ePaper

Deoghar News : सूर्योपासना के महापर्व का समापन, उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने उमड़े लोग

Updated at : 28 Oct 2025 6:42 PM (IST)
विज्ञापन
Deoghar News : सूर्योपासना के महापर्व का समापन, उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने उमड़े लोग

मंगलवार की सुबह उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ ही सूर्योपासना का चार दिवसीय छठ महापर्व का समापन हो गया. अंतिम दिन भी श्रद्धा, भक्ति और उल्लास का माहौल देखने को मिला.

विज्ञापन

संवाददाता, देवघर : मंगलवार की सुबह उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ ही सूर्योपासना का चार दिवसीय छठ महापर्व का समापन हो गया. अंतिम दिन भी श्रद्धा, भक्ति और उल्लास का माहौल देखने को मिला. व्रतियों और श्रद्धालुओं ने पूरे हर्षोल्लास के साथ अर्घ्य अर्पित किये और भगवान भाष्कर से परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की. इस अवसर पर प्रशासन और विभिन्न छठ पूजा समितियों ने घाटों पर व्यापक तैयारी की थी. नंदन पहाड़, मंगल तालाब, साहेब पोखर, हरदलाकुंड, रामपुर छत्तीसी, बत्तीसी, जलान पार्क, माथाबांध, डढ़वा नदी समेत करीब 50 से अधिक छोटे-बड़े तालाबों में श्रद्धापूर्वक छठ पूजा का आयोजन हुआ. सभी घाटों को आकर्षक फूलों, तोरण द्वारों और रोशनी की लड़ी से सजाया गया था. श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की परेशानी नहीं हो, इसके लिए प्रशासन की ओर से यातायात और सुरक्षा की विशेष व्यवस्था की गयी थी.

शिवगंगा छठ पूजा समिति ने मनाया 54वां वर्ष

शिवगंगा छठ पूजा समिति का सेवा कार्य 54वें वर्ष जारी रही. सोमवार को एसडीएम रवि कुमार और समिति के पदाधिकारियों द्वारा छठ वंदना स्मारिका का विमोचन किया गया. समिति के अध्यक्ष पन्ना लाल मिश्र ने बताया कि सन 1972 से समिति छठ व्रतियों के सेवार्थ निरंतर कार्यरत है. आज इसकी सेवा भावना पीढ़ी दर पीढ़ी आगे बढ़ रही है. इस वर्ष भी शिवगंगा घाट पर आकर्षक सजावट, तोरण द्वार, तालाब के बीच में निर्मित सूर्य मंदिर और रंग-बिरंगी रोशनी ने श्रद्धालुओं का मन मोह लिया. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए समिति की ओर से दूध, धूप, घी, हुमाद, गोयठा, मिट्टी के बर्तन और पूजन सामग्री का वितरण पांच शिविरों के माध्यम से निःशुल्क किया गया. साथ ही स्वास्थ्य विभाग की ओर से चिकित्सीय शिविर भी लगाया गया था. पूजा के आयोजन को सफल बनाने में जिला प्रशासन समेत अन्य विभागों समेत सामाजिक संगठनों को योगदान रहा. विमोचन समारोह और आयोजन में अध्यक्ष समेत संरक्षक जगदीश मूंदड़ा, महामंत्री प्रदीप केसरी, हनुमान केसरी, रवि केसरी, बिनोद वर्मा, गोपाल केसरी, रवि झा, उपेंद्रनाथ केसरी, दिलीप केसरी, अनिल केसरी, बुद्धिनाथ झा, शंकर केसरी, निखिल केसरी, गुलशन केसरी, दीपक केसरी, मोनू केसरी, राकेश जायसवाल, अरुण शाह, राकेश सिंघानिया, रोहित मिश्रा, पिंटू केसरी, सुधीर गुप्ता, दया शंकर केसरी, लल्लू कसेरा, संतोष शर्मा, राज नारायण मिश्र, सुनील भोपालपुरिया, रतन केसरी, अजय पलिवार, चतुरानंद पांडे आदि का योगदान रहा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Sanjeev Mishra

लेखक के बारे में

By Sanjeev Mishra

Sanjeev Mishra is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola