कटकमसांडी. हजारीबाग जिले के कटकमसांडी प्रखंड के पबरा गांव का एक हिस्सा गर्म हो रहा है. यहां पिछले तीन दिनों से जमीन गर्म होने का सिलसिला जारी है. गर्म होनेवाले स्थान पर कोई भी व्यक्ति पांच मिनट से अधिक समय तक खड़ा नहीं हो सकता है. प्रत्येक दिन गर्म होनेवाले भाग का क्षेत्रफल बढ़ रहा है. अपने आप भूमि गर्म होने को लेकर पूरे क्षेत्र में चर्चा का विषय बना हुआ है. जिला प्रशासन ने गर्म होनेवाले स्थान को बैरेकेटिंग कर घेर दिया है. जिला प्रशासन ने भू-गर्भशास्त्रियों को जांच करने का निर्देश दिया है.
क्या है मामला : पबरा गांव के विनोद कुमार मेहता व राजू मेहता पिता स्व फुलो महतो के आगंन की भूमि को 25 अक्तूबर से गर्म होने का अनुमान किया गया. पंचायत समिति सदस्य प्रयाग पासवान ने बताया कि प्रत्येक दिन यह भाग गर्म हो रहा है. इस घर को पूरी तरह से खाली कर दिया गया है. यह घर 15 से 20 साल पहले बनाया गया है. 27 अक्तूबर को जमीन अधिक गर्मदिया हो गया.
जिस स्थान पर गर्म हो रहा है उस स्थान पर पर बने सीढ़ी का कई स्टेप गर्म हो गया है. इसकी सूचना कटकमसांडी बीडीओ अखिलेश कुमार, पेलावल ओपी प्रभारी विजय कुमार राय को दी गयी है. एसडीओ आदित्य रंजन ने बताया कि जमीन गर्म होने की सूचना मिली है. खनन विभाग को इसकी सूचना दे दी गयी है. शुक्रवार को इसकी जांच की गयी. 28 अक्तूबर को गर्म होनेवाले स्थान का मैपिंग कर पूरी रिपोर्ट सौंपी जायेगी.