अंचल दिवस को समग्र समाधान मंच के रूप में किया जायेगा विस्तारित : डीसी

Updated at : 19 Jul 2025 9:51 PM (IST)
विज्ञापन
अंचल दिवस को समग्र समाधान मंच के रूप में किया जायेगा विस्तारित : डीसी

सदर अंचल में आयोजित अंचल दिवस में आये 151 मामले, 116 का किया गया निष्पादन

विज्ञापन

गुमला. सदर अंचल में शनिवार को अंचल दिवस का आयोजन किया गया. इसमें उपायुक्त प्रेरणा दीक्षित ने गुमला अंचल के विभिन्न गांवों से पहुंचे आवेदकों की जमीन संबंधी समस्याओं को सुना. इस दौरान जमीन विवाद, म्यूटेशन, सामाजिक सुरक्षा, प्रमाण पत्र से जुड़े कुल 151 आवेदन प्राप्त हुए, जिसमें 116 मामलों का निबटारा किया गया. भू-धारण प्रमाण पत्र के पांच में से पांच, भूमि सत्यापन प्रतिवेदन 10 में से 10, एनसीएल प्रमाण पत्र सात में से सात, ओबीसी प्रमाण पत्र सात में से सात, पारिवारिक सूची 25 में से 18, पंजी टू में सुधार संबंधित 65 में से 51, सामाजिक सुरक्षा पेंशन 20 में से 18 मामलों का ऑन द स्पॉट निष्पादन किया गया, जबकि शेष 35 मामलों की जांच कर शीघ्र निष्पादन के लिए संबंधित विभागों को निर्देशित किया गया. उपायुक्त ने मौके पर ही 54 प्रवेश अस्वीकृति पत्र, पारिवारिक सूची, भू-धारण प्रमाण पत्र, किसान क्रेडिट कार्ड और सामाजिक सुरक्षा पेंशन स्वीकृति पत्र प्रदान किया. वहीं पारिवारिक व आपसी भूमि विवाद से संबंधित मामलों में उपायुक्त ने आवेदकों को प्रतिमाह के 26 तारीख को थाना में आयोजित होनेवाले थाना दिवस के संबंध में जानकारी देते हुए थाना में मामले का निष्पादन कराने की बात कही. कहा कि अब हम अंचल दिवस को एक समग्र समाधान मंच के रूप में विस्तारित कर रहे हैं. इसमें सिर्फ जमीन से जुड़ी समस्याएं ही नहीं, बल्कि बैंक खातों के फ्रीज होने, चापानल की मरम्मत, सेविका-सहायिका चयन में समस्याएं, ट्रांसफॉर्मर बदलाव, आधार अद्यतन और इ-केवाइसी, हिट एंड रन मामलों में मुआवजा या आपदा से जुड़े लंबित दावे जैसे मुद्दों को भी शामिल किया जायेगा. आगामी अंचल दिवस अब संपूर्ण लोक समस्या निवारण दिवस के नाम से जाना जायेगा. उपायुक्त ने कहा कि उनके गुमला में योगदान के बाद जब उन्होंने जनता दरबार आयोजित किया, तब उन्हें यह महसूस हुआ कि सबसे अधिक शिकायतें भूमि विवाद और म्यूटेशन से संबंधित हैं. उन्हीं समस्याओं के शीघ्र समाधान के उद्देश्य से उन्होंने अंचल दिवस की पहल की, जिससे जनता को जिला कार्यालय आने की आवश्यकता न पड़े और वे अपने प्रखंड स्तर पर ही समाधान पा सके. उपायुक्त ने जिलेवासियों से अपील की कि वे अपने प्रखंड कार्यालय से नियमित संपर्क बनाये रखें. उपस्थित अधिकारियों से सहयोग प्राप्त करें और किसी समस्या के समाधान में यदि स्थानीय स्तर पर अड़चन हो, तभी जिला कार्यालय आये. मौके पर अनुमंडल पदाधिकारी राजीव नीरज, अपर समाहर्ता शशिंद्र कुमार बड़ाइक, प्रखंड विकास पदाधिकारी अशोक कुमार चोपड़ा, अंचलाधिकारी हरीश कुमार सहित अन्य संबंधित पदाधिकारी व कर्मी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola