बीटीपीएस के 500 मेगावाट वाले प्लांट से बिजली उत्पादन बंद

Updated at : 11 Aug 2024 11:25 PM (IST)
विज्ञापन
बीटीपीएस के 500 मेगावाट वाले प्लांट से बिजली उत्पादन बंद

बीटीपीएस के 500 मेगावाट वाले प्लांट से बिजली उत्पादन बंद

विज्ञापन

बोकारो थर्मल.

बोकारो थर्मल स्थित कोनार नदी बैराज के दो गेट के टूट जाने के बाद पानी की कमी के कारण शनिवार की रात से डीवीसी के 500 मेगावाट वाले ए पावर प्लांट (बीटीपीएस) से उत्पादन बंद कर देना पड़ा. दस दिनों से चल रहे जल संकट के कारण प्लांट को चलाने में मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है. जिस समय प्लांट से उत्पादन बंद किया गया, उस समय 300 मेगावाट बिजली का उत्पादन हो रहा था. बिजली का उत्पादन बंद होने के बाद ग्रिड लाइन से पावर की सप्लाई की गयी. बोकारो थर्मल पावर प्लांट से रेलवे, सीसीएल व पंजाब राज्य को सप्लाई होने वाली बिजली पर भी असर पड़ा है.

मालूम हो कि दस दिनों पूर्व लगातार तेज बारिश के कारण बैराज के दो गेट टूट कर बह गये थे. दोनों इंटेक में काफी मात्रा में बालू भर जाने से पानी का लेवल कम हो गया है और इसके कारण यह समस्या उत्पन्न हुई है. जल संकट को दूर करने के लिए दो बार कोनार डैम से पानी छोड़ा गया. इससे इंटेक का लेवल मेंटेन हुआ, लेकिन बाद में वह भी संभव नहीं होने पर प्लांट से उत्पादन बंद करना पड़ा. इंटेक में जमा बालू को हटाने के लिए स्थानीय प्रबंधन ने शनिवार को पोकलेन लगा कर कार्य कराया गया, लेकिन समस्या दूर नहीं हो सकी.

पानी का लेवल घटने पर बदले जायेंगे गेट

बोकारो थर्मल में कोनार और बोकारो नदी आकर मिलती है. बैराज के टूटे हुए गेट को बदलने के लिए कोनार डैम से नदी में पानी का बहाव बंद कर दिया गया है. परंतु बोकारो नदी में पानी आ जाने तथा टूटे हुए गेट से पानी के बहाव के कारण कार्य करने में दिक्कत हो रही है.

पानी की कमी के कारण शनिवार की रात साढ़े ग्यारह बजे प्लांट से उत्पदान बंद करना पड़ा है. वैसे भी पानी की कमी के कारण यूनिट को कम लोड पर चलाया जा रहा था. शनिवार की रात में फिर बारिश हो जाने के कारण बोकारो नदी में पानी का लेवल बढ़ गया है और इसके कारण टूटे हुए गेट को बदलने का काम नहीं हो पाया है.

आनंद मोहन प्रसाद, मुख्य जीएम सह एचओपी, बीटीपीएस

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola