हजारीबाग सीट पर काफी दिनों से प्रत्याशी को लेकर कांग्रेस में खींचतान चल रही थी. कांग्रेस को झारखंड की सात (रांची, सिंहभूम, लोहरदगा, धनबाद, हजारीबाग, खूंटी, चतरा) सीटें मिली हैं. झारखंड मुक्ति मोर्चा को चार (दुमका, राजमहल, गिरिडीह, जमशेदपुर), झारखंड विकास मोर्चा को दो (कोडरमा, गोड्‌डा) और राजद को एक सीट (पलामू) मिली है. हालांकि, राजद ने चतरा सीट से भी अपना उम्मीदवार उतार दिया है.

ज्ञात हो कि झारखंड मुक्ति मोर्चा की इच्छा थी कि वामदलों को भी महागठबंधन में शामिल किया जाये, लेकिन कांग्रेस ने इसमें दिलचस्पी नहीं दिखायी. झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष और झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने राहुल गांधी को प्रस्ताव दिया था कि हजारीबाग से लेफ्ट के भुवनेश्वर मेहता को कैंडिडेट बनाया जाये, लेकिन कांग्रेस इसके लिए तैयार नहीं हुई. यही वजह है कि हजारीबाग में मुकाबला त्रिकोणीय (भाजपा, कांग्रेस और भाकपा) हो गया है.

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने केंद्रीय मंत्री जयंत सिन्हा को फिर से हजारीबाग से टिकट दिया है, तो कांग्रेस ने गोपाल साहू को उतारा है. भाकपा के भुवनेश्वर मेहता भी मैदान में ताल ठोंक रहे हैं.

कांग्रेस ने कई नामों पर की थी चर्चा

हजारीबाग के लिए गाेपाल साहू का नाम सबसे आगे चल रहा था. उनके अलावा याेगेंद्र साव, शिवलाल महताे, जयशंकर पाठक के नाम की भी चर्चा थी. इसके बाद प्रदीप प्रसाद अाैर पूर्व मंत्री याेगेंद्र साव की बेटी अंबा प्रसाद और पूर्व मंत्री राजेंद्र प्रसाद सिंह के नाम की भी चर्चा हुई, लेकिन हजारीबाग में जातिगत समीकरण को देखते हुए गोपाल साहू को वरीयता दी गयी और उन्हें टीम में शामिल किया गया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola