Indian Railways News: धनबाद-होली के त्योहार में घर लौटने वालों की मुश्किलें बढ़ गयी हैं. कारण किसी भी ट्रेन में सीट उपलब्ध नहीं है. त्योहार को लेकर ट्रेनों में लंबी वेटिंग है. होली से पहले मुंबई, चेन्नई, नई दिल्ली में रहने वाले धनबाद के लोगों को वापसी के लिए टिकट नहीं मिल रहा है. होली के बाद भी वापस मुंबई, नई दिल्ली, चेन्नई समेत अन्य जगहों पर जाने वाली ट्रेनों में सीट खाली नहीं बची है. बिहार और उत्तर प्रदेश जानेवाली ट्रेनों में सीट मिलना मुश्किल हो गया है. धनबाद जिले से भारी संख्या में लोग मथुरा भी जाते है, लेकिन ट्रेनों में सीट नहीं मिल रही है. धनबाद होकर चलने वाली अधिकतर ट्रेनों में भी सीट फुल हो चुकी है.
मुंबई से आने वाली ट्रेन का हाल
ट्रेन संख्या 12322 मुंबई मेल के स्लीपर क्लास में अलग-अलग दिनों में नो रूम हो गया है. 10 मार्च को स्लीपर नोरूम है. वहीं अन्य दिनों में 150 के ऊपर वेटिंग चल रही है. थर्ड इकोनॉमी की बात करें तो 10 से 12 मार्च तक नोरूम, सेकेंड एसी में 10 व 11 को नोरूम हो गया है. अन्य दिनों में भी वेटिंग है.
नई दिल्ली से आने वाली ट्रेनों का हाल
12312 नेताजी एक्सप्रेस के स्लीपर में 11 व 12 मार्च को नो रूम, सेकेंड एसी में 12 को नो रूम बाकी दिन वेटिंग, 12260 सियालदह दुरंताे एक्सप्रेस, 03310 जम्मूतवी-धनबाद स्पेशल, 12382 पूर्वा एक्सप्रेस, 12314 सियालदह राजधानी, 12302 हावड़ा राजधानी समेत अन्य ट्रेनों में लंबी वेटिंग चल रही है. वहीं चेन्नई होकर धनबाद आने वाली ट्रेन संख्या 13352 एलेप्पी-धनबाद एक्सप्रेस के स्लीपर में 10 व 11 को नो रूम व अन्य दिनों में लंबी वेटिंग चल रही है. जयपुर होकर धनबाद आने वाली 22308 बीकानेर-हावड़ा और 12988 अजमेर-सियालदह सुपरफास्ट में 100 के ऊपर वेटिंग चल रही है.
मथुरा जाने वाली ट्रेन का हाल
धनबाद स्टेशन होकर मथुरा के लिए तीन ट्रेनें अलग-अलग दिनों में चलती है. 12319 कोलकाता-ग्वालियर सुपरफास्ट एक्सप्रेस, 13167 कोलकाता-आगरा कैंट एक्सप्रेस, 12177 चंबल एक्सप्रेस. ये सप्ताह में एक-एक दिन चलती हैं. तीनों में से किसी में भी सीट उपलब्ध नहीं है.
होली के बाद वापस जाने की मारामारी
होली खत्म होने के बाद नई दिल्ली, मुंबई, चेन्नई, जयपुर समेत अन्य स्टेशनों पर लौटने के लिए ट्रेनों में सीट फुल हो चुकी है. धनबाद से मुंबई के लिए 12321 मुंबई मेल, 12301 हावड़ा-नई दिल्ली राजधानी का थर्ड एसी व सेकेंड एसी 15 मार्च को नोरूम, अन्य दिनों में वेटिंग, 12313 राजधानी एक्सप्रेस, 03309 धनबाद-जम्मूतवी में वेटिंग चल रही है. 12311 नेताजी एक्सप्रेस के स्लीपर में 21 मार्च तक वेटिंग, अन्य क्लास के अलावा 13351 एलेप्पी एक्सप्रेस में वेटिंग चल रही है. लोग स्पेशल ट्रेन की आस में हैं.
पढ़ें प्रभात खबर प्रीमियम स्टोरी:बाबा बैद्यनाथ की बारात का अनोखा रंग: भूत-पिशाच से लेकर अप्सराएं तक, जानें 30 साल पुरानी परंपरा