ePaper

Chaibasa News : आलू की किल्लत : बंगाल ने लगायी रोक, मांग चढ़ने से यूपी ने बढ़ायी कीमत

Updated at : 03 Dec 2024 11:46 PM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : आलू की किल्लत : बंगाल ने लगायी रोक, मांग चढ़ने से यूपी ने बढ़ायी कीमत

बंगाल बॉर्डर पर सख्ती जारी, खाली होने लगे आलू के थोक व्यापारियों के गोदाम

विज्ञापन

चाईबासा.पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा दूसरे राज्यों में आलू भेजने पर रोक लगाने के बाद चाईबासा व आसपास के क्षेत्रों में आलू की किल्लत शुरू हो गयी है. ज्यादातर थोक व्यापारियों के गोदाम आउट ऑफ स्टॉक हो गये हैं. जानकारी के अनुसार, यूपी में भी मांग बढ़ जाने से प्रति क्विंटल आलू पर 400 रुपये दाम बढ़ा दिया गया है. छोटे व्यापारियों को मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है. पिछले दिनों एक थोक व्यापारी ने यूपी से आलू मंगवाया था, लेकिन बंगाल के आलू की तुलना में उसकी क्वालिटी अच्छी नहीं थी. दाम बढ़ने के कारण यूपी का आलू मंगाना बंद कर दिया है. मंगलवार को खुदरा में आलू 40-50 रुपये किलो बिका.

बढ़े दाम से यूपी से आलू मंगाने में कतरा रहे व्यापारी

व्यापारियों ने बताया कि यूपी से आलू पहले रांची पहुंचता है. इसके बाद चाईबासा व आसपास के क्षेत्रों में पहुंचता है. उन्होंने बताया कि तीन-चार दिन पहले यूपी का आलू 1500-1600 रुपये पैकेट आ रहा था. इसके बाद मांग बढ़ जाने से पहले 100 रुपये, फिर 200 और अब 400 रुपये प्रति पैकेट बढ़ा दिया गया है. यूपी की मंडी में रोज बढ़ रहे दाम के कारण व्यापारी यूपी से आलू मंगवाने से कतरा रहे हैं.

बंगाल बॉर्डर पर आलू लदे ट्रक पार करने के लिए मांगे जा रहे पैसे

एक थोक व्यापारी ने कहा कि मौजूदा समय में बंगाल बॉर्डर से आलू मंगाने का प्रयास कर रहे हैं, लेकिन वहां प्रति ट्रक 60-65 हजार रुपये ऊपर से मांग की जा रही है. इसके बाद ही वहां से गाड़ी छोड़ने की कह रहे हैं. व्यापारियों ने बताया कि क्षेत्र में सबसे ज्यादा आलू की खपत जैंतगढ़ और उसके आसपास ग्रामीण क्षेत्रों में होती है. जिससे खुदरा बाजार में एक बार फिर से दाम बढ़ने की आशंका जतायी जाने लगी है.

प्याज की कीमत चार रुपये घटी

इधर, प्याज का दाम घटा है. पूर्व में थोक विक्रेता 52 रुपये किलो प्याज की बिक्री कर रहे थे. मंगलवार को 48 रुपये प्रति किलो बिका. ऐसे में व्यापारियों ने अगले दो- चार दिनों में प्याज की कीमत और भी घटने की संभावना जतायी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola