19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

East Singhbhum News : हेमंत सरकार ने पेसा कानून पारित कर अपना वादा पूरा किया : बैजू मुर्मू

ग्राम सभा को सशक्त कर अधिकार देने के लिए धाड़ दिशोम माझी परगना महाल के देश परगना बाबा स्व हरेंद्र नाथ मुर्मू के नेतृत्व में पूर्वी सिंहभूम से दिल्ली तक पदयात्रा की गयी थी

चाकुलिया. पोड़ीहाटी तोरोफ पारगना पद्मावती हेंम्ब्रम ने देश परगना बाबा बैजू मुर्मू की अध्यक्षता में मंगलवार को चाकुलिया के कुचियासोली में पेसा विजय रैली निकाली. पेसा नियमावली 2025 को कैबिनेट से मंजूरी मिलने पर राज्य सरकार का आभार जताया गया. देश परगना बाबा बैजू मुर्मू ने कहा कि पेसा कानून पांचवीं अनुसूचित क्षेत्र में आदिवासियों के लिए है. क्षेत्र में गैर आदिवासियों को भी ग्राम सभा के माध्यम से लाभ मिलेगा. उनकी अहम भूमिका रहेगी. पारंपरिक स्वशासन व्यवस्था, पारंपरिक अगुवा माझी बाबा ग्राम सभा की अध्यक्षता करेंगे. बताया गया कि पारंपरिक ग्राम सभा को सशक्त कर अधिकार देने के लिए धाड़ दिशोम माझी परगना महाल के देश परगना बाबा स्व हरेंद्र नाथ मुर्मू के नेतृत्व में पूर्वी सिंहभूम से दिल्ली तक पदयात्रा की गयी थी. राजघाट पर धरना दिया गया था. भारत जन आंदोलन के नेतृत्वकर्ता डॉ बीडी शर्मा, बंदी उरांव, दिलीप सिंह भूरिया, रामचंद्र मुर्मू, पूर्व विधायक बास्ता सोरेन, पूर्व विधायक यदुनाथ बास्के आदि परगना बाबा, माझी बाबा और सामाजिक कार्यकर्ताओं के आंदोलन के कारण 1996 को लोकसभा से पांचवीं अनुसूचित क्षेत्रों पर विस्तार अधिनियम 1996 पेसा कानून को भारी बहुमत से पारित किया. सभी पांचवीं अनुसूचित राज्यों को निर्देश दिया कि एक साल के अंदर आदिवासियों के हितों को ध्यान में रखते हुए नियमावली बनाकर लागू करें. अगर किसी कारणवश सरकार लागू नहीं कर पाती है, तो स्वत: ही यह कानून लागू हो जायेगी. वर्तमान में झारखंड को मिलाकर कुल नौ राज्यों में लागू है. घाटशिला उप चुनाव के पहले बाबा बैजू मुर्मू के नेतृत्व में माझी परगना महाल का एक प्रतिनिधिमंडल मुख्यमंत्री से मुलाकात कर पेसा कानून को लागू करने की मांग को रखा था. मुख्यमंत्री ने 2025 के भीतर पेसा कानून को लागू करने का आश्वासन दिया था. हेमंत सोरेन सरकार ने अपना वादा पूरा किया. आखड़ा में देश पारानिक बाबा दुर्गा चरन मुर्मू, पद्मावती हेंब्रम, लेदेम किस्कू, राजेन्द्र प्रसाद टुडू, माझी बाबा मदन मोहन मुर्मू, ईश्वर टुडू, यादव चन्द्र टुडू, फागु हेंम्ब्रम, सुनाराम बास्के, कृष्ण कन्त मांडी, सुकुरमनी हेंम्ब्रोम, सुरजमनी हेंम्ब्रम, चांदमुनी हांसदा, पुर्णिमा हेंम्ब्रम आदि उपस्थित थे.

गुड़ाबांदा : पेसा कानून लागू होने पर छह ग्राम प्रधान हुए सम्मानित

गुड़ाबांदा. गुड़ाबांदा प्रखंड की भालकी पंचायत में विधायक सोमेश सोरेन के सौजन्य से झामुमो भालकी पंचायत कमेटी ने पेसा कानून एक्ट लागू होने की खुशी में छह गांवों के ग्राम प्रधान को शॉल ओढ़ाकर और मिठाई खिलाकर सम्मानित किया. बागजांता के ग्राम प्रधान सुनाराम सोरेन, कन्यालुका के गोविंदू टुडू, भालकी के बनमाली हेंब्रम, पांडूगोड़ा के साग्राम मुर्मू, नामोलेपो के प्रधान बोदरा, सुड़गी के आचाम मुर्मू को सम्मानित किया गया. मौके पर झामुमो भालकी पंचायत कमेटी के अध्यक्ष विल कर्मकार, उपाध्यक्ष जयप्रकाश टुडू, सोशल मीडिया प्रभारी राम किस्कू आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel