विधि-व्यवस्था में कॉलेज के छात्रों से ली जायेगी सहायता

Updated at :01 Aug 2017 9:56 AM
विज्ञापन
विधि-व्यवस्था में कॉलेज के छात्रों से ली जायेगी सहायता

पहल. डीसी-एसपी की अधिकारियों के साथ बैठक, दिये निर्देश जिले में विधि-व्यवस्था बनाये रखने को लेकर प्रशासन गंभीर है. इसके तहत अब कॉलेज के छात्रों से स्वयंसेवक के रूप में सहायता ली जायेगी. पंचायत जनप्रतिनिधियों की भी मदद ली जायेगी. स्थानीय लोगों व पंचायत प्रतिनिधियों से बेहतर संबंध बनाने का निर्देश थाना प्रभारियों को दिया […]

विज्ञापन
पहल. डीसी-एसपी की अधिकारियों के साथ बैठक, दिये निर्देश
जिले में विधि-व्यवस्था बनाये रखने को लेकर प्रशासन गंभीर है. इसके तहत अब कॉलेज के छात्रों से स्वयंसेवक के रूप में सहायता ली जायेगी. पंचायत जनप्रतिनिधियों की भी मदद ली जायेगी. स्थानीय लोगों व पंचायत प्रतिनिधियों से बेहतर संबंध बनाने का निर्देश थाना प्रभारियों को दिया गया है. साथ ही क्षेत्र के महत्वपूर्ण लोगों का मोबाइल नंबर भी कम्यूनिकेशन प्लान में रखने की बात कही.
गिरिडीह : डीसी उमाशंकर सिंह की अध्यक्षता में सोमवार को जिले में विधि व्यवस्था और बेहतर बनाने को लेकर प्रशासनिक व पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक हुई.
इसमें विधि-व्यवस्था की समस्या से निपटने के लिए एसडीओ व एसडीपीओ द्वारा बनायी गयी कार्य योजना की समीक्षा की. डीसी ने विधि व्यवस्था की समस्या से निपटने के लिए रिसोर्स मैपिंग व स्टेक होल्डर के साथ समन्वय स्थापित करने के प्रयास के संबंध में एसडीओ से जानकारी ली. थानावार कम्युनिकेशन प्लान के संबंध में थाना प्रभारियों से जानकारी ली. कहा कि विधि व्यवस्था के संधारण के लिए क्षेत्र के महत्वपूर्ण लोगों का मोबाइल नंबर कम्युनिकेशन प्लान में होना चाहिए. डीसी ने स्थानीय व्यक्तियों व जनप्रतिनिधियों के साथ बेहतर जनसंपर्क के लिए क्या-क्या प्रयास किये गये हैं, इस संबंध में भी थाना प्रभारियों से जानकारी ली गयी. कहा कि विधि व्यवस्था संधारण में पदाधिकारियों का बेहतर जनसंपर्क होना लाभकारी होता है.
उपायुक्त ने कहा कि विधि व्यवस्था के संधारण में अब कॉलेज के छात्रों से स्वयंसेवक के रूप में सहायता ली जायेगी. साथ ही पंचायती राज व्यवस्था के तहत जनप्रतिनिधियों से भी मदद ली जायेगी.
ये थे उपस्थित: एसपी अखिलेश बी वारियर, सहायक समाहर्ता सह सहायक दंडाधिकारी मेघा भारद्वाज, एसडीओ नमिता कुमारी, रविशंकर विद्यार्थी, पवन कुमार मंडल व ज्ञानप्रकाश मिंज, एसडीपीओ मनीष टोप्पो, दीपक कुमार शर्मा, प्रभात रंजन बरवार, अरविंद कुमार विन्हा, डीएसपी जीतबाहन उरांव समेत बीडीओ, सीओ व थाना प्रभारी भी.
माह में दो बार थाना दिवस आयोजित करने का निर्देश
डीसी ने माह में दो बार थाना दिवस का आयोजन करने का निर्देश दिया. कहा कि विधि-व्यवस्था को बिगाड़ने वाले मामलों से संबंधित शिकायत थाना में प्राप्त कर विवाद का निपटारा करें. सूचना संग्रह के लिए चौकीदार प्रणाली को सुदृढ़ करें. विधि व्यवस्था बिगाड़ने वाले लोगों की सूची के संबंध में थाना प्रभारियों से जानकारी ली गयी. डीसी ने कहा कि विधि व्यवस्था की समस्या उत्पन्न करने वाले व्यक्तियों पर कड़ी कार्रवाई जाये.
महत्वपूर्ण जगहों पर लगाएं सीसीटीवी-चेकनाका
डीसी ने कहा महत्वपूर्ण स्थान सीसीटीवी कैमरा लगायें और पशु की तस्करी रोकने के लिए समुचित कदम उठायें. जगह-जगह चेकनाका लगाने का भी डीसी ने निर्देश दिया. उन्होंने अवैध शराब व अवैध उत्खनन रोकने के लिए कड़े कदम उठाने को कहा. डीसी ने हिंसा में घायल लोगों को त्वरित इलाज उपलब्ध कराने के लिए मेडिकल प्लान बनाने का भी निर्देश दिया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola