ePaper

Chaibasa News : टाटा, राउरकेला और झारसुगुड़ा में बना कंट्रोल रूम, 24 घंटे मॉनिटरिंग

Updated at : 21 Oct 2025 11:18 PM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : टाटा, राउरकेला और झारसुगुड़ा में बना कंट्रोल रूम, 24 घंटे मॉनिटरिंग

छठ को लेकर स्टेशनों पर बढ़ी भीड़, बिहार व यूपी जाने वाले यात्रियों की संख्या अधिक

विज्ञापन

चक्रधरपुर. आस्था का महापर्व छठ को लेकर बिहार व यूपी जाने वाले यात्रियों के लिए रेल मंडल ने टाटानगर, राउरकेला व झारसुगुड़ा स्टेशनों पर बड़ी तैयारी की है. इससे यात्रियों को स्टेशनों व ट्रेनों में कोई परेशानी नहीं होगी. चक्रधरपुर के कंट्रोल रूम से तीनों स्टेशनों की तमाम गतिविधियों की 24 घंटे निगरानी हो रही है. लंबी दूरी की ट्रेनों को समय पर चलाने को प्राथमिकता मिलेगी. छठ की तैयारी को लेकर चक्रधरपुर स्थित डीआरएम सभागार में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में मंडल रेल प्रबंधक तरुण हुरिया ने ये बातें कहीं.

डीआरएम ने कहा कि भीड़ को देखते हुये यात्रियों के लिए टाटानगर में होल्डिंग एरिया बनाया गया है. होल्डिंग एरिया में यात्रियों को बैठने, पेयजल व ट्रेन डिस्प्ले सिस्टम की सुविधा दी गयी, ताकि प्लेटफार्म पर उसी ट्रेन के यात्रियों को स्कॉट कर कोच तक लाया जायेगा. इस मौके पर आदित्य चौधरी, अजीत कुमार, वरिष्ठ मंडल सुरक्षा आयुक्त पी शंकर कुट्टी, वरिष्ठ मंडल यांत्रिक अभियंता राजीव रंजन रसिक, वरिष्ठ मंडल परिचालन प्रबंधक अवनीश कुमार उपस्थित थे. ट्रेनों के प्लेटफार्म पर आते ही कोच के दरवाजे में भीड़ लग जाती है. इससे कोच से उतरने व चढ़ने वाले यात्रियों को बड़ी परेशानी होती है. इसे देखते हुये रेलवे ने कोच में चढ़ने के लिए क्यू में लगाने की तैयारी की है. इसके लिये रेलवे की टीम ने प्लेटफार्म पर व्यवस्था की है.

तय प्लेटफाॅर्म पर ही आयेगी ट्रेन

अक्सर देखा जाता है कि स्टेशन पर ट्रेन आने के समय रेलवे द्वारा तय प्लेटफार्म में बदलाव कर दिया जाता है. इससे यात्रियों में भगदड़ मच जाती है. इसे देखते हुये रेलवे ट्रेनों के तय प्लेटफार्म में बदलाव नहीं करेगा. इस नियम को सख्ती से पालन करने के लिए डीआरएम ने परिचालन प्रबंधकों को निर्देश दिया है.

टाटानगर, राउरकेला व झारसुगुड़ा में होगी टिकट जांच:

त्योहार में बेटिकट यात्रियों पर लगाम लगाने के लिए रेलवे ने टाटानगर, राउरकेला व झारसुगुड़ा स्टेशनों में गहन टिकट जांच शुरू की है. इसके अलावे अतिरिक्त सुरक्षा व्यवस्था होगी. टाटा-बक्सर समेत 12 जोड़ी ट्रेनें यूपी व बिहार के लिए चल रही हैं. नियमित ट्रेनों में कोच की कंपोजिशन बढ़ाई जा रही है.

चक्रधरपुर : मेमू ट्रेनों की लेटलतीफी से यात्री बेहाल, पैदल उतरकर चलने को विवश

चक्रधरपुर. चक्रधरपुर रेल मंडल में ट्रेनों की लेटलतीफी से यात्री परेशान हैं. ट्रेनों की स्थिति इतनी खराब है कि कई यात्री अब ट्रेन से उतरकर पैदल चलकर सड़क मार्ग से सफर करने को मजबूर हैं. मंगलवार को जब चक्रधरपुर रेल मंडल के डीआरएम तरुण हुरिया प्रेस कॉन्फ्रेंस में बेहतर रेल प्रबंधन और सुविधाओं का दावा कर रहे थे, उसी दौरान सोशल मीडिया पर ट्रेनों की देरी से परेशान यात्रियों का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा था. यह वीडियो राउरकेला-टाटानगर मेमू पैसेंजर ट्रेन का था. इस ट्रेन के यात्री लगातार देर से इतने त्रस्त हो गए कि कई यात्री बीच रास्ते में ही ट्रेन को छोड़ना पड़ा. वीडियो में यह भी देखा गया कि मेमू ट्रेन के ठीक आगे एक मालगाड़ी खड़ी थी. यात्रियों का आरोप है कि चक्रधरपुर रेल मंडल में ट्रेनों की लेटलतीफी को लेकर रेलवे प्रशासन पूरी तरह लापरवाह है. यात्री ट्रेनों की देरी पर न तो नियंत्रण है और न ही अधिकारियों को इसकी कोई परवाह. यात्रियों का कहना है कि मंडल का पूरा फोकस मालगाड़ियों के संचालन पर है. प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान इस वायरल वीडियो को दिखाकर पत्रकारों ने रेल अधिकारियों से सवाल पूछा, तो रेल अधिकारी ने सफाई दी कि त्योहारों का सीजन चल रहा है. इसलिए एक्सप्रेस ट्रेनों के समयबद्ध संचालन पर ध्यान दिया जा रहा है. इस कारण मेमू जैसी पैसेंजर ट्रेनें विलंब से चल रही हैं. चक्रधरपुर रेल मंडल में जहां मालगाड़ियां काफी संख्या में समय पर चल रही हैं. वहीं यात्री ट्रेनें घंटों विलंब से गंतव्य तक पहुंच रही हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ATUL PATHAK

लेखक के बारे में

By ATUL PATHAK

ATUL PATHAK is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola