यातायात नियम तोड़नेवालों के खिलाफ जोरदार अभियान, किसी ने दिखाया धौंस, तो किसी ने जुर्माना भर लाज बचायी

Updated:
विज्ञापन

देवघर: शहरी क्षेत्र में लगातार हो रही सड़क दुर्घटना को देखते हुए मंगलवार को विभिन्न चौक-चौराहों पर यातायात नियमों का उल्लंघन करनेवालों के खिलाफ जोरदार अभियान चलाया गया. इस अभियान में ट्रैफिक पुलिस के साथ जिला पुलिस भी शामिल थी. अभियान का नेतृत्व खुद एसडीओ राम निवास यादव व एसडीपीओ दीपक कुमार पांडेय कर रहे […]

विज्ञापन

देवघर: शहरी क्षेत्र में लगातार हो रही सड़क दुर्घटना को देखते हुए मंगलवार को विभिन्न चौक-चौराहों पर यातायात नियमों का उल्लंघन करनेवालों के खिलाफ जोरदार अभियान चलाया गया. इस अभियान में ट्रैफिक पुलिस के साथ जिला पुलिस भी शामिल थी. अभियान का नेतृत्व खुद एसडीओ राम निवास यादव व एसडीपीओ दीपक कुमार पांडेय कर रहे थे.

इस दौरान बिना हेलमेट वाले बाइक चालकों व बिना सीट बेल्ट लगाये कार को रोक कर जांच की गयी. सुबह करीब 11 से शाम पांच बजे तक चलाये गये चेकिंग अभियान में करीब पांच सौ वाहनों की जांच की गयी. इस दौरान चारपहिया वालों को चेतावनी देकर छोड़ा जा रहा था, वहीं बाइक सवारों से 60 हजार रुपये से अधिक का जुर्माना वसूल किया गया. अभियान के दौरान कई नाबालिग छात्र-छात्राएं बाइक चलाते पकड़े गये. पत्रकार सहित कई राजनीतिक दलों के नेताओं व कार्यकर्ताओं से भी हेलमेट नहीं पहनने के कारण जुर्माना वसूला गया. उधर, गुलीपाथर मोड़, बंपास टाउन, रांगा मोड़ व बिग बाजार के समीप भी अभियान चलाकर चेकिंग की गयी.

बाजला कॉलेज के समीप एसडीओ-एसडीपीओ कर रहे थे जांच
बाजला कॉलेज के समीप चल रहे अभियान में एसडीओ राम निवास यादव, एसडीपीओ दीपक कुमार पांडेय, नगर थाना प्रभारी इंस्पेक्टर विनोद कुमार, एसआइ कैलाश कुमार, एएसआइ जितेंद्र कुमार ने वाहनों की जांच की. इधर, ट्रैफिक एएसआइ चंदन कुमार, नागेंद्र सिंह व अन्य ने दिनबंधु स्कूल के समीप चेकिंग अभियान चलाया. बाजला कॉलेज के समीप जांच के दौरान एसडीओ ने बिना हेलमेट के एक सत्ताधारी दल के नेता को पकड़ा, जिसके पीछे अंगरक्षक भी बैठे थे. उक्त नेता ने जुर्माना भर दिया. कई पत्रकारों को भी बिना हेलमेट के पकड़ा. सभी ने सांकेतिक जुर्माना एक-एक सौ रुपये का रसीद कटाया. इस दौरान कई ने धौंस दिखाने का प्रयास भी किया, लेकिन उनकी भी नहीं चली. जांच के क्रम में तीन अलग-अलग बाइक पर सवार युवक एसडीओ-एसडीपीओ से बहस कर बैठे तो, उनलोगों की बाइक जब्त कर थाना भेज दिया. हालांकि, उसे भरोसा दिया गया कि जुर्माना वसूल करने व कागजात देखने के बाद उनलोगों को छोड़ा जायेगा.
एक कार भी रोकी गयी
चेकिंग के दौरान एक पुलिस मोनोग्राम का बोर्ड लगाये एक संगठन प्रमुख की कार को रोका गया. कार सवार ने अधिकारियों को अपना परिचय पत्र दिखाया तो उसे बोर्ड खोलने की सलाह दी गयी. अन्यथा अगली बार पकड़े जाने पर जुर्माना वसूलने की बात कही गयी.
पुलिस लिखी बुलेट को रोका
पुलिस लिखी बुलेट गाड़ी एसडीओ-एसडीपीओ ने रोकी. बाइक के नंबर प्लेट पर पुलिस का लाल और नीला लोगो लगा हुआ था. नंबर प्लेट के साथ छेड़छाड़ करना ट्रैफिक नियम के उल्लंघन की श्रेणी में आता है. वहीं पुलिस कर्मियों को विभाग के लोगो का इस्तेमाल निजी वाहन पर करने की मनाही है. आगे के प्लेट में लिखा पुलिस मिटा कर नंबर लिखाने की सलाह दी गयी व बुलेट वाले से भी जुर्माना वसूला गया. उसी क्रम में बिना हेलमेट के स्कूटी सवार युवती, वृद्ध व महिला समेत ट्रिपल बाइक सवार को रोक कर जुर्माना वसूला गया.
युवती ने तेज गति में भगायी स्कूटी
दूर से चेकिंग लगी देख बिना हेलमेट की स्कूटी सवार युवती धीमे गति से अधिकारियों की करीब पहुंची. जैसे ही अधिकारियों ने उसे रोकने के लिए हाथ दिखाया कि युवती ने स्कूटी तेज गति में अचानक भगा दी. उसकी गति देख अधिकारी व पुलिसकर्मियों को पीछे हटना पड़ा. नहीं तो वह खुद भी गिरती व दूसरों को धक्का मार देती.
पुलिसकर्मी भी पकड़े गये बिना हेलमेट के: चेकिंग के दौरान कोई पुलिसकर्मी भी हेलमेट में नजर नहीं आये. एक पुलिसकर्मी बिना हेलमेट के बाइक पर चल रहे थे. जुर्माना भर रहे एक-दो पत्रकारों ने उक्त पुलिसकर्मी की तसवीर मोबाइल में कैद कर ली. इसके बाद उक्त पुलिसकर्मी से भी जुर्माना वसूला गया.
हाल के दिनों में बढ़ी दुर्घटनाओं के मद्देनजर यह अभियान चलाया गया. खासकर बिना हेलमेट, रेस ड्राइव, ट्रिपल रायडिंग, कार पर बेल्ट लगाये बिना यात्रा, पुलिस मोनोग्राम के नेम प्लेट, बोर्ड आदि की जांच कर सांकेतिक जुर्माना वसूला गया. चेकिंग अभियान में पत्रकार, पुलिसकर्मी, राजनेताओं से भी जुर्माना लिया गया. इसके बावजूद भी अगर लोग नहीं सुधरे, तो आगे से सख्ती बरती जायेगी.
-दीपक कुमार पांडेय, एसडीपीओ देवघर
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola