Advertisement
देवघर : कोचिंग संस्थानों का जल्द बनेगा बायलॉज
देवघर : देवघर के प्राइवेट कोचिंग संस्थान में बढ़ती घटनाओं को लेकर जिला प्रशासन बेहद चिंतित है. छात्र-छात्राओं के माता-पिता व अभिभावकों की शिकायत है कि पढ़ाई व प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी के नाम पर प्राइवेट कोचिंग सेंटर वाले आर्थिक रूप से दोहन करते हैं. छात्र-छात्राओं को सफलता के लिए तरह-तरह के प्रलोभन भी दिये […]
देवघर : देवघर के प्राइवेट कोचिंग संस्थान में बढ़ती घटनाओं को लेकर जिला प्रशासन बेहद चिंतित है. छात्र-छात्राओं के माता-पिता व अभिभावकों की शिकायत है कि पढ़ाई व प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी के नाम पर प्राइवेट कोचिंग सेंटर वाले आर्थिक रूप से दोहन करते हैं. छात्र-छात्राओं को सफलता के लिए तरह-तरह के प्रलोभन भी दिये जाते हैं. अगर कोई घटना घट जाये, तो कोचिंग संचालक फरार हो जाता है.
घटना के बाद प्रशासन के लिए ऐसे लोगों को पकड़ना सिरदर्द बन जाता है. अब एकेडमिक कोचिंग, प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी, नौकरी दिलाने के नाम पर धोखाधड़ी, छात्राओं के साथ छेड़खानी आदि घटना को अंजाम देने वाले काेचिंग संचालकों पर नियमानुकूल कार्रवाई करने का मन जिला प्रशासन ने बनाया है. सभी प्रकार के कोचिंग सेंटर को सूचीबद्ध करने के लिए जल्द ही रजिस्ट्रेशन कराने का नियम अनिवार्य किया जायेगा.
इसके लिए बायलॉज बनाया जायेगा. बायलॉज के निर्धारित मापदंड को पूरा करने एवं आवश्यक जानकारी देने वाले कोचिंग संस्थान का ही रजिस्ट्रेशन किया जायेगा. एक अनुमान के मुताबिक, देवघर में प्रतियोगिता परीक्षा की तैयारी कराने के साथ-साथ एकेडमिक कोचिंग कराने वाले संस्थान की संख्या 200 से अधिक है.
डीसी ने कहा
सभी कोचिंग संस्थान को रजिस्ट्रेशन करना अनिवार्य होगा. कोचिंग में कितने लड़के-लड़कियां आते हैं. कोचिंग का टाइम टेबुल, कमरों की संख्या, बिजली, पानी आदि की सुविधा के बारे में जानकारी दी जायेगी.
इसके लिए जल्द ही एक बायलॉज तैयार किया जायेगा. बगैर रजिस्ट्रेशन के संस्थान चलाने वाले पर कार्रवाई की जायेगी. मॉनिटरिंग अनुमंडल कार्यालय के स्तर पर की जायेगी.
– राहुल कुमार सिन्हा, डीसी देवघर
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement