Dhanbad News : एमपी सरकार के साथ मिलकर रेयर अर्थ मिनरल्स की खोज करेगा आइआइटी

Published by : NARENDRA KUMAR SINGH Updated At : 24 Aug 2025 1:58 AM

विज्ञापन

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री की मौजूदगी में भोपाल में टेक्समिन और एमपी सरकार के बीच हुआ एमओयू

विज्ञापन

हाल के दिनों में पहले चीन और फिर अमेरिका द्वारा भारत को रेयर अर्थ मिनरल्स पर दिये झटकों से सबक लेते हुए भारत में भी रेयर अर्थ मिनरल्स के भंडारों की तलाश को लेकर तैयारी शुरू हो गयी है. इसमें आइआइटी आइएसएम का टेक्समिन देश में अग्रणी भूमिका निभाने जा रहा है. इसी कड़ी में शनिवार को टेक्समिन और मध्य प्रदेश सरकार के बीच रेयर अर्थ मिनरल्स की तलाश को लेकर एमओयू पर हस्ताक्षर किया गया. इस एमओयू पर भोपाल में मध्य प्रदेश सरकार के मुख्यमंत्री मोहन यादव की मौजूदगी में हस्ताक्षर हुआ. इस एमओयू पर एमपी सरकार की ओर से खनन विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार शुक्ला ने और आइआइटी आइएसएम की ओर से उपनिदेशक प्रो. धीरज कुमार ने हस्ताक्षर किया.

ब्राजील के साथ भी हुआ है एमओयू :

टेक्समिन आइआइटी आइएसएम फाउंडेशन अब देश ही नहीं बल्कि विदेशों में भी रेयर अर्थ मिनरल्स की तलाश की दिशा में काम कर रहा है. टेक्समिन ने हाल ही में दक्षिण अमेरिकी देश ब्राजील से एक महत्वपूर्ण एमओयू किया है. इस एमओयू के तहत आइआइटी आइएसएम ब्राजील को रेयर अर्थ मिनरल्स की खोज में तकनीकी विशेषज्ञता प्रदान करेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARENDRA KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By NARENDRA KUMAR SINGH

NARENDRA KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola