सोना, रेखा व कविता समेत 13 लोगों ने किया रक्तदान

Updated:
विज्ञापन
सोना, रेखा व कविता समेत 13 लोगों ने किया रक्तदान

झारखंड राज्य स्थापना दिवस के पूर्व संध्या पर शुक्रवार को रेड क्रास सोसायटी के दुमका शाखा द्वारा ‘‘थैलेसीमिया विशेष रक्तदान शिविर’’ का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

थैलेसीमिया पीड़ितों के लिए रक्तदान में आगे आयें युवा : सचिव संवाददाता, दुमका झारखंड राज्य स्थापना दिवस के पूर्व संध्या पर शुक्रवार को रेड क्रास सोसायटी के दुमका शाखा द्वारा ‘‘थैलेसीमिया विशेष रक्तदान शिविर’’ का आयोजन किया गया. इसमें रेड क्रास सोसायटी के चेयरमैन डॉ राजकुमार उपाध्याय, संयुक्त सचिव धर्मेंद्र सिंह बिट्टू की धर्मपत्नी सोना सिंह, कार्यकारिणी सदस्य मणि केशरी, पिंकी कुमारी, अमित कुमार, सुनील सिंह, कविता कुमारी, शावर्ण मनोज कुणाल, मधुर कुमार सिंह, दिलीप कुमार शर्मा, दीपक मंडल, रेखा कुमारी, मो फारुख सहित कई लोगों ने रक्तदान किया. सचिव अमरेन्द्र कुमार यादव ने बताया कि जरूरतमंद मरीजों की रक्त उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए राज्य स्थापना दिवस पर वृहद अभियान चलाने के लिए आयोजित राज्यव्यापी स्वैच्छिक रक्तदान पखवारा 12 से 28 नवंबर तक के तहत शिविर लगाया जा रहा है. उन्होंने बताया कि दुमका ब्लड बैंक से 18 वर्ष तक के लगभग 65 थैलेसीमिया मरीज जुड़े है, जिनको हर महीने या महीने में दो बार रक्त की जरूरत होती है. कई बार थैलेसीमिया पीड़ित बच्चे के रक्त के लिए अभिभावक के भटकने की खबरें आ जाती है. डॉ राज कुमार उपाध्याय ने बताया कि दुमका ब्लड के रिकॉर्ड से पता चलता है. प्रत्येक माह थैलेसीमिया मरीजों को 60 से 80 युनिट ब्लड की जरूरत पड़ती है. इस जरूरत को पूरा करने के लिए प्रत्येक माह थैलेसीमिया मरीजों के लिए कम से कम एक रक्तदान शिविर आयोजित करने की योजना है. इसमें लिए विभिन्न संगठनों से समन्वय बनाया जा रहा है. इसके अलावा थैलेसीमिया मरीजों को डोनर के साथ टैग करने की योजना भी बनायी गयी है. ऐसे मरीजों को रक्त के लिए भटकना नहीं पड़े. वाइस चेयरमैन मनोज कुमार घोष ने कहा कि थैलेसीमिया के अलावा डायलिसिस, एनेमिया, ऑपरेशन के मरीजों और प्रसव के दौरान भी रक्त की जरूरत पड़ती है. मौके पर ब्लड बैंक के प्रभारी डॉ अमित कुमार, ऑन ड्यूटी डॉक्टर डॉ मनीषा, तकनीशियन प्रकाश कुमार दे, संयुक्त सचिव सिकंदर कुमार, अविनाश कुमार सिंह चंचल आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Anand Jaswal

लेखक के बारे में

By Anand Jaswal

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola