ePaper

PM मोदी करेंगे 23 सितंबर को ''आयुष्मान भारत योजना'' का शुभारंभ, रघुवर दास ने तैयारियों का लिया जायजा

Updated at : 12 Sep 2018 9:12 PM (IST)
विज्ञापन
PM मोदी करेंगे 23 सितंबर को ''आयुष्मान भारत योजना'' का शुभारंभ, रघुवर दास ने तैयारियों का लिया जायजा

गुमला : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 23 सितंबर 2018 को आयुष्मान भारत योजना का शुभारंभ करेंगे. इस बावत मुख्‍यमंत्री रघुवर दास ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग द्वारा सभी जिला के उपायुक्तों से योजना की सफलता की तैयारियों का जायजा लिया. गुमला झारनेट कक्ष में संपन्न कॉन्‍फ्रेंस में उपायुक्त गुमला शशि रंजन, डीआरडीए निदेशक मुस्तकिम अंसारी, डॉ कृष्णा प्रसाद […]

विज्ञापन

गुमला : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 23 सितंबर 2018 को आयुष्मान भारत योजना का शुभारंभ करेंगे. इस बावत मुख्‍यमंत्री रघुवर दास ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग द्वारा सभी जिला के उपायुक्तों से योजना की सफलता की तैयारियों का जायजा लिया.

गुमला झारनेट कक्ष में संपन्न कॉन्‍फ्रेंस में उपायुक्त गुमला शशि रंजन, डीआरडीए निदेशक मुस्तकिम अंसारी, डॉ कृष्णा प्रसाद सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे. मुख्यमंत्री ने सभी उपायुक्तों से कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वच्छ भारत अभियान को देश भर में सबसे ज्यादा सराहा गया है. राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के स्वच्छ भारत के सपने को पूरा करने के लिए झारखंड सरकार कृत संकल्पित होकर काम कर रही है.कार्य अब अंतिम चरण में है. 15 सितंबर से पूरे देश में स्वच्छता ही सेवा अभियान की शुरुआत हो रही है. इस दौरान न गंदगी करेंगे और न करने देंगे का संकल्प सभी लेंगे. दो अक्टूबर को महात्मा गांधी की जंयती तक चलने वाले इस अभियान को जन आंदोलन बनाना है.

मुख्यमंत्री ने कहा, मंत्री से लेकर, जनप्रतिनिधिगण, अधिकारी, आम लोग, व्यापारिक संगठन, सामाजिक संगठन के प्रतिनिधियों को इसमें भागीदारी करनी है. इसके तहत हर दिन एक घंटा सभी को साफ-सफाई के लिए श्रमदान करना है. मुख्यमंत्री ने कहा कि इस दौरान राज्य को पूरी तरह खुले में शौचमुक्त करने का लक्ष्य पूरा हो जायेगा. दो अक्टूबर को झारखंड खुले में शौच से मुक्त हो जाएगा.जिन आठ जिलों में काम पीछे है, वहां के उपायुक्तों से बात कर मुख्‍यमंत्री ने 30 सितम्बर तक लक्ष्य पूरा करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि स्वच्छता सर्वेक्षण में भी झारखंड अव्वल आये, इसके लिए अलग से कार्य योजना बनायी जायेगी.

राज्य में शत प्रतिशत शौचालय बन रहे हैं. उनका उपयोग हो, इसके लिए जनजागरूकता अभियान चलाया जायेगा.मुख्यमंत्री ने कहा अभियान के दौरान 17 सितम्बर से 25 सितम्बर तक स्वच्छता सेवा दिवस मनाया जायेगा. इसके तहत शहरी स्लम में हेल्थ चेकअप कैंप लगाए जाएंगे. सभी उपायुक्त जिले के सिविल सर्जन के साथ बैठक कर एक कार्ययोजना बना लें. जहां कैंप लगना है, उस क्षेत्र को चिह्नित कर लें. इसमें भी जनप्रतिनिधियों के साथ सामाजिक-व्यापारिक संगठनों को जोड़े.मेडिकल कैंप लगाकर गरीब, असहाय एवं सामान्य लोगों के स्वास्थ्य की जांच की जाएगी.

इसके साथ ही 23 सिंतबर से आयुष्मान भारत की शुरुआत पूरे देश में झारखंड से हो रही है. माननीय प्रधानमंत्री स्वयं झारखंड आ रहे हैं. आयुष्मान भारत के तहत झारखंड राज्य के चिन्हित 57 लाख परिवारों को 5 लाख रुपये का स्वास्थ्य बीमा किया जायेगा.आयुष्मान भारत योजना सफलतापूर्वक झारखंड में लागू हो सके इसके लिए सांसद, विधायक सहित क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि एवं सामाजिक संगठन से जुड़े लोग अपने-अपने क्षेत्रों में सहयोग करेंगे. राज्य के सभी सरकारी अस्पताल इसके लिए तैयारी पूरी कर लें. राज्य के 57 लाख परिवारों को उनका यह हक मिले, इसे सुनिश्चित किया जा रहा है. जब तक एक-एक परिवार को इसका लाभ नहीं मिलेगा, तब तक यह अभियान निरंतर चलता रहेगा. साथ ही ’मजदूरों व सफाई कर्मचारियों का एक सम्मेलन भी आयोजित किया जायेगा. इसमें अच्छा काम करनेवाले कर्मचारियों को पुरस्कृत किया जाएगा.

मुख्यमंत्री ने गुमला उपायुक्त से शौचालय निर्माण की प्रगति एवं दो अक्टूबर तक जिला को पूर्ण रूप से खुले में शौच से मुक्त करने की दिशा में हुई प्रगति के बारे में पूछा. उपायुक्त ने बताया जिले में 45 हजार शौचालय निर्माण का लक्ष्य है.श्री रंजन ने बताया पिछले 3 महीने में 55 हजार शौचालय का निर्माण हुआ है. जबकि पिछले 10 दिनों में 25 हजार शौचालय निर्माण हो चुका है. अभी भी 38 हजार शौचालय का निर्माण होना बाकी है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola