रखरखाव के अभाव में अनुपयोगी हुआ सात लाख की लागत से बना सामुदायिक शौचालय

Edited by PRADEEP KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Giridih News :एक तरफ केंद्र सरकार ने स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर घर शौचालय निर्माण कराया, तो वहीं दूसरी ओर कई जनप्रतिनिधियों ने भी इसका निर्माण कर गांव को स्वच्छ करने का बीड़ा उठाया. इसमें कहीं ठेकेदारी प्रथा, तो कहीं पानी-बिजली की समस्या ने शौचालय की स्थिति बिगाड़ दी.

विज्ञापन

2017-18 में विधायक मद से हुआ था निर्माण

एक तरफ केंद्र सरकार ने स्वच्छ भारत मिशन के तहत हर घर शौचालय निर्माण कराया, तो वहीं दूसरी ओर कई जनप्रतिनिधियों ने भी इसका निर्माण कर गांव को स्वच्छ करने का बीड़ा उठाया. इसमें कहीं ठेकेदारी प्रथा, तो कहीं पानी-बिजली की समस्या ने शौचालय की स्थिति बिगाड़ दी. कुछ ऐसा ही मामला गांडेय प्रखंड के बेलडीह गांव का है. यहां विधायक मद सात लाख की लागत से निर्मित सामुदायिक शौचालय अनुपयोगी हो चुका है. तत्कालीन विधायक प्रो जयप्रकाश वर्मा ने विधायक मद से उदयपुर पंचायत के बेलडीह में सामुदायिक शौचालय का निर्माण करवाया था. लेकिन, देखरेख के अभाव व पानी-बिजली की समस्या से यह बेकार साबित हुआ. स्थिति यह है कि वर्तमान में सामुदायिक शौचालय के मुख्य द्वार समेत आसपास घास-फूस व झाड़ियों का ढेर लग गया है. यहां शौच तो दूर लघुशंका के लिए भी लोग यहां नहीं रुकते हैं.

दुरुस्त कर बनाया जायेगा उपयोगी : मुखिया

उदयपुर पंचायत की मुखिया अनीता मरांडी ने कहा कि सामुदायिक शौचालय को दुरुस्त कर इसे उपयोगी बनाने की दिशा में प्रयास किया जायेगा. सामुदायिक शौचालय की मरम्मत कर देखरेख व रखरखाव के लिए ग्राम स्वच्छता समिति का गठन किया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRADEEP KUMAR

लेखक के बारे में

By PRADEEP KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola