श्रावणी मेले का 21वां दिन: चौथी सोमवारी को जलार्पण के लिए डेढ़ लाख श्रद्धालु पहुंचे बाबाधाम

Updated:
विज्ञापन

देवघर: सावन की चौथी सोमवारी के दिन बाबा भोले पर जलार्पण के लिए भारी भीड़ उमड़ने की संभावना जतायी जा रही है. मिली जानकारी के अनुसार, डेढ़ लाख से अधिक कांवरिये रविवार रात तक बाबाधाम पहुंच गये हैं. भीड़ के मद्देनजर जहां आइजी सुमन गुप्ता ने एसपी समेत सभी पुलिस पदाधिकारियों के साथ बैठक करके […]

विज्ञापन
देवघर: सावन की चौथी सोमवारी के दिन बाबा भोले पर जलार्पण के लिए भारी भीड़ उमड़ने की संभावना जतायी जा रही है. मिली जानकारी के अनुसार, डेढ़ लाख से अधिक कांवरिये रविवार रात तक बाबाधाम पहुंच गये हैं. भीड़ के मद्देनजर जहां आइजी सुमन गुप्ता ने एसपी समेत सभी पुलिस पदाधिकारियों के साथ बैठक करके जरूरी निर्देश दिये और पुलिस अधिकारियों व जवानों को ड्यूटी पर अलर्ट रहने को कहा. वहीं डीसी राहुल कुमार सिन्हा ने सभी दंडाधिकारियों व प्रशासनिक कर्मियों व चुस्त-दुरुस्त रहने को कहा है.

देर रात से ही सभी को ड्यूटी पर लग जाने का निर्देश दिया गया है. बाबाधाम में रविवार को प्रशासनिक आंकड़े के मुताबिक 98 हजार और बासुकिनाथ मंदिर में 45 हजार कांवरियों ने जलार्पण किया है. वहीं बाबा मंदिर में 1416 व बासुकिनाथ में 1568 श्रद्धालुओं ने शीघ्र दर्शनम से पूजा की.

होल्डिंग प्वाइंट के स्पाइरल में भीड़ को रेगुलेट करने का निर्देश
डीसी-एसपी ने सभी होल्डिंग प्वाइंट पर तैनात दंडाधिकारियों व पुलिस पदाधिकारियों को निर्देश दिया है कि अत्यधिक भीड़ में जैसे मुस्तैदी के साथ सभी ने तीसरी सोमवारी की भीड़ का नियंत्रण किया था, उसी तरह चौथी सोमवारी की भीड़ का नियंत्रण भी करें. सभी को अनुभव है, इसलिए होल्डिंग प्वाइंट (बीएड कॉलेज, जलसार, नेहरू पार्क व क्यू काॅम्प्लेक्स) के स्पाइरल का उपयोग करें, कतार को रेगूलेट करके तेजी से आगे बढ़ायें ताकि लोगों को लंबी कतार से निजात मिल सके.
शौचालय, पेयजल स्वास्थ्य व्यवस्था दुरुस्त रखें
डीसी ने पीएचइडी, बिजली विभाग, नगर निगम व स्वास्थ्य महकमे के अधिकारियों को निर्देश दिया है कि दुम्मा से लेकर देवघर तक सभी शिविरों की व्यवस्था दुरुस्त रखें. कांवरियों को किसी प्रकार की परेशान न हो, सुविधा का लाभ कांवरियों को मिले.
सोमवारी से पहले भीड़ में देखी गयी कमी
देवघर. चौथी सोमवारी को लेकर जिला प्रशासन ने व्यापक तैयार कर ली है. इससे पहले रविवार को बाबा मंदिर में जलार्पण करने आये कांवरियों की संख्या में कमी देखी गयी. सुबह चार बजे मंदिर का पट खुलने के साथ ही कतार सिमटने लगी थी. कांवरियों को चिल्ड्रेन पार्क से ही मंदिर तक भेजने की व्यवस्था को जारी रखा गया. इधर, मेले की चौथी सोमवारी पर भीड़ की संभावना को देखते हुए तैयारी की गयी है.
विशेष सुविधा नहीं, फिर भी चले 8656 डाकबम
सोमवार को पूर्व निर्धारित निर्णय के अनुसार डाक बम को कोई विशेष सुविधा नहीं दी जाती है. बावजूद चौथी सोमवारी को बाबा बैद्यनाथ पर जलार्पण के लिए सुल्तानगंज से 8656 डाकबम बाबाधाम पहुंच रहे हैं. सभी रविवार को सुल्तानगंज से चल चुके हैं. इसमें 8217 पुरुष व 439 महिला डाक बम शामिल हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola