Dhanbad News : मंईयां सम्मान के लिए धनबाद व झरिया अंचल में हंगामा

Updated at : 18 Mar 2025 1:31 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : मंईयां सम्मान के लिए धनबाद व झरिया अंचल में हंगामा

Dhanbad News : मंईयां सम्मान के लिए धनबाद व झरिया अंचल में हंगामा

विज्ञापन

Dhanbad News : मंईयां सम्मान योजना का लाभ लेने के लिए अंचल कार्यालयों में महिलाओं की भीड़ लग रही है. सोमवार को धनबाद सीओ कार्यालय में महिलाओं की भीड़ उमड़ पड़ी. पूरे दिन कार्यालय परिसर में गहमा-गहमी रही. भीड़ इतनी अधिक थी कि अंचल कार्यालय गेट से लेकर सड़क तक महिलाओं की लंबी कतार लग गयी थी. कतार अव्यवस्थित होने के कारण हंगामा शुरू हो गया. कई बार महिलाओं में बहस भी हुई. हालांकि पुलिस के पहुंचने के बाद महिलाएं शांत हुईं. बता दें कि अंचल कार्यालय खुलने से पहले से ही महिलाओं की कतार लग गयी थी, जो शाम तक बनी रही. महिलाओं ने बताया कि उन्हें शुरू में महिला सम्मान योजना का पैसा मिला, लेकिन दूसरे माह से खाता में पैसा नहीं आया. बड़ी संख्या में ऐसी महिलाएं भी थीं, जिन्होंने ऑनलाइन आवेदन, तो कर दिया है, पर हार्ड कॉपी जमा नहीं हुआ है. इसलिए हार्ड कॉपी जमा कर अपडेट कराने पहुंची थीं. वहीं कई ऐसी महिलाएं भी कार्यालय पहुंची थी, जिनके आवेदन में त्रुटि थी.

कभी सर्वर डाउन, तो कभी साइट बंद

: सीओ कार्यालय पहुंचीं एक महिला ने बताया कि पिछले तीन माह से दौड़ रहे हैं, लेकिन कोई सुनने वाला नहीं है. कभी चेक कर बताने की बात कही जाती है, तो कभी साइट नहीं खुलने व कभी सर्वर डाउन, तो कभी साइट बंद होने का बहाना बनाया जा रहा है. लगातार दौड़ाया जा रहा है. झरिया की महिलाएं भी निराश : झरिया. मुख्यमंत्री मंईयां सम्मान योजना की राशि नहीं मिलने पर सोमवार को दर्जनों महिलाओं ने झरिया अंचल कार्यालय में हंगामा किया. रेणु देवी, काजल देवी, अलका देवी, सुनीता देवी, मंजू देवी, समा परवीन आदि महिलाओं का कहना है कि कुछ महिलाओं के खाते में राशि पहुंची हैं. लेकिन कई ऐसी महिलाएं हैं, जिनके खाते में एक बार भी राशि नहीं गयी है. कहा कि झरिया सीओ कार्यालय जाकर पूछने पर कहा जाता है कि आपके द्वारा भरा गया फार्म ठीक है. राशि नहीं आने का कोई किसी तरह का जवाब नहीं मिलता है. इधर, झरिया सीओ मनोज कुमार का कहना है कि मंईयां सम्मान योजना की साइट बंद है. इस कारण किसी तरह का कुछ भी कहना मुश्किल है. फिलहाल साइट खुलने का इंतजार किया जाये.

2.96 लाख का भुगतान, 75 हजार का पैसा होल्ड

धनबाद जिला में करीब 2.96 लाख महिलाओं के खाते में होली से पहले मंईयां सम्मान योजना की राशि भेजी गयी है. वहीं करीब 75 हजार महिलाओं के आवेदन में त्रुटि होने के कारण होल्ड कर दिया गया है. इसका सत्यापन का कार्य पूरा होने के बाद भुगतान करने की बात कही जा रही है. सूचना के मुताबिक कई महिलाओं के फॉर्म में दिये गये बैंक अकाउंट नंबर व ऑनलाइन अकाउंट नंबर अलग-अलग मिले हैं. ऐसी त्रुटियों के कारण भी लाभुकों को होल्ड पर रखा गया है. कहीं-कहीं सभी फॉर्म सही है, इसके बाद भी आवेदिका के खाते में राशि नहीं जा रही है. यह गोविंदपुर, तोपचांची, बाघमारा, टुंडी समेत हर प्रखंड का मामला है. इसके कारण महिलाएं दर-दर भटक रही हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARAYAN CHANDRA MANDAL

लेखक के बारे में

By NARAYAN CHANDRA MANDAL

NARAYAN CHANDRA MANDAL is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola