देवघर में भगदड : 11 श्रद्धालुओं की मौत, 50 घायल, विशेष उपायुक्त और एसपी प्रतिनियुक्त

Updated at : 10 Aug 2015 7:14 AM (IST)
विज्ञापन
देवघर में भगदड : 11 श्रद्धालुओं की मौत, 50 घायल, विशेष उपायुक्त और एसपी प्रतिनियुक्त

देवघर से संजीत मंडल/डिजीटल टीम हेल्पलाइन नंबर : 06432232295 देवघर : झारखंड के देवघरमेंबाबा बैद्यनाथ मंदिर मेंपवित्र श्रावण मास की दूसरी सोमवारी पर पूजा के लिए कतार में लगे श्रद्धालुओं के बीच आज तडके मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गयी है, जबकि 50 लोग घायल हो गये. यह हादसा मंदिर से करीब […]

विज्ञापन

देवघर से संजीत मंडल/डिजीटल टीम

हेल्पलाइन नंबर : 06432232295

देवघर : झारखंड के देवघरमेंबाबा बैद्यनाथ मंदिर मेंपवित्र श्रावण मास की दूसरी सोमवारी पर पूजा के लिए कतार में लगे श्रद्धालुओं के बीच आज तडके मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गयी है, जबकि 50 लोग घायल हो गये. यह हादसा मंदिर से करीब 3 किलोमीटर दूर बेलाबगान में हुआ जहां सावन का दूसरा सोमवार होने के कारण देररात से ही कांवडिय़ों की लंबी कतार लगी हुई थी. प्राप्त जानकारी के अनुसार लाईन लगने की होड़ में यह भगदड़ हुई जिसके बाद लोग इधर-उधर भागने लगे. देवघर के उपायुक्त अमित कुमार ने बताया कि ये घटना सोमवार सुबह साढ़े चार बजे तब हुई जब कावड़िए जलाभिषेक के लिए लाईन में लगे हुए थे.

उधर, इस घटना में गंभीर रूप से घायल चार लोगों को इलाज के लिए हेलीकॉप्टर से रांची के रिम्स अस्पताल इलाज के लिए भेजा गया है.इन घायलों के नाम हैं रानी देवी, अजीत गुप्ता, बलराम प्रसाद व अभिजीत. इनमें अभिजीत की स्थिति अत्यधिक गंभीर बतायी जा रही है. घायलों का उपचार अभी इमरजेंसी में किया जा रहा है. बाद में इन्हें रिम्स के ट्रामा सेंटर में शिफ्ट किया जायेगा.

घटना को लेकर मुख्यमंत्री रघुवर दास ने गृह सचिव एनएन पांडेय के नेतृत्व में एक उच्च स्तरीय समिति हालात का जायजा लेने के लिए देवघर भेजा है. इस टीम में वरीय आइएएस अधिकारी मस्तराम मीणा व आइजी (ऑपरेशन) एसएन प्रधान शामिल हैं. टीम ने घटना स्थल का दौरा कर हालात का जायजा लिया व इसके वास्तविक कारणों को जानने की कोशिश की. उधर, राज्य सरकार के मंत्री राज पलिवार ने भी आज पीडितों से मिल कर हालात का जायजा लिया.

* विशेष उपायुक्त और एसपी प्रतिनियुक्त

एक अधिसूचना में बताया गया है कि मुख्यमंत्री ने बैठक करके सचिव स्तर के अधिकारी राहुल पुरवार को देवघर का विशेष उपायुक्त और पुलिस महानिरीक्षक स्तर के अधिकारी मुरारीलाल मीणा को देवघर का विशेष पुलिस अधीक्षक प्रतिनियुक्त किया है. दोनों अधिकारी श्रावण के मेले के दौरान देवघर मेले और प्रशासन की पूरी व्यवस्था देखेंगे.

* अपने पद पर बने रहेंगे देवघर के वर्तमान उपायुक्त और पुलिस अधीक्षक

देवघर के वर्तमान उपायुक्त और पुलिस अधीक्षक को फिलहाल वहां से हटाया नहीं गया है और वह भी अपने पद पर बने रहेंगे.

* प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की मुख्‍यमंत्री रघुवर दास से बात, श्रद्धालुओं की मौत पर दुख जताया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर कहा, झारखंड में भगदड में लोगों की मौत से दुखी हूं. मेरी संवेदनाएं दुख की इस घडी में शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं. मैं घायलों के शीघ्र स्वास्थ्य लाभ की कामना करता हूं. मैंने हादसे के संबंध में मुख्यमंत्री रघुवर दास जी से बात की. मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को बताया कि घायलों को सर्वोत्तम इलाज उपलब्ध कराया जा रहा है. गंभीर रुप से घायल लोगों को रांची और आसपास के अन्य जिलों के बेहतर अस्पतालों में भेजने का इंतजाम किया जा रहा है. मुख्यमंत्री ने राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू से भी फोन पर बात कर उन्हें घटना से अवगत कराया.

* गृह मंत्री ने देवघर में अतिरिक्त अर्धसैनिक बल का निर्देश दिया

इस बीच, केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा है कि उन्होंने केंद्रीय गृह सचिव को राज्य में अतिरिक्त अर्धसैनिक बल भेजने के निर्देश दिये हैं जो भीड को नियंत्रित करने में राज्य सरकार की मदद करेंगे. सबसे पहले त्वरित कार्रवाई बल की टुकडियां वहां भेजी जायेंगी.

भगदड़ से संबंधित फोटो देखने के लिए क्लिक करें

भगदड़ का कारण कावंड़ियों की ज्यादा भीड़ होना बताया जा रहा है. इस भगदढ़ में 50 से अधिक लोगों को चोट आयी है जिसमें करीब एक दर्जन की हालत गंभीर बनी हुयी है. घायलों को शहर के विभिन्न अस्पतालों में भर्ती कराया गया है. एसपी पी मुरुगन ने बताया कि भगदड़ के कारण 11 लोगों के मौत की खबर है. उन्होंने बताया की उम्मीद थी कि 90 हजार लोग आयेंगे लेकिन यहां करीब डेढ़ लाख लोग पहुंचे.

देवघर के पुलिस उपायुक्त अरुण कुमार ने कहा कि मंदिर में सुबह करीब चार बजे श्रद्धालुओं के एक दूसरे से आगे निकलने की कोशिश करने के कारण मची भगदड में 10 पुरुषों और एक महिला की मौत हो गई. सिविल सर्जन दिवाकर कामत ने बताया कि यह घटना रांची से करीब 350 किलोमीटर दूर देवघर- जसीडीह में बेलाबागान मोड पर स्थित एक दुर्गा मंदिर के निकट हुई. कामत ने बताया कि सभी घायलों का एक निकटवर्ती अस्पताल में इलाज किया जा रहा है.

कांग्रेस उपाध्‍यक्ष राहुल गांधी ने इस भगदड़ में मारे गये लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की है. उन्होंने ट्विटर पर लिखा कि झारखंड के देवघर में भगदड़ की खबर सुनकर आहत हूं. इस घटना में मारे गये लोगों के परिवार के प्रति मेरी संवेदना है.

अफवाह के कारण मची भगदड़,चारमृतकों कीहुई पहचान

प्राप्त जानकारी के अनुसार सुबह अफवाह उड़ी की मंदिर में जलापर्ण शुरू हो गया है जिसके बाद पीछे के दरवाजे से कांवडि़ए दौड़ पडे. बताया जा रहा है इसी बीच बेलाबगान में सड़क के किनारे सोये लोगों को भीड़ रौंदते हुए आगे बढ़ गयी जिसमें 11 लोगों की मौत हो गयी. मृतकों में दो की पहचान हो चुकी है. पहले की पहचान प्रवेश कुमार (37) के रुप में हुई जो केजरीग्राम करनौल जिला चंदौली थाना साहिबगंज यूपी का रहने वाला है. दूसरे की पहचान प्रद्युमन गुप्ता (18) कामगंज अररिया बिहार के रुप में हुई है.तीसरे मृतक की पहचान कालिका प्रसाद यादव (33) के रुप में हुई जो जिला बहराईच उत्तर प्रदेश का रहने वाला है.चौथे मृतक की पहचान राम जी के रुप में हुई जो लखीमपुर उत्तर प्रदेश का रहने वाला है. इसके पिता का नाम बेनी बताया जा रहा है.

पुलिस ने किया लाठीचार्ज ?

भगदड़ का कारण पुलिस के द्वारा किया गया लाठी चार्ज बताया जा रहा है. प्राप्त जानकारी के अनुसार भीड़ को नियंत्रित करने के लिए सत्संग चौक पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया. पुलिस कांड़वियों की कतार को नियंत्रित कर रही थी. लाठीचार्ज के बाद वहां भगदड़ मच गई. कांवडिये लाठीचार्ज के बाद इधर-उधर भागने लगे जिसके बाद वे रस्सियों से उलझ कर गिर गए और घायल हो गए. यहां करीब आधे घंटे तक अफरातरफी का माहौल रहा.

मंदिर में जारी है पूजा

भगदड़ के बाद भी लोग बाबा मंदिर में पूजा कर रहे हैं. बाबाधाम में सावन की दूसरी सोमवारी को लेकर केसरिया सैलाब उमड़ पड़ा है. कांवरिया पथ पर जहां सुल्तानगंज से देवघर तक रैला दिखाई पड़ रहा है, वहीं बाबाधाम में तकरीबन 10 किमी से भी अधिक लंबी कतार दूसरी सोमवारी को जल चढ़ाने की लिए लगी है. चारों ओर केसरिया ही केसरिया दिखायी पड़ रहा है.

सोमवार को होती है ज्यादा भीड़

बाबा बैद्यनाथधाम मंदिर में सावन के दौरान हर सोमवार को अन्य दिनों से ज्यादा भीड़ देखने को मिलती है. इस दिन यहां एक लाख से ज्यादा श्रद्धालु पहुंचते हैं. बिहार के सुल्तानगंज से गंगा नदी का जल लेकर भक्त यहां बाबा के मंदिर पहुंचते हैं और जलाभिषेक करते हैं. यह यात्रा 100 किलोमीटर पैदल चलकर पूरी की जाती है. बाबा मंदिर में पहुंचने के लिए श्रद्धालु लंबी कतार में घंटो खड़े रहते हैं.

डाक बम पास व शीघ्र दर्शनम सोमवार को नहीं

सोमवार को अत्यधिक भीड़ होने के कारण शीघ्र दर्शनम तथा डाक बम के गोल्डेन पास की सुविधा उपलब्ध नहीं कराया जायेगा. इसलिए डाक बम को कोई सुविधा नहीं दी जायेगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola